В этом году уже в десятый раз аэродром под Гродно стал магнитом для тех, для кого необычные автомобили, красивые девушки, танцы до утра и сотни лайков в соцсетях – неотъемлемая часть жизни. В минувшие выходные на автофестивале «Sunday-2019» тысячам гостей было предложено выпить до дна крутой коктейль из дорогих тачек, будто сошедших с экранов фильмом; конкурса женской красоты; классной еды под живую музыку; шоу на любой вкус и ночного рейва под большой сценой во главе с группой IOWA.

Безусловно, есть риск, что большинство читателей быстро прокрутит этот репортаж вниз до апогея праздника – эротической автомойки.

Призываю делать это медленно, наслаждаясь работой автоклубов, авто-энтузистов и тюнинговых мастерских, которые были достойным фоном для работы девушек на протяжении всего праздника.

«Форсаж» отдыхает... под Гродно

У автомобильного корпоратива «SunDay» есть традиция – придумывать какие-то ключевые темы для каждого фестиваля. В этом году главным событием стала возможность посмотреть на машины, которые засветились во всех частях культового фильма «Форсаж».

Собирать культовые японские тачки пришлось в том числе за пределами Беларуси: Acura NSX приехала из Одессы, NissanSkyline GT-R — из Калининграда, Питера и Владикавказа, ToyotaSupra — из Вильнюса, Mazda RX7 и Subaru BRZ — из Москвы.

Один из участников импровизированного JDM-парада прибыл к нам из Колымы.

Посмотрите, как «японцы» заезжают в ринг:

Если кинолегенды не участвовали в автомобильных конкурсах, то в других номинациях было по-настоящему жарко. На ринг вызывались участники, вошедшие в топ-8 номинаций «Янгтаймеры», «Тюнинг», «Ретро», «Стенс» и «Шоу-кары».

Всего на «СанДэй – 2019» приехало столько классных машин и было получено столько голосов от гостей фестиваля, что подсчитать правильно их все организаторы в режиме реального времени не смогли.

Таким образом, звание «Автомобиль года» по версии SunDay на вечер субботы оставалось вакантным.

На SunDay со словарём и путеводителем

Когда на фестиваль приезжает сотня автоклубов и несколько сотен необычных машин, рука прямо тянется купить на входе путеводитель по автомобильным рядам, чтобы случайно не упустить чего-то интересного из вида.

Например, самый длинный автомобиль фестиваля или самый дорогой экземпляр. В этом году я был приятно удивлён, что в какой-то момент переставал слышать русскую речь – было много участников и гостей из Литвы, Латвии, Польши и Германии.

Вот что безвиз животворящий делает! Поэтому для выражения восхищения машинами иностранных гостей приходилось лезть в интернет-переводчик.

Хлеба и зрелищ…

... традиционно было предостаточно. Малая сцена не всегда радовала музыкальными произведениями (моё мнение, что в прошлом году музыка на «фудкорте» была лучше – авт), но по зрелищности некоторых выступлений – пять баллов.

С выбором точек с едой организаторы не прогадали – чувствуется «корпоративный подход» как для себя. Недавно мы писали о том, что фестиваль SunDay вырос из клубной тусовки. И это по-хорошему чувствуется во всём.

Мисс SunDay-2019

Это не шутки - они приехали на шоу в гродненской маршрутке:

За громкое звание «королевы красоты» автофестиваля, право стать частью известного календаря SunDay, возможность отправиться в отпуск за счёт спонсоров и получить денежный приз в финале конкурса «Мисс SunDay-2019» приняло участие двенадцать девушек. Всего было подано около трёхсот заявок!

Под пристальным вниманием ex-Мисс участницы дефилировали по подиуму, отвечали на каверзные автомобильные вопросы с экрана, а также всячески привлекали внимание жюри. Мисс SunDay 2019 года стала девушка Алина родом из Пинска.

Биг Босс

Был шанс и у парней померяться… автомобилями и фотографиями. Конкурс Big Boss на «СанДэй» перевернул всё с ног на голову – парни рассказывали истории своих фотоснимков с машинами и выставляли напоказ своё автохозяйство на подиуме.

В свою очередь длинноногие красотки в жюри шушукались между собой, местами хихикали и раздавали строгие оценки ребятам.

Фото: vgr.by
Фото: vgr.by

Так гродненец Никита с гордым титулом «Big Boss 2019» поедет на выходные во Львов.

Эротическая автомойка

И не одна, а сразу три случились в этот вечер на SunDay. Три гродненские автомойки выставили свои команды, которые не щадя живота и других частей своего тела боролись за звание лучшей в этом полюбившемся гостям фестиваля конкурсе. Перед тем, как взять в руки мочалки, девушки должны были на сцене продемонстрировать свою квалификацию.

Так зрители увидели по минутке тверка, гоу-гоу и восточных танцев. Сперва каждая пара показала на что способна у машины на подиуме. Затем эротическое шоу в буквальном смысле слова переехало ближе к народу.

Лучшими по мнению разгорячённой толпы (кричали не только мужчины! – авт.) стали красотки, защищавшие честь униформы автомойки «7 минут».

Один из автолюбителей так хотел, чтобы и его машина прикоснулась к прекрасному, что ведущие не смогли отказать гостю из России. Они лично самым ядрёным белорусским самогоном (но это не точно! – авт.) ополоснули «Мустанга» и отпустили его в поле на вольный выпас. Клиент остался доволен.

Всю ночь до утра

В какой-то момент ведущие SunDay-2019 со сцены объявили, что был зафиксирован рекорд по числу людей, заселившихся в палаточный лагерь - 5000 человек.

До позднего вечера на площадку под Гродно всё прибывали машины с желающими зажечь ночь под вечернюю программу фестиваля. Для многих гродненцев «СанДэй» - это ещё и крутой open-air всю ночь до утра. Как говорится, не автомобилем единым…

Вечеринку под открытым небом открыла группа IOWA со своими хитами «Маршрутка», «Улыбайся», «Бьёт бит». Во время исполнения песни «Одно и тоже» Катя Иванчикова попыталась вспомнить родной для неё белорусский язык – девушка родилась и выросла в Могилёвской области.

Можем повторить

Я себе уже ничего не планирую на середину июля 2020, чтобы приехать под Гродно. А вы?

Ещё фото? Как прошёл автофестиваль SunDay-2019 – большой фотоальбом в Facebook

Афиша интересных событий в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах