Баварские Альпы считаются самым живописным регионом Германии. Замки, озера и самая высокая в Германии гора Цугшпитце высотой 2 963. Со смотровой  Цугшпитце можно рассмотреть пять стран, четыре сотни альпийских вершин и ледник. В Баварских Альпах густые еловые леса, в которых так и хочется представить Гензеля и Гретель из сказок братьев Гримм. В альпийских лугах затерялись деревушки с расписными фасадами. Под землей сохранились залежи соли со времен древнего моря — они выходят на поверхность соляными источниками, а практичные баварцы оформляют их в виде терм. Король Людвиг второй украсил Баварские Альпы рыцарскими замками. И пусть горы в Баварии не такие высокие, как в соседней Швейцарии, Бавария берет атмосферой - литровой кружкой пива, тирольским напевом-йодлем, кожаными штанами на лямках и летними посиделками в пивных садах.

Баварские Альпы - штрих к портрету

Баварские Альпы не были бы столь сказочными, если бы не Людвиг Баварский - он строил здесь замки из камня и древнегерманских легенд. В роли архитектора  замка Нойшванштайн выступил театральный художник, а интерьеры стали декорациями к операм Вагнера. Замок Линдерхоф построен по мотивам Версаля - Людвиг несколько раз отправлял строителей в Францию за вдохновением. Замок Херренкимзее - еще один Баварский Версаль, но уже полномасштабный. Сказочности региону добавила и традиционная роспись фасадов - искусство росписи по штукатурке «люфтмалерай» возникло именно здесь, в деревушке Обераммергау и распространилось по региону.

Свободолюбивые баварцы

«Это вам не Германия» - уверены баварцы и отделяют себя от равнинной Пруссии. Они ближе по духу к жизнелюбивым итальянцам и австрийцам по соседству, чем к чопорным немцам. Баварцы ежедневно превращают свою жизнь в Октоберфест. Они умеют радоваться жизни, особенно с кружкой пива и соленым брецелем. Вместо букваря у баварских детей страницы меню, где большая часть отведена разнообразным сосискам. Надеть баварский костюм и отправиться в гости - всегда пожалуйста. Девиз баварцев - не жди милости от природы, ешь белые колбаски вайсвюрсты и отвечай за свое настроение сам.

Что смотреть:

Смотровая площадка Цугшпитце: крыша Германии с впечатляющим панорамным видом на Германию, Австрию, Швейцарию, Италию и Лихтенштейн.

Перейти к турам

Замок Нойшванштайн: сказочный псевдорыцарский замк Людвига II, прообраз диснеевского замка и образец идеального союза природы и архитектуры.

Перейти к турам

Озеро Кенигзее: образец альпийского пейзажа из прозрачного озера и отражений отвесных гор. Вишенка на озерном блюдечке - купола-маковки церкви Св. Варфоломея.

Перейти к турам

Как отдыхать: бороздить романтические дороги, идти по пути хмеля и сердца, рассматривать замки и горы, погружаться в соляные термы - все это можно делать круглый год. Зимой к традиционным баварским развлечениям прибавляются рождественские ярмарки с соблюдением всех традиций.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах