Вероника Гиль из турфирмы «Туркафе» поддержала наш флешмоб #твойследующийотпуск фоторассказом о Румынии. Нельзя сказать, что это очевидное направление для первого отдыха после открытия границ, но всё может поменяться после прочтения этого мнения. Сотруднице турфирмы и активной путешественнице слово…

Возможно мы, туристы и турфирмы, не сразу вернёмся к авиатурам с окончанием карантина, поэтому хочу предложить интересный вариант для любителей автомобильного формата и самостоятельных путешествий. Плюс, это очень бюджетное направление, а впечатлений и открытий будет не меньше, чем от роскошных европейских стран.

Итак, это Румыния.

Почему авто? Потому что из Минска долететь можно только со стыковками. Я, например, летела через Варшаву авиакомпанией LOT. Получилось необоснованно дорого, как стоимость перелёта в Париж из Минска. Искать стыковки на лоукостах - не самый удобный вариант.

Бонусом путешествия на авто будет свобода передвижения и большой охват городов и даже регионов, потому что расстояния и трассы в Румынии не детские.

Главным же аргументом передвижения на авто будет возможность проехать по одной из самых красивых магистралей Европы - Трансфагараш. Это горное шоссе в Румынии, в Карпатских горах, оно соединяет румынские области Валахию и Трансильванию. Некоторые места оборудованы фуникулёрами, стоянками, потому что останавливаться от захватывающих пейзажей хочется каждые пять минут.

Следующая цель - Трансильвания. Точнее её бесценные колоритные средневековые города.
Сразу хочу разбить вдрезбеги один миф о Румынии. Мол, вся Румыния - это «цыганщина». Никакой «цыганщины» за 10 дней путешествия я не увидела ни в Трансильвании, ни в Бухаресте. Многие не знают, но Румыния одна из самых стабильных и развивающихся стран в европейском союзе. Во-первых, из-за природных ресурсов. Во-вторых, из-за развитого сельского хозяйства и промышленного сектора.

Почти нигде не увидела разрухи, заброшенности, нищеты и тем более цыганских гетто, но я и не искала. Они, конечно, есть по всей стране, но локализованы. Поэтому есть и ряд путешественников, которые специально едут и ищут цыганские поселения, общаются с местными, живут у них, но у меня планы были более спокойные и совсем не такие экстравагантные 🙂
В остальном вы увидите очень ухоженную страну с аккуратными городами и селениями, а самое главное с уникальным культурным, архитектурным и природным наследием.

Что нужно обязательно посмотреть в Румынии, по моему мнению.

Во-первых, обязательно посмотреть румынские замки и монастыри. Самый знаменитый и впечатляющий замок Пелеш (его не посмотрела, к сожалению). Монастыри Воронец, Сучевица и др. Не многие знают о Расписных Монастырях Румынии. Это красивейшая и уникальная техника нанесения росписи и фресок на внешние фасады стен.

Во-вторых, побывать в трёх городах Трансильвании - Сибиу, Брашов (здесь же в 30 км находится замок Дракулы - Бран) и обязательно заехать в Сигишоару, родной город Влада Дракулы.
Граф Дракула ко всему причастен в Румынии - смиритесь 😉
Сигишоара крошечный город, но самый атмосферный: цветной, деревянный и готичный одновременно. Однозначно мой любимец!

В-третьих, Бухарест. Если вся Трансильвания лёгкая, цветная, черепичная и местами даже пряничная, то Бухарест монументально серый. Но при этом стильный. Украшенный цветущими парками, площадями, широкими дорогами. Сейчас это современный, молодежный и невероятно динамичный город. Легендарное здание парламента сражает масштабом и восхищает даже опытных путешественников. А ещё удивляет, как органично сочетается новое и старое в Бухаресте. Видно, как власти думают о благоустройстве и красоте города.

Трансильвания всё же - мой личный фаворит.

В-четвёрых, внесу с этот список один природный объект тоже в Трансильвании - в городке Турда. Это одна из самых старых соляных пещер в Европе - Salina Turda. Высота «потолков» - 80 м, 32 этажа примерно. Под землёй есть колесо обозрения. Есть возможность покататься на лодке по подземному озеру.

И финишное лирическое «почему Румыния»?

Потому что эта страна - очень живая и не «попсовая». Это то, в поисках чего многие сбились с ног. То, чего не хватает Европе. Да, там нет лоска и идеальных реконструкций с реставрациями.
Лично я именно это и искала: возможности в прямом смысле прикоснуться руками к настоящей готике. Касаться стен без намёка на реставрацию. Это уникальный опыт. И, как оказалось, очень доступный.

Оказаться в средневековье или почувствовать его дух. В других странах Европы не получилось добиться такого эффекта, а здесь всё сложилось. Во многих домах и зданиях в Румынии до сих пор печное отопление. Перед входом в дома курьеры часто оставляют заказанные связки дров. И когда ты приезжаешь в такие города, как Сигишоара, то аромат дыма в воздухе в антураже древних башен, цитаделей и храмов сразу же переносит в XIV век.

Нигде нет толп туристов, а пространства как раз очень много. Много цвета и воздуха.
Древние расписные, мозаичные, черепичные «глазастые» крыши, которые буквально следят за каждым вашим шагом. До мурашек ощущения!

Свободные кафе и рестораны. Лёгкий и ненавязчивый сервис, никто не пытается в спешке обслужить, обмануть или заработать на туристах.

В первую очередь румыны ориентированы на самих себя. Очень бюджетная страна. За 20-30 евро в сутки вы сможете остановиться почти во дворце или очень хорошем отеле в центре города. В отелях прекрасно говорят по-английски, в частных виллах и апартаментах - не всегда. Но везде встречают доброжелательно и радушно.

Цены в кафе и ресторанах чуть выше украинских, если вы понимаете, о чём я. Очень доступная страна во всех смыслах. Уличная еда, особенно выпечка, копеечная и невероятно вкусная.
Входные билеты ещё более доступные.

Румыния не спешит зарабатывать на туризме, она спокойно развивает эту отрасль. Без искусственно созданного ажиотажа и без фанатизма. Это удивительно при таком историческом и культурном наследии. Но у каждого свой путь.

Безопасность. Это стало подкупающим в моём путешествии. Меня запугивали до путешествия какими-то мифами и легендами на этот счёт, и я вела себя местами как параноик, постоянно беспокоясь за сохранность вещей. Но нигде, ни в одном месте, не столкнулась даже с намёком на обман или попыткой что-то украсть в отличие от Болгарии, Италии, Испании.

Безопасность и аккуратность общественного транспорта (видеонаблюдение, бесплатный вайфай). Лёгкость передвижения по всей стране. Свобода и безопасность на улицах. Контроль тарифов для такси, фактически единая цена. Оплаты картами и везде вам предоставляется чек.

Автомобилистам скажу, что в Румынии прекрасное покрытие основных дорог и трасс.

Румыния во многом оказалась удивительной и непредсказуемой именно с таких положительных сторон.

Рекомендую!

Туры в Румынию на Holiday.by

Недавно мы запустили флешмоб #твойследующийотпуск - вспоминаем, где мы успели побывать, пока границы не закрылись и мечтаем о том, куда уже очень скоро поедем. Присоединяйтесь! Подробности по ссылке

Хотите рассказать читателям Holiday.by про свой отдых? Пишите на ab@holiday.by Будем очень рады!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах