Обычно, в это время в Закарпатье множество туристов, ведь расцвели сакуры. Традиция ехать в Закарпатье на цветение сакур берет начало ещё с… советских времен. На первомайские праздники и выходные из разных городов на железнодорожном вокзале Ужгорода выходило множество туристов. Ведь считалось, что сакуры есть только в Ужгороде - столице Закарпатья. Однако, это не совсем так...

Сакуры массово высаживали улицами райцентров области в период 1919-1938 годов, когда, после распада Австро-Венгерской империи эти земли, по Трианонскому договору, присоединили к Чехословакии. Целые улицы старых сакур, с раскидистыми красивыми кронами, кроме Ужгорода, сохранились в украинских Мукачево, Берегове, Виноградове. В Мукачево, логистическом центре Закарпатья, сакур сегодня великое множество! Пожалуй, даже больше, чем в Ужгороде. Не случайно в 2018 году город Мукачево был назван столицей сакур Закарпатья! С чем жители Ужгорода, конечно же, не согласились.

Мукачево и Ужгород уже давно соревнуются в разных сферах. Сакуры – не исключение. Количество деревьев сакур в Мукачево перевалило за 7 тысяч! В городе высажена самая длинная аллея сакур в области, и надо же – по улице Ужгородской! Длина аллеи около 1324 метров. Знаменитая «бешеная сакура» растет тоже в Мукачево. Такое прозвище дерево получило за своенравие – сакура цветет, когда ей вздумается, не как все. Бывает даже по несколько раз в году или в январе, например. Точно бешеная!

Однако, из-за карантина туристов в Закарпатье нет, и любоваться цветением сакур некому. Даже жители Мукачева, моего родного города, соблюдая правила карантина, не прогуливаются в тени цветущих деревьев. Поэтому, раз вы не едете к сакурам, то сакуры приедут к вам! Сначала подумал сделать стрим на фейсбуке, но цветущих улиц много и расположены они в разных частях города. Очень длинным и местами не интересным вышел бы такой эфир. Поэтому сделал для вас видео-прогулку мукачевскими сакурами и решил немного рассказать вам о моем городе.

Приятного просмотра! Увидимся в Мукачево!

Туры в Мукачево на Holiday.by

Экскурсии по Закарпатью с Максом Адаменко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах