На что стоит обращать внимание при выборе района для отдыха в Шарм-эль-Шейх? Какие бухты зимой будут безветренные? На эти и другие вопросы турагентство AKS TRAVEL даст ответы в этой статье.

Туристы очень часто выбирают туры в Шарм-эль-Шейх, ведь здесь, как известно, лучшие курортные зоны Египта, представленные красивыми бухтами. Большинство из них — это зоны с красивыми коралловыми рифами. Есть пляжи, где вход в воду осуществляется с понтонов, однако море на большинстве курортов у побережий очень мелкое.

Шарм-эль-Шейх является полностью туристическим курортом. Здесь не живут местные жители, нет старинных исторических достопримечательностей (что способствует безопасности для туристов). Это туристические зоны для прогулок, торговые улицы и развлекательные комплексы. Персонал проживает здесь в общежитиях.

Побережье курорта всего около 30 км. Территории, где неудачные места для плаванья просто не застраиваются отелями, т.к. не будут пользоваться большим спросом у туристов.

Строительство отелей начиналось с самого юга, т.е. с самой теплой точки курорта, с лучших пляжей и бухт, защищенных от ветра. Это бухты:

-Рас Ум Эль Сид

-Шарм Эль Майя

Еще эту часть курорта называют «Старый город», здесь же и находится OLD MARKET (большой рынок). В связи с этим в этих бухтах большинство отелей не новых.

Потом строительство шло вверх на север, застраивались бухты:

-Тауэр Бэй

-Наама Бэй

-Гарден Бэй

-Тайгер Бэй

-Шаркс Бэй

Следует обращать внимание, если написано, что отель находится в одной из этих бухт, важно, чтобы он не стоял на выступающем мысе, т.к. на мысах почти всегда есть ветер. Подсказка, в таких отелях будет деревянный пирс

По ходу роста курорта строительство продвигается на север до района Рас Насрани и Набк Бэй. В некоторых источниках пишут «бухта Набк», чем и вводят в заблуждение туристов, т.к. это не бухта. Здесь всегда есть ветерок даже летом (в это время он, конечно, очень спасает от изнуряющей жары), а в зимние месяцы дуют самые сильные ветра. Бывают, конечно, дни без ветра, а бывают такие сильные, что срывают понтоны и завывание ветра не дает спать ночью.

Поэтому с ноября по март включительно особенно рискованно лететь отдыхать в эти районы и на мысах, т.к. во время ветра поднимается волна и купание с пирса становится небезопасным.

А теперь более подробно о некторых самых популярных бухтах.

Рас Ум Эль Сид

Бухта находится между заливами Наама Бэй и Шарм Эль Майя. Особенности здесь, что большинство пляжей здесь скалистые и каскадные (что одновременно является и плюсом, т.к. скалы защищают от ветров в холодные месяцы).

Чтобы спуститься к морю надо преодолеть ступеньки, иногда очень крутые (не для малышей!). Некоторые отели решили этот вопрос лифтом, который спускает и поднимает вас к морю и обратно.

Отели в этом районе лучше бронировать заранее. 80% гостиниц здесь раскупаются заранее теми, кто уже отдохнул в Набке в ветренный период и решил доплатить 100-200$ за гарантию купания в море. В высокий сезон (с осени по весну) эти отели редко бывают горящими.

Подводный мир этой бухты очень красочный и привлекает множество дайверов, а пляжи самые разные.

Шарм-эль-Майя

 Эта небольшая, укромная петлеобразная бухта Шарм-эль-Шейха расположилась рядом со Старым городом Шарм-эль-Шейха. Почти со всех сторон Шарм-эль-Майя закрыта горами, а потому она считается самой безветренной бухтой во всем Шарм-эль-Шейхе. 

В бухте Шарм-эль-Майя много хорошо оборудованных песчаных пляжей с безопасным заходом в море. А вот дайверам нужно будет доплыть до коралловых рифов на лодке или же пройти пешком по берегу до ближайшей коралловой возвышенности. Это одна из самых живописных бухт Шарм-эль-Шейха

Наама Бэй

считается одной из самых благоустроенных частей курорта с множеством отелей разного класса. Здесь всегда в непосредственной близости от места проживания можно найти все для развлечения. Бухта хорошо защищена от ветра. Местные пляжи песчаные и комфортные, т.к. дно на входе в воду расчищено от кораллов. Благодаря отсутствию кораллов здесь присутствуют водные развлечения. Отличный вариант отдыха для семей с маленькими детьми, начинающим пловцам и тем, кто боится морской живности.

Бухты Шаркс Бэй и Гарденс Бэй

Здесь красивые коралловые рифы, не ветренная погода зимой, отменные рыбки. Можно увидеть больших наполеонов, скатов, опасных крылаток, рыб-хирургов и мурен. К тому же подводные течения отсутствуют, поэтому это лучшее место для новичков, которые хотят заняться дайвингом.

Заход в море в большинстве случаев с понтонов (изредка пирсы)

Район Набк

Здесь расположены большинство новых отелей с аквапарками. Это один из динамично развивающихся районов и тут расположены одни из самых лучших отелей. Пляжи в Набке мелководные и в большинстве своем песчаные, но частым явлением здесь являются приливы и отливы, поэтому идти к глубине приходится довольно долго 200-300-500 метров. Коралловый риф здесь также есть, к  ним можно добраться по пирсам или понтонам, которые здесь одни из самых длинных на побережье.

В компенсацию недостатка моря в данном регионе многие отели строят аквапарки и нанимают более активные анимационные команды, чтобы в те самые ветренные дни туристы не скучали на отдыхе.

Если рассматривать отели одинакового качества, то отели в Набке дешевле, чем подобные отели в южных бухтах.

А за подбором и бронированием конкретного варианты отеля и вашего отличного отдыха обращайтесь к специалистам нашего туристического агентства AKS TRAVEL. Делаем больше, чем просто подбор тура!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах