Менее, чем через месяц, все горнолыжные курорты мира официально откроют сезон. Но большинство белорусов, увлекающихся активным зимним отдыхом, по традиции выберут соседнюю Украину. Зачем что-то-то искать, если есть дешёвый, удобный и безвизовый вариант. Правда, в прошлом году всё прошло не так гладко. Туроператорам не повезло: прямо перед сезоном у соседей был введен военный режим. Многие туристы меняли направление в последний момент: выбирали соседнюю Польшу или открывали для себя горнолыжную Грузию. Зато в этом году спрос на Украину высок, как никогда. О том, сколько будет стоить недорогие горнолыжные туры и куда поедут на отдых активные белорусы этой зимой — в материале Holiday.by.

«По трассам и инфраструктуре Буковель выигрывает у Закопане»

Всего девяносто пять долларов с человека. Вот цена, с которой стартуют путёвки выходного дня в Буковель. В стоимость уже включены дорога, проживание, питание и анимационная вечерняя программа. Отдельно нужно заплатить только за ски-пасс, но и он по европейским меркам стоит немного — около 12 долларов за вечернее катание или 30 долларов за весь день на склонах.

— Украина, Буковель — это самая лучшая инфраструктура для лыжников, маленькое государство внутри страны. Направление выбирают в том числе и те туристы, которые не хотят тратить время и деньги на визу, — рассказывает Анна Пришивалко, специалист по туризму в компании «Алиприана».

— Уже все давно согласились с тем, что по качеству трасс Буковель выигрывает у Закопане. К тому же, там всегда есть снег в высокий сезон. Насыпной или настоящий, не важно, но он там есть — в отличие от той же Польши, где и в период новогодних праздников может быть гололёд на склонах.

Если трудно поверить словам специалиста, можно просмотреть официальную статистику главного горнолыжного курорта Украины. За последние пару лет в Буковель действительно поехали европейцы. Для них это самый дешёвый курорт такого уровня и класса. Большую роль сыграло и обновление дорожной инфраструктуры в Украине. Добираться в горы стало проще. Правда, вместе со спросом подросли и цены.

К Новому году тарифы вырастают почти в два раза. Ведь за 4-5 месяцев, пока работает курорт, ему нужно заработать на весь год. В Закопане, который функционирует круглогодично, нет такого резкого роста тарифов. Зато прокат экипировки дороже.

Самый высокий сезон в Буковеле - со второго по шестого января. А вот в середине декабря или в конце января тарифы средние. Например, недельный тур в начале зимы обойдётся в 170 долларов с человека (семь дней с дорогой, проживанием и питанием). Аренда экипировки (лыжи или сноуборд, шлем, лыжные палки) — от 5 до 12 долларов в сутки. Прокат одежды (куртка и штаны) — от 5 долларов с человека в сутки.

В Польшу тоже едут, но больше чтобы попить глинтвейн и погреться в источниках

По словам специалиста, Польша и Словакия — это классика для наших туристов. Потому что там не только лыжи и сноуборды, но и термальные источники, вкусная еда, классный сервис.

— Вокруг Закопане расположено четыре термальных источника. На самом курорте есть большая центральная улица, на которой представлены магазины всех крупных брендов, много ресторанов, кафе. Плюс аквапарк, плюс каток. Вот такие вещи, которые не всегда найдешь в Буковеле. Ради этого есть смысл сделать визу, особенно если едешь на отдых семьей, где умеют кататься не все.

В среднем, недельный тур в Закопане в декабре обойдется в 180-190 евро. Завтраки и ужины включены, причём, по словам менеджеров турфирм, поляки кормят очень хорошо. Программа рассчитана на разные целевые аудитории: ты либо катаешься, либо купаешься в источниках и ездишь с экскурсиями по окрестностям. Также многие горнолыжные туры в Польшу предусматривают двухдневный заезд в Словакию, где можно покататься на более высоких и профессиональных спусках. Дополнительно нужно будет оплатить ски-пасс: он обойдётся где-то в 50 евро за день с человека.

Горнолыжная Грузия: предварительное бронирование идёт лучше, чем в прошлых сезонах

Горнолыжные туры в Грузию также набирают популярность. Эксперты говорят, что большую роль играет безвиз.

Уже сейчас можно сказать, что предварительное бронирование по зимней Грузии прошло лучше, чем в прошлых сезонах. Вообще, сейчас очень популярен курорт Бакуриани. Он современный, там хорошие трассы, хорошие подъемники, — комментирует Анжелика Ковалевская, специалист по туризму в компании «Дейли Турс». — Есть спуски как для начинающих, так и для профессионалов. По сравнению с европейскими направлениями, курорты Грузии гораздо дешевле. Единственное, нужно потратиться на перелёт.

Цены на горнолыжные туры в Грузию начинаются от 200 долларов (четыре дня, гостиницы 3-4 звезды, полупансион). На новогодний период тарифы подрастают процентов на 30. Например, недельный тур на семь ночей будет стоить около 480 долларов (с обзорной экскурсией по Тбилиси и праздничным ужином). К этой сумме нужно добавить стоимость транспортного пакета (это либо двухдневный переезд на автобусе за 130 долларов, либо билеты на самолет за 260).

Для тех, кто едет в Европу, цена не первична

Топ горнолыжных направлений по Европе в этом году не изменился — это Италия, Франция, Австрия, Андорра. Если рассматривать Андорру, то туры стартуют от 500-600 евро на человека. При этом на предновогодние дати забронированы практически все отели. Неделя во Франции на тот же период обойдётся в 1100-1200 евро с человека (отель четыре звезды, питание — полупансион).

— Наши клиенты — это люди, которые катаются не первый год и делают это хорошо. Для них низкая стоимость уже не первична,— рассказывает специалист по туризму Дарья Коваленко, — На первое место выходит качество трасс, сервис в отелях, возможность какой-то развлекательной программы вне отеля — рестораны, SPA. Поэтому стоимость туров очень условна — на месте такие туристы могут оставить гораздо большую сумму.

Поиск горнолыжных туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах