Когда платишь за тур в Египет триста долларов, самое главное — вовремя сказать себе, что это просто море и солнце. Ну а что там в отеле будет за эти деньги, уже неважно. Три «Пина колада» на пляже, и такие факторы, как чистота и новизна номера, сами собой уплывают на второй план. Но есть среди нас и настоящие «колумбы». Они готовы платить дороже за возможность открыть для себя что-то новое. Например, семья из Минска на этих ноябрьских каникулах побывала на новом курорте Сахл-Хашиш. Для Египта это как Лазурный Берег для Франции. За десять дней на троих ребята заплатили больше 5 000 BYN. Стоило оно того или нет — в рассказе наших туристов.

— В этом году мы пропустили летний отдых. Следующий шанс отдохнуть всей семьей выпадал только на осенние каникулы. Почему выбрали Египет? Ну, для нашей семьи это такой явный компромисс.

Ребенок категорически отказался ехать в какие-то автомобильные путешествия: она хотела только на море, в один отель, с родителями. Таиланд или еще что-то такое не рассматривали — не хотелось далеко лететь. В итоге, подумали и остановились на Красном море: выбрали новый курорт Сахл-Хашиш.

Что такое Сахл-Хашиш и почему это так дорого?

— О курорте Сахл-Хашиш мы узнали от нашей подруги — человека, очень дотошного в выборе отелей. Каким-то образом она увидела, что появилось совершенно новое место, посмотрела, почитала отзывы про шикарное море. Сама поехала туда отдыхать с дочкой, а мы за ней.

Сахл-Хашиш — это новый район Хургады, он расположен на юге. Его называют респектабельным. Кроме отелей, там вообще больше ничего нет. В нем вы не встретите китайских палаток с китайскими сувенирами, водных бананов и батутов. Вся жизнь проходит на закрытой территории отелей.

Нет многочисленных толп, как на других курортах. Вечером можно погулять только по длинной, длинной набережной, но это будет прогулка безо всяких впечатлений. Просто будешь идти ногами. В центре курорта фонтаны, красиво, прикольно, атмосферно, но совершенно безлюдно и тихо. Если тебе надо каждый вечер выходить и тусоваться, то однозначно лучше в Хургаду или Шарм-эль-Шейх. 

Отдыхали в новом отеле Gravity, за троих заплатили около 2 700 долларов. Да, конечно, было ощущение, что это не стоит тех денег. Я думаю, что мы заплатили столько, потому что могли полететь только на школьные каникулы — цена была явно завышена. А вот тысячи две на троих за такой отдых было бы не жалко.

Приличная публика, вообще никаких «тагилов»

— Отель был действительно хорош и его можно брать на заметку. Красивый песок на пляже, красивые полотенца, нет необходимости бежать занимать шезлонги, всегда хватает места.

Активный персонал: ты можешь лежать на пляже до четырех вечера и даже не вставать, тебе будут приносить коктейли и все необходимое. То же самое в ресторане.

Бывали вечера, когда играли на скрипке, живая музыка. Очень чистая, красивая, вылизанная территория, много бассейнов, идеальный газон. В общем, не базар-вокзал, всё прилично. То чувство, когда тебе нужно зайти на ресепшен и хочется перед этим переодеться, так как в купальнике не пойдешь. Более европейский формат.

Но даже в таком отеле нужно быть готовым к египетскому обслуживанию, точнее, к его скорости. Утюг мне так и не принесли, ходила в мятой одежде все десять дней. Алкоголь совсем плохой, пили только пиво, и то в качестве альтернативы воде. Шведский стол неплох, но стейков и морепродуктов ждать не стоит. Хотя ребенок наш ел за троих.

Еще один минус: отель находится в самом конце курорта. Нет возможности никуда выбраться, это дорого. 12 долларов стоит доехать только до центра Сахл-Хашиша, но и там делать нечего. Женщинам выдержать такой формат отдыха проще — спасает SPA.

Из плюсов — нет этой навязчивой анимации, ты не видишь местную жизнь, не приходишь от нее в шок. В общем, Сахл-Хашиш — это такой оазис, санаторий, где есть ещё и Красное море.

Много славян — белорусы, украинцы, поляки. Но при этом приличная публика, вообще никаких тагилов, пьяных людей, абсолютно.

Вода как на Мальдивах. Бирюза и +27

— Первое впечатление от моря было странным. Мы приехали после обеда и не поняли, где оно — был отлив. Мы реально испугались: приехали ради моря, а моря нет. На самом деле, приливы и отливы — это ежечасное явление здесь, вода приходит и уходит. Она, к слову, в Сахл-Хашиш красивейшая. Море бирюзовое, чистое, прозрачное: как в рекламе, как мальдивская вода.

Если сравнивать с Шарм-эль-Шейхом, который считается самой лучшей зоной с кораллами и рыбами, то Сахл-Хашиш тоже не особо проигрывает. Есть на что посмотреть: мы все время плавали с масками. Берите с собой специальные тапки — зайти с берега в воду возможности нет. Надо идти по мостику и нырять в лагуну.

А так ноябрь — очень комфортный сезон, теплая вода. Там какая-то женщина приехала специально с градусником, так вот она намеряла 27 градусов.

Для нашего человека может стать шоком ветер. Это просто морально дискомфортно. Кажется, если дует ветер, значит, должно быть холодно. На самом деле он тёплый, и тебе наоборот комфортно лежать на пляже, не жарко.

Мы вообще не уходили в номер, чтобы переждать жару. То есть с восьми утра до четырех вечера можно находиться на солнце без дискомфорта. Рано темнеет, в пять часов, но зато и ранние рассветы. Мы ходили встречать солнце в 5.40 утра.

Отдыхом довольны, но по поводу повторить — не факт

— Если подводить какой-то итог. Мы хорошо отдохнули, но стоит ли этот курорт таких денег? Не уверены. Это всё тот же Египет: по факту ты платишь только за возможность побыть на красивом море.

В прошлом году за аналогичный бюджет мы смогли объехать половину Испании. И страну посмотрели, и масса впечатлений была. Но для кого-то Сахл-Хашиш точно станет элитным курортом. Если ты до этого отдыхал только в Крыму, то здесь по-любому будешь чувствовать себя избранными.

Поиск туров в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах