Остров Шри-Ланка богат первоклассными пляжами, современными отелями и массой древних достопримечательностей. Развлечения сплошь тихие-мирные: пикники рыбалка, дайвинг. Местные водопады и национальные парки приятно удивят вас своей неприкосновенной красотой. Туры на Шри Ланку всегда пользовались спросом в осенне-зимний период и мы расскажем куда вам лучше поехать, чтобы полностью оправдать ожидания этого путешествия. 

Климат на острове тропический, с сезонами прохождения муссонов. Практически 95 % всех осадков выпадает в дождливый летний сезон с мая по конец октября, в основном в ночное время. В остальные месяцы довольно сухо, поэтому период с ноября до конца апреля — самый благоприятный для отдыха на Шри-Ланке. Температура воздуха практически не меняется и круглый год — +28...+30 °С, за исключением горных областей.

С начала декабря до начала весны лучше отдыхать на юге (в районе Галле) и западе (в окрестностях Коломбо: там сухо и солнечно, тогда как на востоке вовсю бушуют дожди и ненастье. С мая по сентябрь больше всего осадков обрушивается на западную часть острова, посему в этот период разумнее выбирать курорты на восточном или северном побережьях. Кульминация туристического сезона на острове — новогодние праздники, когда соскучившиеся по теплу путешественники съезжаются сюда за радостями пляжного рая.

Где лучше отдыхать с детьми? Курорт Унаватуна - лучше всего подходит для отдыха с  маленьким детьми, так как тут небольшие волны и пологий вход в воду. На берегу есть много кафе. К тому же, в Унаватуне можно снять апартаменты, что особенно выгодно и удобно для отдыха с детьми. Например, Unawatuna Apartments очень популярны у семей. Курорт Маунт-Лавиния (Mount Lavinia) находится в 12 км к югу от Коломбо так же подойдет для отдыха с детьми, близость  к аэропорту будет его преимуществом .

Бентота (Bentota) — известный курорт на юго-западном побережье острова. Это одно из самых романтичных мест на Шри-Ланке,  куда предпочитают приезжать молодожёны и влюбленные парочки. Здесь одни из самых живописных пляжей, вдоль которых расположены фешенебельные отели.  Одними из популярных из них являются  Vivanta by Taj Bentota 5* , Bentota Beach by Cinnamon 4*, Centara Ceysands Resort & Spa 4*   и т.д.

 Индурува ( Induruva Beach) в непосредственной близости от  курорта  Бентота (расстояние до него 6–7 км) — может быть интересно тем, кто хочет отдохнуть в тихом, не переполненном людьми месте, и в то же время иметь при необходимости быстрый доступ ко всем туристическим развлечениям. Интересными вариантами досуга для отдыхающих в Индуруве могут быть: экскурсия в пещеру Бататоталена, в которой, как считается, отдыхал Будда после возвращения со священной горы Шри Пада, посещение черепаховой фермы в Косгоде, речное сафари. Пляжи Индурувы, как и весь поселок в целом, на данный момент активно застраиваются, появляются все новые варианты жилья. Здесь есть как очень комфортабельные отели, например, роскошный пятизвездочный Saman Villas, пользующиеся неизменной популярностью Induruwa Beach Resort и Emerald Bay, так и более бюджетные гестхаусы.

Любители серфинга оценят курорт Хиккадува. Океан с разнообразным рельефом и размером волн создают особую атмосферу, способствующую непринужденному отдыху и занятиям любимым видом спорта.   Другая достопримечательность — Коралловый заповедник, который находится в нескольких сотнях метров от берега. Здесь растут около 70 разновидностей многоцветных кораллов. Хиккадува - один из самых туристически развитых курортов, где  вы найдете множество  кафешек, баров и магазиновов. В Хиккадуве  вы найдете отели на любой вкус от демократичные 2-3* и до отелей более высокого уровня 4-5* . Одним из популярных отелей этого региона является Riff Hikkaduwa 5*Hikka Tranz by Cinnamon 4*, Coral Sands 3*, Shangrela Beach Resort 2*, Thai Lanka Hotel No Category и др .

Галле (Galle) — город-порт на юго-западе Шри-Ланки, в прошлом крупный торговый, а сегодня важный туристический центр. Несмотря на то, что он находится на побережье, это не пляжный курорт. Свой городской пляж в Галле есть, но в этой стране есть куда более приятные места для пляжного отдыха.

Галле — это, в первую очередь, интересная архитектура. Город был основан португальцами в 16 в., поэтому западные традиции здесь смешались с южноазиатскими, и получилось очень любопытное смешение стилей. Особого внимания заслуживает форт, построенный голландцами в 17 в., который в 1988 г. был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Негомбо — известный центр католицизма на острове (его даже называют «маленьким Римом»). Неудивительно, что в городе так много церквей и соборов, самый большой и живописный из которых — собор Св. Марии.Кроме того, здесь можно совершить самое настоящее путешествие во времени, увидев руины голландского форта, построенного в 1672 году, голландский канал, служивший в те времена запасным маршрутом к голландской администрации, старинные церкви и кладбище, а также девственную природу, и колоритный рыбный базар.

Берувелла на карте Шри-Ланки расположена совсем недалеко от Коломбо, лишь немного южнее. Преимущество курорта, в первую очередь, заключается в обновленной инфраструктуре. Здесь отличный уровень сервиса и большинство гостиниц имеют хорошую планировку. Отели Берувеллы представлены как фешенебельными виллами 5 звезд, так и скромными гостиницами со средним уровнем комфорта. Здесь множество ресторанов и баров у побережья, можно прокатиться на скутере или банане. Не обойдется и без традиционных развлечений на берегу океана – снорклинга, дайвинга и виндсерфинга. Популярные отели : Cinnamon Bey 5*, Lanka Princess 4*,  Earl's Reef 3*Roy Villa 2*.

А за подбором и бронированием конкретного варианты отеля и вашего отличного отдыха обращайтесь к специалистам нашего туристического агентства AKS TRAVEL. Делаем больше, чем просто подбор тура!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах