Альпы в Австрии - мощные горы с самой высокой точкой Гросглокнер, 3 798 м. Собственно, Альпы занимают больше половины территории Австрии. Внешне Австрийские Альпы не выглядят грозными сверкающими стенами, как их швейцарские соседи - «нежнее, плавнее», шепчут местные горы. Выкладывают долины зеленым покровом трав и расставляют блюдца озер. Альпы на востоке страны низкие и широкие - самые зрелищные ландшафты расположились в Тироле, с водопадами, ледниками и Гроссглокнерским высокогорным шоссе. В районе Инсбрука горы передают привет Доломитовым Альпам в Италии. До Первой мировой войны весь север Италии, включая Доломиты, входил в Австрийскую империю - со смотровой площадки над Инсбруком можно рассмотреть итальянские Альпы.

Австрийские Альпы - штрихи к портрету

Однажды Австрийские Альпы пересек слон - португальский король подарил слона австрийскому эрцгерцогу и императору Римской империи Максимилиану, и все отправились в путь. Слон по имени Сулейман, его погонщик и многочисленная свита. До Генуи слона доставили по морю, а потом начался пеший переход через Венецию, Верону и Тироль. Слон переставлял огромные ноги по горным тропам и прошел через весь Тироль, на тот момент еще великолепно австрийский. В Инсбруке слона уже погрузили на корабль и отправили по реке, где в Вене его встречала ликующая толпа. Память о слоне Сулеймане до сих пор живет в регионе - до неудачной бомбежки его чучело хранилось в музее Мюнхена.

Трудолюбивые австрийцы

Так как Австрия почти вся находится в Альпах, то и характер местных жителей выточен горами. Они трудолюбивы, словно в них говорит память предков, что посеешь, то и пожнешь. В любой непонятной ситуации австрийцы отправляются в горы подпитываться от созерцания природы и пополнять ресурс. А спустившись с горной тропы, с удовольствием поглощают местные кнедли, едят грестль из жареного мяса с картошкой и запивают крепким абрикосовым шнапсом.

Что смотреть:

Высокогорная дорога Гроссглокнер: самая красивая панорамная дорога Австрии, ведет через мощные трехтысячники на обзорную площадку на перевале Хохтор.

4GT Avia "Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера."

Мюнхен – Зальцбург – Зальцкаммергут – Санкт Вольфганг – Санкт Гильген – Дахштайн (Обертраун) – Хальштатт – Гросглоккнер – Инсбрук – Цюрих – Люцерн – Интерлакен – Юнгфрау* – Женева – Монтрё – Шильонский замок* – Лозанна* – Шамони* – Анси* – Монблан* (обзор с Эгюий-дю-Миди) – Церматт – Горнерграт* – Лаго Маджоре – Стреза – Изола Белла* – Лугано – Боденское озеро – Констанц – Майнау* – Меерсбург – Баварские замки – Мюнхен

Перейти к туру

Смотровая площадка Хафелекаршпитце - из Инсбрука на нее ведет инопланетная канатная дорога по проекту Захи Хадид. С вершины можно рассмотреть шпили Инсбрука и помахать рукой Италии.

7AV "Вся Австрия" 

Вена – Бургенланд* – Долина Вахау – Дюрнштайн – Вайсенкирхен – Мельк – Гмунден – Бад Ишль – Зальцкаммергут – Санкт Вольфганг – Санкт Гильген – Дахштайн – Хальштатт – Зальцбург – Хельбрунн* – Халль ин Тироль – Инсбрук – Ваттенс* – Кримль – Гросглоккнер – Хохостервиц – Мария Верт – Клагенфурт – Грац – Херберштайн*

Перейти к туру

Хальштадт: городок зашкаливающей живописности на берегу озера. Полощет в озере шпили церквей и карабкается улицами-лестницами в крутую гору.

4AV "Альпийский вояж"

Вена – Клостенойбург* – Зальцбург – Лихтенштейн – Лугано – Монтрё – Женева – Грюйер – Берн – Интерлакен – Пилатус* – Люцерн – Цюрих – Рейнский водопад* – Баварские замки – Инсбрук – Хальштатт – Санкт Вольфганг

Перейти к туру

Как отдыхать: бродить по горным тропам, исследовать озера Зальцкаммергута и погружаться в термальные бассейны. Зимой горные тропы можно заменить на горные лыжи и разбавить умиление рождественских ярмарок адским парадом Крампусов. На этом параде австрийцы наряжаются в костюмы чертей и спрашивают у детишек, хорошо ли те себя вели. Как настоящие горцы, австрийские детишки не показывают страха и только зубами выстукивают «д-да».

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах