Наша с Вами эпоха – рубеж XX-XXI веков   - на самом деле уникальна. Замечаете ли вы, как быстро летит время, как быстро развиваются сферы жизни и отрасли науки, как быстро новейшие технологии врываются в нашу жизнь и так же стремительно устаревают?

Взять хотя бы последние лет так 20 для примера. Помните, как мы отправляли сообщения на пейджер? Самые продвинутые 20 лет назад уже были обладателями неубиваемых нокий и моторол, а если  вышеуказанная марка телефона еще и с полифонией была или лунной подсветкой- все, однозначно человек приравнивался к сливкам общества)! Признайтесь, у кого дома еще хранятся такие телефоны? Не спешите выбрасывать- скоро они превратятся в музейный экспонат.

Вот Вам еще пример. Домашний компьютер! Предмет особой гордости лет так 14 назад. Сейчас уже редко у кого встретишь ноутбуки, не то, что домашний компьютер. Кстати, тест на возраст: кто из вас помнит, что такое флопик? Кто помнит – молодец, кто не знает- гугл Вам в помощь). У меня флопик был.

Та же ситуация с интернетом. Сейчас с технологией вай фай знакомы даже те, кто помнит не только Беларусь, но и Советскую Белоруссию во времена Петра Мироновича Машерова. А еще каких-то лет 10 назад, выходя в интернет с домашнего компьютера, можно было забыть про звонки по городскому телефону.

Ну что, Вы уже окунулись в воспоминания 20-30 летней давности? Ностальгия это хорошо, но о реальности забывать тоже нельзя.

А реальность такова, что без интернета сейчас жить сложно, интернет это уже не только источник информации, но и основа коммуникаций.  В связи с этим, мне вдвойне было приятно на днях обнаружить в моем родном городе Гродно арт-обьект, который наделен не только художественной ценностью , но и обладает чисто утилитарными качествами. Поясню).

Когда в следующий окажетесь в самом европейском городе Беларуси (читай, Гродно)))), не поленитесь прогуляться по площади Советской от бывшего здания Дворца культуры текстильщиков до всеми узнаваемого здания областного драматического театра. Ближе к театру вы встретите необычную инсталляцию из 4 букв (не волнуйтесь, все приличноJ). Вам встретится прыгожает беларускае слова «МОВА». Каждая буква не менее метра высотой и стилизована под скамейку на которой можно удобно расположиться, любуясь видами площади, драмтеатра, костела св. Франциска Ксаверия, бывшего храма ордена бернардинцев.

 Утилитарность арт-объекта заключается не только в наличии мест для отдыха, но и в том, что МОВА в скором будущем превратится в точку WIFI, где любой желающий сможет абсолютно бесплатно воспользоваться доступом в сеть Интернет (спасибо за эту возможность компании А1- не сочтите рекламой).

Очень важная и удобная функция, учитывая приграничное расположение областного центра и большое количество туристов из Евросоюза, которые слова роуминг стараются обходить стороной.

Примечательно так же цветовое оформление арт-объекта- и если красный и  черный цвета – это своеобразная отсылка к фирменных цветам логотипа мобильного оператора- провайдера интернета, то фиолетовый, желтый и синий – пестрый триколор, отражающий динамизм, приграничное положение региона и такой же пестрый национальный состав .

Арт-объекты МОВА появятся в ближайшее время в крупнейших городах Беларуси.

За такие арт-объекты не стыдно, как и за нашу родную мову. Кто знает, может подобная инициатива привлечёт внимание к родному языку и белорусы начнут чаще и активнее пользоваться мовай, а слова сунiцы, ажыны и агрэст  будут ассоциироваться с летней порой, урожаем ягод и вареньем из крыжовника.

Хочется закончить заметку словами нашего знаменитого землячка Франтишка Бенедикта Казимировича Богушевича  «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб ня ўмёрлі …»

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах