Альпы - это особый мир и особая страна без границ. Те, кто живут в горах, каждый день словно по лестнице поднимаются к небу, и это накладывает отпечаток на повседневную жизнь. Горы шептали хозяйкам рецепты, «накорми мужа сытнее, кто знает, когда он поест в следующий раз». Горы ковали кодекс чести, где есть место верности и взаимовыручке, потому что иначе никак.  Швейцарцы, баварцы, австрийцы, тирольцы - все они горный альпийский народ. Хотите узнать подробнее о горной альпийской жизни? Отправляйтесь с ТурТрансРу исследовать жизнь гор.

Швейцарские Альпы

Альпы в Швейцарии получились самыми высокими - высоту задает пик Монте-Роза 4 634 м., не отстает Маттерхорн 4 478 м. и другие. Куда не кинешь взгляд, наткнешься на сверкающую снеговую глыбу. К вершинам карабкаются высокогорные поезда - их не назовешь бюджетными, но каждый швейцарский франк отбивается фантастическим зрелищем ледников и отвесных гор. Все это снежное великолепие украшено альпийскими лугами из зеленого плюша, аккуратными деревушками и коровами с идеальным расположением пятен на боках. Между горами рассыпаны льдистые озера - их количество в Швейцарии зашкаливает.

Швейцарские Альпы - штрихи к портрету

Здесь писалась история европейского альпинизма - например, на стенах Маттерхорна, одной из последних покоренных вершин Альп. Маттерхорн покорили даже не с десятой попытки, и это была победа со вкусом слез - на спуске четыре человека погибли, сорвавшись в пропасть. Зато Церматт превратился в культовый курорт - дамы и господа из Европы ехали сюда пачками посмотреть на идеальные формы горы и место трагедии. «Последней проблемой Альп» считалась северная стена Эйгера. Наблюдение за альпинистами превратилось для жителей деревушки у подножия в национальный спорт. Так, в июле 1936 года все припали к биноклям, чтобы увидеть, жив ли висящий на веревке на отвесной северной стене альпинист Тони Курц.Тони погиб, как и трое его напарников. Северную стену Эйгера прошли только в 1938 году - награду альпинистам лично вручал Гитлер. Одним из альпинистов был Генрих Харрер, впоследствие автор автобиографической книги «Семь лет в Тибете».

Осторожные швейцарцы

В швейцарских горах, как и в Доломитовых Альпах, тоже живут ретороманцы - потомки древних альпийских племен. В Церматте до сих пор можно встретить старинные бревенчатые дома на каменных «ножках» - опоры каменных домов предохраняли избу от сырости и от мышей. Швейцарцы практичны, бережливы, трепетно относятся к своему прошлому и к природе. Шутят над своей осторожностью, «мы смотрим на мир между двумя горами, и это довольно ограниченный вид». По пастушьей привычке макают кусочки хлеба в расплавленный сыр грюйер, или поливают расплавленным сыром вареный картофель. Лихо опрокидывают грушевый шпапс и в любой непонятной ситуации ищут глазами горы.

Что смотреть:

Смотровая площадка Горнерграт: кажется, что с нее можно рукой дотронуться до Маттерхорна. На смотровую площадку можно заехать по узкоколейке, что уже приключение. Любоваться пирамидой Маттерхорна с шоколадки Тoblerone, массивом Монте-Роза, скалами и ледниками.

Перейти к турам


Смотровая площадка Юнгфрауйох: вершина Европы и самая высокая в мире жд станция. Снег, холод, ледники и пронзительное горное трио Эйгер, Менх и Юнгфрау, где дописывалась история швейцарского альпинизма.

Перейти к турам

Смотровая площадка Шильтхорн: круговая панорама Швейцарских Альп с доминантой Юнгфрау и видом на озера равнины. Там же вращающийся ресторан Пиц Глория из бондианы «На секретной службе Ее Величества».

Перейти к турам

Как отдыхать: зажмуриться и подниматься по всем высокогорным дорогам на смотровые площадки. Зажмуриться от цен, но помнить, что живем один раз и виды стоят того. Вечная классика, разнообразные термы круглый год.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах