Сегодня статья на очень важную тему – Короновирус и путешествия. Наверное, очень сложно сейчас встретить человека, который не знает или не слышал слов Короновирус (2019-нКоВ) и Ухань…

И у практически каждого путешественника закрадываются те или иные мысли, насчет обстановки и стоит ли планировать и отправляться на отдых.

В статье ниже, специалисты турагентства AKS TRAVEL поделятся известной им ОФИЦИАЛЬНОЙ информацией от ВОЗ, а также предоставленной им от Центра гигиены и эпидемиологии Московского р-на г.Минска, насчет всего, что касается именно темы путешествий и нового короновируса.

По последним данным на 18.02.2020 г:

73 335 заболевших

1873 погибших

12887 выздоровело

Итак, в этот раз можно сказать спасибо:

1. КНР, которая, может и не сразу, но быстро отреагировала на новую опасность, введя карантин в миллионных городах.

 2. Всемирной организации здравоохранения, которая оперативно рекомендовала мировому сообществу «закрыть» границы от въезда туристов из Китая и тех, кто был там транзитом.

3. И, конечно, самим китайцам за их дисциплинированность! Сложно представить остановку предприятий и карантин, например, у нас.

Что известно точно:

1. Новые туристы из Китая, потенциальные носители вируса, не прибывают на курорты.

2. Все круизные компании заявили о том, что они не будут пускать на борт пассажиров, у которых есть отметка о посещении Китая, Макао, Гонконга, Тайваня за последние 30 дней.

3. Большинство стран быстро выявляет вирус и помещает заболевшего и ближайший круг на карантин.

4. Задача СМИ как можно больше обсуждать эту тему, чтобы никто не занимался самолечением! Страх заставит сразу обратиться ко врачу и поможет предотвратить возможное распространение!

Ни в одной стране, кроме Китая, эпидемии НЕТ и очень велики шансы, что не будет, учитывая все предпринятые и описанные выше меры! В Таиланде и Вьетнаме всё спокойно, туристов на квадратный метр из-за отсутствия китайцев стало намного меньше!

Если собираетесь в поездку приводим 6 важных правил для тех, кто летит:

  1. Маска во время полета. Если полет дальний приготовьте несколько масок, а также герметичный пакет, чтобы сложить использованные
  2. Запаситесь дезинфицирующими средствами, концентрация спирта в которых составляет выше 70%. Протирайте руки и все вокруг, что могло контактировать с поверхностью рук
  3. Везде, где можно (в аэропорту) мойте руки, желательно проточной водой. Если есть чистящие и моющие средства, используйте их!
  4. Как можно реже во время полета перемещайтесь по салону самолета.

Но чтобы вас немного порадовать, системы современных самолетов, в частности Boeing фильтруют 99,99% воздуха и вирусных частиц. Обращаем внимание, что воздух в самолете обновляется полностью каждые 2-3 минуты (т.е. примерно 20-30 р за полет)

  1. Держитесь на расстоянии от людей, у которых есть признаки вирусного заболевания. Несмотря на то, что у стюардесс сейчас есть инструкция, как использовать последние 3 ряда самолета для изоляции пассажиров, которые вызывают подозрения
  2. Считается, что риск инфицирования во многом возрастает во время еды и питья. Поэтому если есть возможность не есть и не пить во время полета, то лучше этого не делать.

Еще хотелось бы привести в этой статье 8 важных правил-рекомендаций для населения от ВОЗ:

  1. Регулярно мойте руки

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. 

Зачем это нужно?  Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

  1. Соблюдайте правила респираторной гигиены

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

  1. Соблюдайте дистанцию в общественных местах

Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

  1. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

  1. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью

Если вы посещали районы Китая, где регистрируется 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки из Китая наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.

  1. Если у вас легкие респираторные симптомы и вы не ездили в Китай или по территории Китая

Если у вас наблюдаются слабо выраженные симптомы заболевания органов дыхания и вы не посещали Китай, вам следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и, по возможности, оставаться дома до выздоровления.

  1. В качестве общей меры предосторожности соблюдайте обычные правила гигиены при посещении продуктовых рынков, где продаются живые животные, мясо и птица или другие продукты животного происхождения

После прикосновения к животным или продуктам животного происхождения регулярно мойте руки чистой водой с мылом; не прикасайтесь руками к глазам, носу или рту; избегайте контактов с больными животными и не трогайте испорченные продукты животного происхождения.

Категорически избегайте любых контактов с другими животными на территории рынка (бродячими котами или собаками, грызунами, птицами, летучими мышами). Избегайте контактов с потенциально зараженными отходами или жидкостями животного происхождения на полу или других поверхностях в магазинах или рыночных павильонах.

  1. Не употребляйте в пищу сырые или не прошедшие надлежащую термическую обработку продукты животного происхождения

В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

Таким образом, будьте внимательны к своему здоровью, руководствуйтесь выше описанными правилами и путешествуйте в удовольствие!! А за подбором отличного отдыха обращайтесь в AKS TRAVEL!

375 29 744-94-00  (MTS)  +375 29 624-94-00  (A1)  +375 29 769-55-00 (MTS)

Наш канал в VK  и   Instagramm

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах