Лувр . Лукавый взгляд Моны Лизы, терновый венец Христа у столба, исполненная достоинства безрукая Венера и прекрасная Вирсавия кисти Рембрандта. Не пойти в Лувр можно только в одном случае – если вы там уже были (повторить не грех!).

Музей Орсе ↑ – для тех, кто предпочитает импрессионизм классике. В здании бывшего железнодорожного вокзала вольготно разместились шедевры: провокационная «Олимпия» Мане, порхающие балерины Дега и Руанские соборы Моне, наполненные мягким светом.

 

Музей Оранжери ↑. Подлинники работ Ренуара, Матисса и Гогена, покой и тишина (относительно других храмов искусства). Но главной приманкой отдельно стоящего филиала Д’Орсе являются «Кувшинки» Клода Моне. 8 уникальных панно с изображением любимых цветов художника считаются национальным достоянием, пропустить их нельзя.

Музей Родена ↑. Старинный особняк, окруженный дивной красоты парком со скульптурами работы самого Родена. Кроме самых известных произведений, в музее можно увидеть внушительную коллекцию подлинных произведений античного и древнеегипетского искусства. И кстати, «Мыслитель» тоже установлен здесь!

Центр Помпиду ↑ – впечатляющее стеклянное здание в стиле хай-тек само по себе является жемчужиной архитектуры, но ценителям прекрасного оно дорого не поэтому. Внутри него лучшие образцы современного искусства: от кубизма до поп-арта. Одного дня в музее преступно мало, но если уж пытаться объять необъятное, то стоит обратить внимание на верхний уровень Центра с картинами позднего Шагала, Кандинского, Матисса и Пикассо.

Палеонтологический музей ↑. Это для внутреннего маленького мальчика (или девочки). По залитому солнцем залу проходит «парад скелетов» - так сами французы называют крупнейшую в стране коллекцию останков настоящих динозавров. Они будто бегут на посетителей из недр здания. Масштаба происходящему добавляют скелеты птеродактилей, зависшие над куполом. Впечатляет.

Парижские катакомбы ↑. Для любителей всего мрачного и мистического. Многокилометровые туннели под городом, в которых со времен Древнего Рима добывался камень, со временем стали самым большим кладбищем Европы. Туристам доступно всего 1,5 км катакомб, и то – под строгим надзором гида. Говорят, этого достаточно даже для самых отчаянных смельчаков.

Еще больше средневековой романтики представлено в Музее Клюни в Латинском квартале ↑. Уже по зданиям можно изучать историю Франции. Над развалинами галло-римских терм возвышается готический монастырь 13 века, а рядом стоит особняк эпохи Возрождения. Все экспонаты родом из Средних веков: орудия труда, гобелены, витражи. Особняком стоят обезглавленные статуи, во время Французской революции снятые толпой с Нотр-Дам-де-Пари.

Музей моды и костюма (музей Гальер) ↑ хранит в себе уникальные платья Марии-Антуанетты и Жозефины Бонапарт, костюмы королей и работы французских легенд – Сен Лорана, Диора, Шанель и Эльзы Скиапарелли. После посещения и шопинг не нужен: все лучшее уже увидено.

Идеальное завершение культурного забега – в Музее вина ↑. Расположен он, как водится, в бывшем винном погребе. В экспозиции: сосуды от древних амфор до бутылок с бургундским времен трех мушкетеров, огромная коллекция штопоров и старинные дубовые бочки. В меню: сырная и колбасные тарелки и дегустация трех сортов французского вина.

Существенно сэкономить «на культурке» можно с Paris Museum Pass, взяв билет в 60 музеев на 2,4 и 6 дней. Карты продаются на сайте, в аэропортах Орли и Шарль-де-Голль, всех музеях, киосках и магазинах FNAC.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах