1. Прогулки по рекам и каналам

Отправиться в плавание по каналам Санкт-Петербурга и посмотреть на город с воды должен абсолютно каждый. Самое главное — выбрать экскурсию, которая точно вам понравится. Так что, советуем не отзываться на рекламу первых попавшихся круизов на улице, а подойти к этому делу обстоятельно. 

2. Заглянуть во дворы-колодцы

Визитная карточка Санкт-Петербурга — дворы-колодцы. Историки говорят, что строили их не только из желания сделать «как в Европе», но еще и из экономии, но имеет ли это сейчас значение? Итак, вы в Петербурге и хотите побывать во дворе-колодце. Самое главное, что вы должны помнить — далеко не каждый такой двор открыт для посещения, но не сдавайтесь. Дождитесь когда-то будет выходить или попытайте удачу и позвоните в домофон. Вообще, гуляя по центру города, можно запросто найти немало интересных дворов. Не бойтесь заглядывать в арки и сворачивать там, где душа пожелает.

3. Знаменитые музеи

Санкт-Петербург называют культурной столицей России, так что, посещение парочки интересных музеев или галерей — обязательная часть программы любого туриста.

4. Легендарные парадные

Прогуливаясь по дворам, воспользуйтесь возможностью и загляните в некоторые парадные. Некоторые петербургские парадные до сих пор способны перенести вас в прошлое, а другие — погрузить в необычную атмосферу.

5. Прогуляться по паркам и садам

В городе полно самых разнообразных парков. Летом и осенью здесь здорово посидеть с книжкой или выпить кофе, а еще большинство парков несут историческую ценность и в них можно полюбоваться памятниками и изящными фонтанчиками.

6. Посмотреть на город с крыши

Редкий петербуржец не бывал на местных крышах. Здесь прогулки по крышам давно стали классическим развлечением как для местных, так и для гостей столицы. Отважные руферы, гиды и экскурсоводы водят по крышам множество туристов — рассказывают им истории города и показывают его самые лучшие виды.

7. Модерн Петроградской стороны

Петроградская сторона известна среди ценителей архитектуры, как музей северного модерна под открытым небом. Но даже если до этого момента вы не особо интересовались архитектурой, доехать до Петроградки нужно — здесь вы сможете окунуться в атмосферу классических европейских городов и полюбоваться необычными домами.Вообще, для того чтобы разглядеть уникальную архитектуру и насладиться атмосферой Петроградской стороны вы можете просто идти в любую сторону. После шумного Невского, вы почувствуете себя словно бы в другом городе.

8. Таинственный Васильевский остров

Васильевский остров — самый большой во всем Петербурге. Когда-то именно здесь планировалось обустроить центр города, но этого так и не случилось. Зато этот район довольно быстро стал одним из самых таинственных и мистических.Также Васильевский остров известен своими широкими дорогами и улицами — здесь очень удобно гулять. Во время прогулки обязательно заходите во дворы — во многих из них снималось немало знаменитых бандитских сериалов. 

9. Доехать до императорской резиденции, Царского села и Выборга

Если вы оказались в Петербурге на несколько дней, то воспользуйтесь выпавшей возможностью и отправляйтесь в небольшое путешествие — за город. Ежегодно в Петергоф приезжает огромное количество туристов. Сюда можно смело приезжать как летом, так и зимой. Летом вы сможете полюбоваться роскошными фонтанами, а зимой прогуляться по усыпанным снегом аллеям и паркам. Здесь же расположен дворцовый комплекс, который за отдельную плату может посетить каждый турист.

10. Лучшее завершение дня

А отличным завершением любого дня в Санкт-Петербурге станет традиционное развлечение — разводные мосты. Если вы не боитесь толп туристов, то можете отправиться на одну из набережных. Но мы рекомендуем насладиться этим зрелищем с палубы прогулочного кораблика или сидя в ресторане с живописным видом. 

Все эти советы Вы сможете опробовать в наших турах:

SPW "Выходные в Петербурге" 

Санкт-Петербург (Исаакиевский собор, Эрмитаж, Летний Сад) – Петергоф (Большой Петергофский дворец)
Выезды весь сентябрь, октябрь и ноябрь. 
Стоимость от 9355 рос.руб.
Подробнее на нашем сайте.

SPD "Петербург за 10 дней"

Санкт-Петербург (Юсуповский даорец, Петропавловская крепость, Эрмитаж, Константиновский дворец в Стрельне) – Петергоф (Ораниенбаум, Китайский дворец, Нижний парк и фонтаны) – Выборг* (Выборский замок
Выезды: 07.08.2020 и 14.08.2020
Стоимость от 26000 рос.руб.
Подробнее на нашем сайте.

SPM "Петербургская Панорама"

Санкт-Петербург (Петропавловская крепость, Эрмитаж, Летний Сад, Юсуповский дворец,) – Петергоф (Нижний парк и фонтаны, Ораниенбаум с посещением Китайского дворца) – Царское Село (Екатерининский дворец, Янтарная комната, Екатерининский парк) – Выборг* – Кронштадт – о.Валаам*
Выезды: 04.08.2020, 11.08.2020 и 18.08.2020
Стоимость от 20600 рос.руб.
Подробнее на нашем сайте.

SPY "Незабываемые дни на берегах Невы"

Санкт-Петербург (Петропавловская крепость, Эрмитаж, Юсуповский дворец, Исаакиевский собор) – Петергоф (Нижний парк с фонтанами) – Павловск (Павловский дворец) – о.Валаам*
Выезды: каждую неделю
Стоимость от 16700 рос.руб.
Подробнее на нашем сайте.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах