Что стоит сделать в Черногории

Поужинать на устричной ферме

Ферм, где в корзинах из металлической сетки выращивают устриц, в Черногории несколько десятков. В основном, они расположены в окрестностях Котора, Пераста, Доброты и в Боко-Которском заливе.

Например, вкуснейших и только что выловленных устриц и мидий подают в кафе на ферме Милош. Соломенная крыша, гамак, деревянная мебель и хозяева-фермеры, которые лично подают вам блюдо, создают очень аутентичную атмосферу. Выбор в меню небольшой: устрицы, мидии, три вида рыбы и домашнее вино. Бонусом к вкусному ужину будут вид на залив и возможность бесплатно покататься на лодке.

Увидеть Старый Бар

Это часть древнего города Бара, которая была почти полностью разрушена землетрясением в 1878 году. Сейчас здесь никто не живет, но на территории действует исторический музей. Так что можно не только прогуляться вдоль руин и древних строений (а их в городе 240!), но и послушать историю города, которая начинается с VI века.

Из впечатляющих достопримечательностей — единственный в Черногории акведук. Узкий каменный мост длиной 3 км снабжал город водой из горного источника, пока не был разрушен землетрясением.

Попробовать плескавицу в конобе

Плескавица — это большая плоская котлета из свиного и говяжьего фарша, приготовленная на гриле. Обязательно попробуйте ее именно в конобе — небольшом ресторанчике национальной кухни. Как правило, он не рассчитан на большой поток посетителей, но это и является одним из преимуществ такого заведения: ощущение, что ты заходишь в гости к старым друзьям.

Стоит отметить, что порции в национальных ресторанах — огромные. Если вы не очень голодны, можно смело заказывать одно блюдо на двоих.

Отдохнуть на берегу Черного озера

Черное озеро находится на высоте 1416 метров над уровнем моря и состоит из двух водоемов, которые объединяются после таяния снегов. Окруженное горами с одной стороны и еловым лесом с другой, озеро считается одним из самых красивых в стране.

Озеро очень чистое: дно просматривается на глубину до 10 метров. В лесу, который расположен на берегу, в зависимости от сезона, много черники, земляники и грибов. 

Продегустировать черногорские вина

Искусство виноделия развивается на территории Черногории еще с XII века до нашей эры. Тогда, во времена иллирийцев, жители культивировали виноград на берегу Скадарского озера. Сейчас там же находится крупнейший виноградник в Европе Cemovsko Field, площадь которого составляет 2310 гектаров.

Продегустировать вино можно и в небольших семейных виноградниках. Самые популярные сорта винограда в Черногории — «Вранац» (из него делают красное вино) и «Крстач» (белое).

Попасть под брызги водопада Ниагара

Так его в шутку прозвали местные. Высота его, конечно, не 53 метра, как у американского тезки, а 10. Но внешне они очень похожи: рядом с основным широким водопадом находятся ещё с десяток маленьких.

Ниагара находится недалеко от Подгорицы и располагается на реке Циевна. Удивительно то, что его создала не природа, а человек. Когда-то местные жители построили на реке плотину, в результате которой и появился этот водопад.

Погулять вдоль реки Пива

Большинство местных жителей называют это место самым красивым в стране. Природа здесь не тронута: величественные горы, густые леса и река, зажатая стенами каньона, который тянется на 34 километра. Кстати, “пива” переводится как "питьевая", и это дейсивтельо так: вода в реке очень чистая, изумрудного цвета. На берегу можно поставить палатку, порыбачить или вовсе отправиться в сплав по реке. Еще можно посетить деревушки, которые раскинулись рядом, или ближайший город Плужине, который отделен от соседних городов природными границами — горами.

Белорусские туроператоры получили официальное подтверждение от черногорских властей о возможности свободного въезда белорусских туристов в Черногорию с 10 июля.

Чартерные рейсы в Тиват будут осуществляться авиакомпанией «Белавиа» с 10 июля ежедневно. Цена турпакета в июле на двоих с перелетом — от 775 евро на неделю проживания в вилле без питания. Пока есть места на все вылеты в июле. Виза белорусам для поездки в Черногорию не нужна.

Ждем ваших заявок на индивидуальный подбор курорта и отеля в Черногории!

MG1 "Классическая Черногория"

Будва – Котор – Острог* – Пераст* – Подгорица* – Цетинье*
Выезды каждый месяц
Стоимость от 790 евро.
Подробнее на нашем сайте.

MG4 "Гранд-Тур по Черногории"

Будва – Цетинье – Котор – Острог – Подгорица – Пераст*
Выезды каждый месяц
Стоимость от 890 евро.
Подробнее на нашем сайте.

MG5 "Знакомство с Черногорией + Албания"

Будва – Цетинье – Котор – Острог* – Пераст* – Подгорица* – Шкодер – Тирана
Выезды каждый месяц
Стоимость от 830 евро.
Подробнее на нашем сайте.

MG7 "Черногория Христианская"

Будва – Цетинье – Острог – Подгорица – Котор* – Пераст*
Выезды каждый месяц
Стоимость от 790 евро.
Подробнее на нашем сайте.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах