Как известно, самое ценное, что мы с Вами можем привезти из туристической поездки это не сувениры, традиционные напитки и чеки Tax Free, а вещи гораздо более долговечные и нематериальные- воспоминания.

Воспоминания — это то, что никто у нас с Вами не отберет, а фотография помогает сохранить память о важных моментах и событиях жизни. Именно поэтому содержимое наших телефонов порой дороже для нас, чем сам гаджет).  К чему все эти высокопарные слова и выражения?

Во время экскурсии или туристической поездки многие из нас пытались сфотографировать каждый метр квадратный посещаемого города, по окончанию поездки сложно было вспомнить в каком городе вы сняли тот или иной костел, по брусчатке какого местечка топтались Ваши кеды). Предлагаю Вам разбавлять ваши экскурсионные маршруты посещением полей в период цветения в   Беларуси в целом, Гродненской области в частности.  Тем более, что как раз сейчас самая что ни на есть актуальная пора- пора цветения, горячий сезон для фотографов и время, когда лента в ИГ пестрит фото на фоне сирени, маков, а иногда и всего вместе.

Так что без лишних слов сдаю Вам адреса, пароли и явки красивых мест цветения в г. Гродно , окрестностях и области. Сразу предупреждаю, это мой личный список фототочек, на карте Беларуси их гораздо больше)).

В своей статье я хочу поделиться с Вами некоторыми фототочками (photospots):

  1. Что снимаем: яблоневые сады в период цветения.

Когда: первые 2 декады мая.

Где: предлагаю Вам во время экскурсии по Гродно заглянуть за Новый замок- там шикарный яблоневый сад, где частенько проводят фотосессии.

По дороге в сад посетите музей Нового замка, там Вам с удовольствие расскажут интересные факты из истории города, Речи Посполитой, Вы узнаете как и при каких обстоятельствах Гродно стал родиной фразы: «Молчание – знак согласия» и почему Гродно называли одной из неофициальных столиц Речи Посполитой.

  1. Что снимаем: цветение вишни.

Когда: май.

Где: перекресток улицы Домбровского и бульвара Ленинского Комсомола в г. Гродно, живописные поляны и с десяток старых раскидистых вишневых деревьев. Что может быть лучше для отличного кадра?)

Рядом с фототочкой находится «Тропа здоровья»- сеть пешеходных и велодорожек, которая проходит через лесной массив Пышки  и выводит Вас на берег Немана. Кстати, на «Тропе здоровья» есть прокат велосипедов и роликов).

  1. Что снимаем: цветение сирени.

Когда: вторая половина мая.

Где: В Гродно на Кургане Славы есть не только боевая техника, воссозданная линия оборонительных укреплений, блиндажей им. Карбышева, военный катер, самолет, танки (включая ИСы), но и шикарные аллеи в обрамлении фиолетовой и белой сирени.

  1. Что снимаем: рапсовые поля.

Когда: вторая половина мая.

Где: почти в любом уголке нашей необъятной Родины. А раз уж вы оказались в Гродно, не поленитесь съездить на Августовский канал (деревня Немново для навигации) , по дороге из Гродно на канал справа и слева будет разлито желтое золото рапса.

Обязательно доедьте до д. Немново- увидите восстановленный судоходный шлюз с 4 камерами. Разница в уровне воды между первой и последней камерой 10 метров, а это почти 4 этажный дом! Ну и сам канал, конечно, зрелище удивительное. Рукотворный водный путь, аналогом которого в Европе являются только шведский канал Гота и британский Каледонский канал.

  1. Что снимаем: маковые поля.

Когда: июнь. Правда есть один нюанс: чтобы запечатлеть маковое поле, Вам надо быть оперативнее сотрудников отделов по борьбе с наркоторговлей). Они каждый год упражняются в покосах такого рода полей.

Где: в 2020 году маковые поля были замечены возле населенного пункта Волпа и в д. Старая Ятвезь Волковысского района.

Если вдруг окажется, что маки пали смертью храбрых под косой правоохранителей, не печальтесь- на въезде в деревню Старая Ятвезь островками раскинулись живописные люпины- белорусская лаванда, сине-фиолетовые цветы, на высоком стебле цветут весь июнь и начало июля- так что в этом году еще успеете).

Как бонус по соседству с люпинами. Можно найти поляны с васильками.

https://pic.rutube.ru/video/af/57/af57463eaf824b5029de9b0e1549a3c7.jpg?size=m

Раз уж добрались до Волковыска, то грех не прогуляться по этому замечательному городу, загадать желание, потерев лапу волку, на главной площади города, покорить археологическое городище Волковыска- Шведскую гору. Кто знает, может к Вашему приезду и Красносельский КСМ оборудует безопасный туристический маршрут к рукотворному чуду – Белорусским Мальдивам).

  1. Что снимаем: пшеничные поля.

Когда: июль-август

Где: Мы в Беларуси? Поля повсюду!

Как пример, 3 км от черты города Гродно. Ориентир, деревня Каменка Гродненского района, вдоль дороги сплошные залитые светом и солнцем поля с колосьями пшеницы.

Постарайтесь приехать сюда на закате- самое удачное время для сьемки, свет мягкий, без жестких теней. Красота, да и только!) Самое время после прогулки по Королевскому городу Гродно насладиться не только архитектурой  но и природным достоянием нашей земли.

  1. Что снимаем: осенние клены (Понимаю, что не цветение, а совсем наоборот, но фотосессия с кленовыми букетами- must have J

Когда снимаем: октябрь

Где: Коложский (Новый) парк . Однозначно рекомендую это место к посещению в г. Гродно, к неспешной прогулке. В парке помимо жемчужины Гродненской архитектурной школы - Борисоглебской церкви 12 века можно найти каменные скульптуры, Сквер дружбы народов и бесчисленное множество кленовых деревьев)

 

Ну что же, кто дочитал, то молодец! Кто уже по карте прикидывает маршрут путешествия с точками на фотопаузы, тот молодец вдвойне!!

 Приятных Вам воспоминаний и хороших кадров на память о посещенных уголках нашей Беларуси!

P. S. Совет, хорошие кадры получатся и без огромного букета цветов- васильки, люпины, сирень- гораздо дольше будут радовать глаз, если будут расти, а не валяться потом сорванными на обочине за ненадобностью …

Ну и помните про правило «золотого часа» в фотографии- лучшие кадры получаются во время часа до заката! J

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах