Беларусь может накормить туристов не только драниками со сметаной. Также как и Франция славится не только рокфором и улитками, а швейцарцы – не шоколадом единым. Holiday.by составил ТОП-5 самых интересных продуктов, которые могут стать визитной карточкой республики.

Хлеб «Нарочанский»

«Нарочанский» хлеб – один из самых популярных продуктов, который экспортируют в чемоданах. Если, конечно, таможня позволяет. Создан он по уникальной рецептуре и выпускается только в нашей стране. Еще в советские времена считался белорусским достижением, его увозили в разные уголки необъятной на то время страны в качестве сувенира.

Выпекать этот душистый хлеб начали на Минском хлебозаводе № 2 в 1986 году. Главный технолог завода вдохновилась элитными литовскими сортами хлеба, и даже ездила на учебу в Прибалтику, чтобы выведать у тамошних мастеров секреты. В процессе переосмысления балтийского опыта кто-то вспомнил, что наши деревенские бабушки добавляли в хлеб картошку – и этот ингредиент стал отличительной чертой элитного белорусского хлеба.

«Нарочанский» хлеб выпекают на основе сеяной ржаной муки, картофельного пюре, патоки, заквашенной заварки из красного ржаного солода и тмина. В заводском варианте не предусмотрена пшеничная мука, что с натяжкой позволяет причислить его к ЗОЖ-продуктам. Впрочем, если готовить его в домашних условиях, никто не запрещает использовать и пшеничную.

Мороженое «ЮККИ Аэрофлотское»

В Беларуси легендарные «Аэрофлотские» конфеты «перевоплотились» в мороженое. Вкус детства и чувство ностальгии соединил воедино один из ведущих производителей мороженого в Беларуси – компания «Санта Бремор». Мороженое «ЮККИ Аэрофлотское» содержит конфеты – те самые, которыми многие из нас наедались еще в детстве.

Если присмотреться, то это шоколадный пломбир, в глазурь которого измельчили легендарные «Аэрофлотские» конфеты. Дизайн упаковки выдержан в узнаваемом стиле – на ней даже изображен самолет на фоне синего неба. Интересно, что первоначально на конфетной обертке изображали самый большой в мире серийный транспортный самолет АН-124 «Руслан». Со временем его очертания изменили, и какая именно модель дожила до наших детей, можно лишь догадываться. Возможно, это просто собирательный образ самолета.

Мороженое «ЮККИ Аэрофлотское» может быть интересно как туристам из постсоветских государств, так и гостям из западных стран. Первые вспомнят детство и сравнят пломбир с конфетой, вторые – попробуют по-настоящему необычное эскимо.

Сгущенка. Рогачевская или глубокская

Сгущенное молоко нельзя считать ни белорусским, ни советским изобретением. Но так уже сложилось, что у нас ее делают, наверное, лучше всех в мире. Самыми известными производителями находятся в Рогачеве и Глубоком.

Вкус рогачевской и глубокской сгущенки немного отличаются из-за разных технологий производства. И спор, какая из них лучше, вечен как сама вселенная. На глубокском заводе сначала загущают молоко, а потом добавляют сахарный сироп. В рогачевском же сначала смешивают молоко и сахар и только потом загущают получившуюся массу. В результате рогачевская получается более густой – настолько, что ложка будет стоять, если ее воткнуть в сгущенку вертикально. В глубокской же она повалится набок.

Белорусская сгущенка постоянно завоевывает награды на международных конкурсах. И стала настолько узнаваемым брендом, что ее даже начали подделывать. Любопытно, что производители помещают сведения о наградах на банки с продукцией, но побед так много, что со временем они просто убирают более старые и добавляют новые. Производители контрафактной продукции об этом не знают, и лепят одни и те же этикетки, которые быстро устаревают. Таким нехитрым способом можно распознать подделку.

Березовый сок

Сок на основе жидкости, вытекающей из надрезанных стволов и ветвей березы – традиционный напиток славян и скандинавов. Выходцев оттуда березовым соком может и не удивишь, чего не скажешь обо всех остальных. Отечественные производители делают его на славу, так что это как раз тот продукт, которым мы можем гордиться.

Белорусский березовый сок сегодня известен далеко за пределами страны. Так, в 2015 году стало известно, что он пользовался большим успехом в США. «Березовая вода», как его назвали, продавалась по цене 45 долларов за литр, а ее поклонницей стала даже голливудская звезда Гвинет Пэлтроу. При этом лесной напиток продолжает завоевывать новые рынки. Недавно им заинтересовались китайские производители косметики.

Пик заготовки березового сока приходится на март-апрель, но в продаже его можно найти круглый год. На полках магазинов чаще всего встречается под брендами «Сочный», «На100ящий» и «Бярозавік». Доступны варианты как с добавлением с сахара, так и без – первый ориентирован на любителей сладких напитков, второй – рассчитан на поклонников здорового образа жизни. В серии «На100ящий» выпускается также березово-лимонный и березово-яблочный соки. Разливают и берёзовый сок с настоем шиповника, но уже под маркой «Oskar».

Клюква в сахарной пудре «Пацалункі падарункі»

Маленькие красные ягоды, заключенные внутри сахарного шарика, можно отнести к ностальгическим продуктам. В советские времена клюква в сахаре часто выступала альтернативой порою дефицитным кондитерским изделиям. Дети тоже ей были рады и всё удивлялись: как ягода умудрилась попасть внутрь?

Белорусская клюква в сахаре сегодня выпускается под маркой «Пацалункі падарункі». И делает это небольшое предприятие «Аржаница» из Глубокого. А основал производство бывший авиационный инженер.

Помимо клюквы, белорусам удалось наладить эффектиное производство крупноплодной рябины. Технологию не могут воспроизвести ни в одной стране СНГ. Поэтому глубокские ягодные конфеты смогут удивить как европейцев, так и жителей соседних стран.

Поиск туров на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах