Есть места на планете, где даже убежденные атеисты думают, что Боженька приложил руку к сотворению мира. Засучил рукава и вылепил парочку скал и камней под восторги ангелов. «Вот здесь я поставлю грибочек, здесь подвешу камень-горошину, а здесь построю целый город с башнями и храмами», - приговаривал боженька, сминая камни в огромной руке. Ангелы старались не дышать, смотря, как на земле вырастают каменные леса, дворцы и башни.

Не обязательно снаряжать специальную экспедицию, чтобы увидеть удивительные скалы —  вот шесть крутых каменных ландшафтов, которые вы найдете в турах ТурТрансРу:

Турция, Каппадокия — горы из туфа причудливой формы. Каменные грибы с базальтовыми шляпками, конусовидные горы, «погрызенные» пещерными монастырями, подземные города. Самая зрелищная — долина Пешабаг, чьи каменные изваяния похожи на грибы на высоких ножках. Ее еще называют долиной монахов — отшельники выдалбливали кельи.

10GT/Avia Большое путешествие в Турцию

Мишкольц – Токай – Альба-Юлия – Сибиу – Бухарест – Стамбул – Бурса – Каппадокия (2 дня) – Конья – Измир – Кушадасы – Эфес* – Пергам – Троя – София – Белград

 Норвегия, камень Кьераг —  камень-горошина, застрявшая между двух отвесных утесов над Люсе-фьордом. Некогда огромный валун сорвался и полетел в пропасть, но удивительным образом застрял между соседних скал. Да так крепко, что люди карабкаются к удивительной горошине, встают на нее и делают фантастические кадры, а камень Кьераг не шелохнется. 

8FKP Avia "Покорение Норвегии XL: Язык Тролля + Кьерагболтен + Кафедра Проповедника"

Копенгаген – Оденсе – Орхус – Ставангер (2 ночи) – Люсефьорд* – Кафедра Проповедника* – камень Кьераг* (или Далснутен* и Тролльпикен*) – водопад Лангфоссен – долина Бондхусдален – Лиллетоп – Хардангерфьорд – Язык Тролля* (или Берген*) – Кинсарвик – водопад Ворингфоссен – Осло

Ирландия, Тропа великанов —  граненые базальтовые колонны над берегом Атлантики. Тропа напоминает мостовую для гигантов, ведущую в море. Говорят, здесь больше сорока тысяч базальтовых столбов с пятью или шестью гранями — они тесно пригнаны друг к другу и образуют каменную брусчатку. Так и хочется представить великана, но это все вулканическая деятельность и лава с базальтом, которая от сжатия образовала столбы.

5GT/Avia "Британия Gran Turismo (Великобритания + Ирландия)"

Познань – Берлин – Лондон – Виндзор* – Оксфорд – Честер – Дублин – Глендалох* – Пауэрскорт* – Кашел – Бунратти – утёсы Мохер – Талламор – Белфаст – "Тропа великанов"* – Эдинбург – Рослин* – Стерлинг – озеро Лох-Катрин – Йорк – Брюгге – Антверпен – Потсдам

США, Гранд-Каньон — грандиозное ущелье с многоцветной симфонией горной породы. Красный, розовый, охристый камень складывается в ступенчатые каменные храмы и громоздит разноцветные башни. У многих скальных конструкций есть имена: храм Шивы, храм Вишну, трон Одина, пирамида Хеопса. Гранд-Каньон до сих пор подвержен эрозии — скалы рушатся, выветриваются и меняют цвет в зависимости от времени суток.

Все тур с посещением Гранд -Каньона

Чехия, скальный город Адршпах — на самом деле это не город, а скалы удивительной формы. Они вздымаются вертикальными стенами, образуют узкие проходы-улицы и у путешественника появляется чувство, что он блуждает по городу великанов. Есть и отдельно стоящие скалы, столь причудливые, что у них есть имена — стометровые «Влюбленные», «Башня Элишки» и др. Говорят, здесь даже снимали сцены из «Властелина Колец».

Скальный город Адршпах 

Германия, Саксонская Швейцария — когда сюда попали швейцарские художники, то остолбенели. Скалы из песчаника вздымались над Эльбой в виде отдельных «пальцев» и мощных крепостей. Инстаграма в те времена не было, и художники нарисовали парочку картин — вскоре местность нарекли Саксонской Швейцарией, через самые живописные скалы перекинули мост, и в каменный лес на берегу Эльбы потянулись  восхищенные туристы. 

Саксонская Швейцария

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах