Пожалуй, это один из самых магических пейзажей Европы - Эльба несет свои воды по долине, словно гордо шагает по зеленому ковру. Вокруг на почтительном расстоянии теснятся скалы самых причудливых форм - средневековые замки, человеческие фигуры, великанские пальцы и прочие образы, на которые способен союз человека и природы.

Скалы, сосны, фантастические виды и голубая лента Эльбы - в эти места приезжают из Берлина, Праги и Дрездена. Хоть на день, хоть на час. Пройти живописнейшей тропой художников. Постоять на мосту Бастай, откуда открывается душераздирающий вид на бывшее морское дно.

Да-да, именно морское дно скрывало некогда Саксонскую Швейцарию. Между песчаных скал виляли хвостами диковинные рыбы мелового периода. Потом дно поднялось и по нему проползли ледники, придав горам еще более фантасмагорические формы. Над ними до сих пор трудится дождь и ветер - скалы до вздымаются драконовым гребенем, то растопыривают в воздухе гигантскую пятерню.

Мистический пейзаж так и манил в долину Эльбы романтических художников конца XIX века - здесь с мольбертом наперевес бродил Каспар Давид Фридрих, вдохновившись на меланхолический и пробирающий до мурашек пейзаж. Сейчас не всякий художник пройдет одноименной тропой - из романтической прогулки она превратилась в 112 километров спусков и подъемов и вековых елей. 

Любители треккинга закладывают на изнурительный маршрут неделю. Впрочем, получить представление о тропе и о том, какие виды так пробирали художников, можно и на получасовой прогулке через мшистый лес и вырастающие из-под ног скалы.

Круговой маршрут начинается и заканчивается в Пирне – симпатичном рыночном городке, который гордится своим Canalettohaus, который, как нетрудно догадаться, некогда запечатлел Каналетто. Эта достопримечательность – вполне логичное завершение маршрута, по которому до вас прошли Каспар Давид Фридрих, Людвиг Рихтер, а также Ганс Христиан Андерсен, Рихард Вагнер, Александр Скрябин и многие другие.

В крепости Кёнигштайн, ставшей музеем, можно изучить историю оружия саксонской армии, заглянуть в тюремные камеры и кабинет командующего крепостью, узнать, как работал главный колодец (воду поднимали с 150-метровой глубины), и познакомиться с жизнью монахов-целестинцев. Монастырем Кёнигштайн успел побыть всего восемь лет: в 1524 году Саксония стала протестантской, и монахи вынуждены были покинуть свои кельи.

Скальный массив Бастай - квинтэссенция этого ландшафтного разгула. Скалы, между которыми на высоте почти двести метров построен мост. Отсюда, с высоты птичьего полета, на ладонь потрясенного зрителя ложится долина Эльбы. Под ногами мягко перекатываются облака. Скалы, как сказочные великаны, выстроились на расстоянии протянутой руки. Здесь можно стоять бесконечно - фотографировать. Созерцать. Дышать. И вдохновляться - например, на прелюдию, как Скрябин. Или бросить все и встать на тропу художников с мольбертом наперевес.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах