Знаете, почему люди готовы платить по пять-десять тысяч долларов за билет на фестиваль «Burning man»? Потому что они знают цену культурному катарсису. Это когда ты очищаешься от ментального хлама и заряжаешься мощной энергетикой через восприятие других людей. А вам для этого даже не нужно лететь в Америку. Всё случится буквально через две недели в глухой деревушке в Витебской области.

Пожалуйста, вдумчиво прочитайте этот текст. В нём в десяти пунктах рассказано про ключевые моменты программы фестиваля «SPRAVA». Просто представьте, какую концептуальную работу провели организаторы. Переоцените важность других дел на 2-4 августа и покупайте билеты. Детей тоже берите: дайте им шанс увидеть другую - свободную, умную и красивую реальность.

Итак, едем на полуостров, чтобы: 

1. Первыми услышать презентацию нового альбома белорусского проекта Shuma

Альбом «Me, Mother» был записан в 2018, когда обе вокалистки (Руся и Надежда Чугунова) были беременны. Изначально альбом записывался как акустический сборник любимых песен певиц, что-то вроде домашнего альбома для дочек. Кроме голосов девушек в работе были использованы эко-звуки: звуки природы, других голосов и простейших ритуальных инструментов вроде чакапы (шаманский веер из культуры Перу).

Но на этапе мастеринга альбома к работе присоединился саунд продюсер Shuma (Alexis Scorpio) и предложил слегка разукрасить электронным звучанием заглавный трек, увлекся процессом и вместо интимной акустической программы-калыханки мы имеем серьезный электронный альбом.

«Me, Mother» – это звуковая мистерия, которая вдохновлена церемониями аяваски, материнством и посвящена рождению девочек по имени Ая и Адель.

2. Посетить лекторий

1) Экскурсовод, востоковед, научный сотрудник Национального художественного музея Никита Монич прочитает одну из своих зажигательных лекций об искусстве.

2) «Биотехнологии 2.0: Альтернативы Будущего или Изобретение новой природы и самих себя»

Лекторка Европейского колледжа Liberal Arts в Беларуси (ECLAB) Анна Селезнева расскажет о биоэтике, репродуктивных технологиях, трендах биомедицинских технологий будущего, философии науки и 'биомеханике' научной коммуникации.

3) «Гендер: мифы и факты»

Вместе с руководительницей концентрации «Гендерные исследования» ECLAB Леной Огорелышевой разберемся, почему одни люди связывают с гендером свою профессиональную реализацию, а другие пугают им детей.

4) «Нейробиология сна»

От нейроанатома, кандидата мед. наук, доцента кафедры нормальной анатомии БГМУ, невролога Андрея Сокола вы узнаете много интересных и полезных фактов о скрытой трети нашей жизни: функции сна, механизмы быстрого и медленного сна, депривация сна, полифазные техники сна, гигиена сна, как сон влияет на вашу продуктивность и как спать «эффективнее».

5) «Цианотипия»

Перед своим мастер-классом по цианотипии Мария Елена Боне расскажет об одном из красивейших старинных способов ручной печати фотографии цвета берлинской лазури.

3. Побывать сразу на десяти концертах классической музыки

В рамках фестиваля места SPRAVA состоится сразу 10 концертов классической музыки.

На полуострове совершенно по-особенному звучит классическая и современная музыка в академическом исполнении. Одним из главных событий классической программы станет выступление Алисы Тен, Руста Позюмского, Владимира Волкова и Владимира Гаврюшова, которые исполнят Песни Элиота.

Песни Элиота – второе событие классической программы на SPRAVA.

Алиса Тен и Руст Позюмский, создатели волшебного проекта «Le Miracle de L’Amour», выступят на главной сцене вместе с музыкантами из Санкт-Петербурга Владимиром Гаврюшовым и Владимиром Волковым. Поэтический цикл Томаса Элиота «Landscapes» под ночным небом полуострова будут сопровождать две виолы да гамба, контрабас и прекрасный голос Алисы.

4. Переосмыслить истории через фотографии

Этим летом в рамках фестиваля SPRAVA Месяц фотографии в Минске представит масштабный выставочный проект на открытых стенах зданий деревень Белая Церковь и Черея. Мы работаем с личными, семейными архивами местных жителей, их интервью. Через работу с архивной фотографией и контекстом заброшенных мест мы воссоздадим ушедшую действительность и память о людях. Такой ретроспективный взгляд мы реализуем через флайпостинг, когда изображения во весь масштаб строений можно будет увидеть издалека.

В 2019 году фестиваль будет работать с темой «История». Нас интересует проблема исключенных событий и персонажей из нарратива основной линии истории. Почему и как это исключение произошло? В рамках этой темы, мы сосредоточимся на политических и социальных проблемах, актуальных не только в контексте белорусской, но и мировой истории.

5. Услышать Minsk Improvisers Orchestra, который выступит с программой, посвященной творчеству музыканта Леонида Нарушевича. 

Открытый коллектив из Минска Minsk Improvisers Orchestra едет на SPRAVA. Оркестр существует для спонтанного создания музыки в реальном времени с опорой на свободную импровизацию. Проект основан в апреле 2018 года аккордеонистом Алексеем Ворсобой при поддержке Культ. центра КОРПУС. Создает музыку без нот, стилей и направлений, используя текстовые и графические партитуры, приемы дирижируемой импровизации. Среди источников вдохновения творчество Карлхайнца Штокхаузена, Бутча Морриса, Кшиштофа Книттеля, Джона Кейджа, Брайна Ино, Барри Гая, Паулины Оливейрос, методы soundpainting, а также практика музицирования импровизационных коллективов, существующих в других странах.

6. Попасть на последний показ спектакля-ритуала «Мова Х» по стихотворениям Вальжины Морт от экспериментального театра «Голова-Нога».

Экспериментальный театр «Голова-Нога» выступит на SPRAVA со спектаклем-ритуалом «Мова Х» по стихотворениям Вальжины Морт.

Стихи Вальжины Морт "Белорусский язык I" и "Белорусский язык II" не только о ситуации с языком, они о настроении молодого человека в молодом государстве. Как соотнести свое собственное мироощущение с общественными стереотипами и весом традиции? Как почувствовать свой голос в хоре, отличить свои желания от тех, что нам навязали?

"Мова Х" – это спектакль-ритуал. Зрители приглашаются к участию в ритуале, посвящененному родному языку. Родиться вместе с языком, помочь ему повзрослеть, развиться, встретиться с препятствиями и переродиться вновь.

Основу ритуала составит традиционный театральный круг. Остаться или вырваться из этого круга каждый должен решить для себя сам.

7. Уникальная возможность услышать в Беларуси группу «Волковтрио»

Вечером 3 августа на главной сцене SPRAVA выступит "удивительная, музыкально непредсказуемая и внежанровая группа, которая балансирует между импровизационной и композиторской музыкой, черпая вдохновение в современном джазе, этнических культурах, арт-роке и других, порой крайне далёких друг от друга и - при иных обстоятельствах - не смешивающихся музыкальных источниках» (rock-n-roll.ru).

“Волковтрио” активно сотрудничает с лидером группы "АукцЫон" Леонидом Фёдоровым и исследователем русского фольклора Сергеем Старостиным. Работала с Аркадием Шилклопером, Игорем Бутманом, Кайгал-оол-Ховалыг(группа "Хуун-хуур-ту"), Дамо Судзуки, Треем Ганном и Патом Мастелотто (King Crimson), Оливье кер Орио, Сайньхо Намчилак, Мола Силла, хором Сирин, Дмитрием Приговым, Алексеем Хвостенко, Анри Волохонским, группами "Tequilajazzz", "Колибри".

8. Увидеть новый архитектурный объект SPRAVA – башню для наблюдения за птицами.

  • Во-первых, это красиво: с нее будет совершенно офигенно наблюдать восход солнца по утрам.
  • Башня станет первым объектом на будущей эко-тропе вокруг озера. Ведь она будет стоять в идеальном месте для шпионажа не менее чем за тридцатью видами птиц. Узнаете подробности личной жизни чернозобой гагары, орлана белохвоста, серого журавля и скопы, не говоря уже о таких популярных личностях, как лебеди.
  • На время фестиваля вышка будет выполнять обязанности диджей-сцены Radio Plato. 

Команда проекта – Сергей Кравченко и Захар Аверков при участии нашего главного орнитолога Виталия Кощеева.

9. Поесть на фудкорте нового формата.

Страва Sprava – фудкорт, который подружит столичный стритфуд, фермеров и гастроэнтузиастов со всей страны.

10. Принять участие 

В танцевальных, столярных, художественных, фотографических мастер-классах, экскурсиях по местам обитания самых интересных птиц региона, походы по интересным местам Череи и Белой церкви в сопровождении местных краеведов и минских экскурсоводов.

Читать по теме

Для тех, кто так и не понял, нужно ли ему ехать: посмотрите фотоотчёт прошлого года 

"Дзен одобряет: тусовка, веска, арт-хаус. Фотоотчет с фестиваля "не для всех"

Подробное описание фестиваля "SPRAVA" в афише Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах