Для первой поездки в Стамбул 3 дня пребывания в городе вполне достаточно, чтобы почувствовать всю самобытность местного населения и контрастность города.

Стамбул — город холмов не хуже Ла-Паса и Сан-Франциско. Гуляя по нему пешком, придется часто подниматься и спускаться по его узким улочкам с мощеными мостовыми. Днем здесь ловко ездят совсем небольшие такси.  А ночью, штурмуют эти крутые подъемы грузовые машины. А все потому что, как и положено столице трех Империй, Стамбул стоит на 7 холмах. И вершины всех семи холмов венчают великолепные и грациозные мечети.

Стамбул — город подземный. Его центр закопан и здания уходят вниз на 4-5 метров. Цистерна Базилика в Стамбуле, пожалуй, самая загадочная и таинственная достопримечательность в старинном городе на Босфоре. Она входит в топ самых посещаемых мест Стамбула. Преодолев путь вниз под землю, длиною в 52 каменные ступени, открывается нечто особенное, зрелище, которое трудно описать. Огромное камерное помещение, прямоугольной формы с 336 колоннами. Приглушенная подсветка и негромкая музыка, создают ощущение загадочности и какой-то таинственности, когда находишься в нем. Цистерна Базилика переводится с турецкого языка, как затонувший дворец, предназначение ее в давние времена было очень важно с бытовой точки зрения, в ней находился стратегический запас питьевой воды, на случай засухи или осады города, тогда еще Константинополя.

Стамбул — город котов. Стамбул всегда славился своим дружелюбным отношением к котам. Их считают полноценными гражданами города, им доступен вход в мечети и другие священные места. Благодаря своей славе, многие стали называть город "Кэтстантинополь" (от английского слова "кэт", то есть кот). И вот в Стамбуле появилось "официальное" место, куда коты, которые проживают на улицах, могут прийти и укрыться от опасностей большого города. Это место появилось благодаря стараниям имама одной из стамбульских мечетей, Котобу имаму Мустафе Эфе. Турецкая пословица гласит: «Кто убьёт кошку, тот должен построить мечеть, чтоб заслужить прощение Аллаха». Поэтому котов тут никто не обижает и они в свою очередь ведут себя очень дружелюбно.

Стамбул – город цвета, запаха и вкуса. Легендарный Гранд Базар – самый большой крытый рынок в Стамбуле и один из крупнейших в мире. Это важная достопримечательность Турции. Погулять по Капалы Чарши (так звучит название Большого базара на турецком) стоит даже в том случае, если шоппинг вам не интересен. Главный рынок Стамбула очень красивый, колоритный, действительно впечатляющий своим размахом. Здесь все пестрит яркими красками, пахнет сладостью пахлавы и луккума, свежезаваренного кофе, пряностью специй, от которых кружится голова! Ткани, кружево, золото, необыкновенная посуда, сувениру, ковры...Все это как будто переносит в волшебную сказку об Алладине.

Что касается осмотра основных достопримечательностей, то в этом плане Стамбул довольно простой. Все самые топовые места — Голубая Мечеть, собор святой Софии (Айя-София), Дворец Топкапы, и ряд других находятся в районе Султанахмет недалеко друг от друга и их можно легко обойти пешком.

Наша компания профессионально организует для Вас тур в Стамбул – как выходного дня, так и на более долгий срок. Возможно туры с включенными экскурсиями.

  По ссылкам Вы можете посмотреть некоторые варианты, предлагаемых нами туров в Стамбул.

Тур в СТАМБУЛ 4*

Тур в СТАМБУЛ 3*

Тур в СТАМБУЛ с Экскурсиями

Узнать все подробности, а так же заказать туры Вы можете по телефону +375(29)6445533, +375(17)2269393 специалист по туризму Светлана

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах