Однажды я совершил небольшое, но яркое путешествие, которое оставило глубокий след на карте моих странствий. И вот, спустя десять лет, я вернулся. Вернулся в город, где нет запредельной красоты парижских кварталов, величественных монументов Рима, нет иллюминации Токио или мелодичности Барселоны, нет «долбанного средневековья» Брюгге. Вернулся в город с мужским именем, но прозванный «матерью». Я вернулся в разноликий, невероятно атмосферный и вкусный Кейптаун.

Кейптаун – город, который меньше всего ожидаешь увидеть в Африке. Ты летишь на край света и вроде знаешь, что ждет тебя не Конго или Чад, но все равно представляешь себе Африку Ливингстона, бесконечной саванны, диких племен и истоков человечества.

А прилетаешь – и на тебе, типично европейский или североамериканский город, с полнейшим винегретом в архитектуре, всей своей африканской бестолковой наивностью и остатками апартеида в сознании. Во время первой поездки я был скован и на многое смотрел сквозь призму личной безопасности, а теперь взглянул на город иначе… Взглянул и окончательно влюбился.

Кейптаун далеко не идеален для жизни, но изумителен для свидания на несколько дней. В ЮАР, как и в любой стране со спорным колониальным прошлым, реальность напоминает шоу из разряда «выжить»: преступность высока, коррупция запредельна, а социальная ответственность – это, вообще что? Но вы не увидите Кейптаун таким за те несколько дней, что скорее всего проведете здесь во время следующего путешествия. Вы увидите яркий и самобытный мегаполис, впитавший в себя все соблазны Южной Африки и пятивековое колониальное прошлое.

Кейптаун расположен в очень живописном месте у подножья Столовой горы, ставшей самым узнаваемым символом города. Представьте себе волну, которая только нахлынула на склоны, и вы сделали стоп-кадр… Так и городские кварталы замерли в попытке добраться до вершины. Поэтому, когда смотришь на город с многочисленных смотровых площадок Столовой горы, вроде и нечем особо любоваться, но глаз от панорамы не оторвать.

Неказистый и холодный Сити Боул (даунтаун), торговый и пассажирский порты с только пришвартованным многопалубным лайнером, уходящие вдаль тауншипы, элитные пляжи Клифтон и Кэмпс Бэй, резидентский Си Пойнт, и конечно, центр местной вселенной – Вотерфронт.

Если повезет, и вы всё-таки доберетесь до Кейптауна, то вечера скорее всего будете коротать именно в Вотерфронте. Здесь всегда людно, особенно по выходным. На набережную Виктории и Альберта стремятся туристы со всех городских отелей, пассажиры круизных лайнеров и многие горожане. Вотерфронт в свое время показал многим прибрежным городам пример обустройства заброшенных портовых районов. Доки, верфи, склады – при сохранении внешнего облика и атмосферы порта XIX-XX веков они перестроены в небольшие торговые лавки и классические моллы, отели и кондоминимумы, многочисленные рестораны, пабы, кафе, дизайнерские магазины, галереи и выставочные залы. На месте старого элеватора не так давно открылся один из самых дорогих отелей мира – THE SILO, который делит здание с музеем современного искусства.

Весь Западный Кейп славится своей кухней. Легендарное фермерское мастерство буров и благодатный климат снабжают местные столы, казалось бы, простыми и доступными продуктами: зеленью, овощами и мясом, но всё это какого-то запредельного качества. Кейптаун – редкий город на берегу океана, где хочется заказать стейк вместо омаров. И, конечно, идеальным аккомпаниатором к обеду или ужину здесь выступают прекрасные капские вина.

Виноделие в регионе развивается уже более 350 лет, и сегодня Южная Африка – один из лидеров винного мира. Кейптаун и его окрестности стоят у истоков этого развития, ведь именно здесь в XVII веке были высажены первые лозы. В местечке Констанция расположены самые фотогеничные исторические винодельни, многие из которых сохранили первоначальный облик и дух колониальной эпохи. Даже если не считаете себя больших гурманом, одну из них непременно стоит посетить, например, Groot Constantia, открытую в 1685 году.

И все-таки Кейптаун – это только дверь в увлекательный мир даже не всей Южной Африки, а лишь одной провинции - Западного Кейпа. А что же дальше за этими дверями? А дальше Кейп Пойнт и Мыс Доброй Надежды, самая южная точка Африки – Мыс Игольный, знаменитый Садовой Путь, живописный и винный Стелленбош, страусиная столица Оудсхоорн и устричная - Найсна, бесконечный пляж Уилдернесс и городок Херманус, где можно «погладить» южных гладких китов.

А еще дальше…. Эх, главное сейчас – дождаться открытия границ, сохранять спокойствие и здоровье. А пока почему бы и не помечтать о следующем путешествии - #твойследующийотпуск в Южной Африке. Кейптаун этого точно достоин.

Сергей Солоненко приглашает в свой авторский тур в ЮАР с вылетом 7 ноября 2020

Другие туры в ЮАР на Holiday.by

Недавно мы запустили флешмоб #твойследующийотпуск - вспоминаем, где мы успели побывать, пока границы не закрылись и мечтаем о том, куда уже очень скоро поедем. Присоединяйтесь! Подробности по ссылке

Хотите рассказать читателям Holiday.by про свой отдых? Пишите на ab@holiday.by Будем очень рады!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах