Если вы решили покататься на горных лыжах или сноуборде - то в первую очередь однозначно стоит выбрать Австрию. Ведь здесь самый высокий в Европе уровень сервиса, оборудования и трасс на горнолыжных курортах.

Курорты Австрии  знамениты не только горнолыжными трассами, но и своими развлечениями.  Термин апрес-ски или апре-ски произошел от французского слова аprès-ski, которое дословно переводится как “после лыж”. В английском варианте используется after skiing, но все же чаще всего вы услышите именно “апре-ски”. На горнолыжных курортах подъемники закрываются до того как стемнеет, в 16:30 – 17:00, и чтобы люди не скучали оставшееся время, на курортах существует большое количество развлечений, в совокупности их и называют апре-ски. Другими словами, апре-ски – это ваш досуг после того как закрылись склоны.

Бары, клубы и рестораны можно найти абсолютно на любом курорте, но в некоторых местах они распространены больше. Самый известный курорт, который ориентирован не только на горнолыжный отдых, но и на апре-ски - это австрийский Ишгль.

Ишгль   территориально относится к Тиролю. Расположен он в горнолыжном регионе Сильвретта, в который, кроме него, входит швейцарский курорт Самнаун. Сегодня Ишгль — самый модный и самый дорогой курорт Австрии. На нём расположены отели разного уровня, в том числе — лучший «пятизвёздный» отель горнолыжной Австрии Trofana Royal. В свое время в нем отдыхали и Тина Тернер, и Элтон Джон, и Мадонна, и Стинг.

Кроме того, в Ишгле находится одна из крупнейших зон катания, на которой можно, не снимая лыж, объехать все трассы. Особенность курорта — подземные эскалаторы, которые связывают некоторые отели с подъёмниками. Это особенно удобно, если учесть, что курорт расположен на нескольких уровнях. Большинство отелей Ишгля — качественные 4*, «трешек» и бюджетных пансионов гораздо меньше. Хорошими отелями 4* считаются расположенные в центре курорта рядом с подъемниками (и относительно недорогие) Grillalm, Garni Urezza и Vista Allegra. Благодаря разумной планировке курорта практически все отели Ишгля находятся в пешеходной доступности от подъемников.

Продолжительность сезона — с середины ноября до середины апреля. Каждый год в Ишгаль проводится большой праздник по случаю открытия и закрытия горнолыжного сезона с участием звезд. Здесь уже побывали Робби Уильямс, The Scorpions, Nickelback, Roxette, Алишия Кис, Кэти Перри, Элтон Джон и другие. Чтобы попасть на мероприятие надо купить ски-пасс, на этот период он стоит немного дороже обычного, но ски-пассы не включающие посещение концерта, к сожалению, не продаются.

Инсбрук  -  известен удивительными альпийскими пейзажами,  курорт со всех сторон окружают Альпы. Любителей активного отдыха привлекают разнообразие трасс и отличная инфраструктура, сохранившаяся со времен Олимпиады. В окрестностях несколько зон для катания, спуски разной сложности и множество возможностей для активного отдыха, так что скучать не придется даже тем, кто не планирует вставать на лыжи. А еще тут все дышит тирольской культурой: сувенирные лавки полны узнаваемых с первого взгляда шляп и костюмов из кожи и льна.

Своеобразными достопримечательностями  можно считать также фабрику «Сваровски» и музей, посвященный легендарным украшениям. Туристу в Инсбруке лучше селиться как можно ближе к Старому городу — Альтштадту. Именно в историческом центре сосредоточены музеи и архитектурные достопримечательности, интересные рестораны и магазинчики. Отсюда же отправляются автобусы и фуникулеры на горнолыжные курорты. Одними из популярных отелей Инсбрука являются: Rumer Hof 4*, Hotel dasMEI 4*, Hotel Kapeller Innsbruck 3*, Ramada Innsbruck Tivoli 3*, Gasthof Olberg 2* и др.

Майрхофен (Mayrhofen) — крупнейший курорт долины Циллерталь, выросший из небольшой альпийской деревушки, расположенной между склонами Ахорн и Пенкен. Сюда едут лыжники с самыми разными запросами. Молодежь привлекает оживленная ночная жизнь, а люди семейные оценят условия, созданные здесь для детей. Кроме того, в Майрхофене много детских горнолыжных школ и детских садов. Так же в  Майрхофене находятся самая длинная подвесная канатная дорога и самый крутой спуск в Австрии, 159 км трасс и 3 основных зоны катания. Склон Ахорн рекомендуется новичкам и лыжникам с небольшим опытом, Пенкен — опытным спортсменам и профессионалам. За полчаса можно добраться до действующего круглый год района катания на леднике Туксер (Tuxer).

Для любителей беговых лыж в окрестностях курорта — более 30 км размеченной трассы. Здесь есть и дорогие фешенебельные гостиницы, и качественные «трешки», и небольшие семейные пансионы с бюджетным размещением. Популярными из них являются отели  Elisabeth 5*, Postresidenz 4*, Bruggerhof 3*, Landhaus Matthias 2* .

Зельден (Solden) — известный центр альпинизма и горнолыжного спорта. Здесь находится сразу три вершины высотой более 3000 м (их еще называют BIG3, то бишь «Большая тройка»), на которые можно подняться на современных подъемниках. Трассы Зельдена по большей части протяженные, с большим перепадом высот, идеально подходящие для лыжников среднего уровня. Славой одного из самых популярных курортов в долине Зельден во многом обязан своим кафе, ресторанчикам, ночным клубам и барам. «Апрескиить» здесь можно начинать уже на склонах (где раскидано около 20 ресторанчиков, а самое тусовочное место — у Гиггийох), а заканчивать — в городе. Там к услугам гостей — еще порядка 80 заведений общепита, которые, к слову сказать, располагают меню на русском.

Зельден протянулся вдоль живописной реки у подножия ледников и гор — главных зон катания курорта. Практически все подъемники здесь спускаются непосредственно к центральным улочкам с гостиницами и пансионами. «Гондолы» расположены таким образом, что находятся либо в пешеходной досягаемости от отелей, либо в двух-трех остановках ски-баса (5-7 минут). Популярные отели Зельдена : Bergland Design- und Wellnesshotel 5*, Hotel Hubertus 4*, Haus Stefanie 3*, Apart Wiesengrund 2*.

 Выбирая горнолыжный тур вАвстрию - обращайтесь в турагентство AKS TRAVEL, где вам обязательно подберут лучший вариант отдыха!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах