Устраивайтесь удобнее, дорогие друзья, сегодня мы расскажем вам сказку про Родос. 

Четвертый по величине остров Греции, который, тем не менее, за день  можно объехать на автомобиле.  Но это при условии, что у вас есть только один свободный день.  А так как чартеры АэроБелСервис из Минска летают на 10-11 ночей, мы категорически рекомендуем посвятить изучению этого замечательного места чуть больше времени.  Тем более что места интереса здесь найдутся почти для каждой категории путешественников. Именно так мы и разделим наш материал, чтобы по заголовку можно было найти интересный лично для вас абзац, а все остальные стопиццот букв пропустить (но лучше не надо). 


Родос для школьников и историков. 
Одно дело читать в умных книгах об истории Древней Греции и совсем иное – ходить по земле, где эта самая история творилась.  
В столице острова Родос, которая называется, не поверите – тоже Родос (без фантазии, но зато не запутаешься) найдите порт.  По мнению историков где-то в районе порта находилась статуя Колосса Родосского. Только подумайте: одно из «Семи Чудес Света» в трёх часах полета из Минска!  Статуя, к сожалению, не пережила землетрясения еще в каком-то тёмном году до нашей эры. Но легенды и атмосфера, атмосфера-то остались!

koloss rhodes
Продолжая прогулку по столице, загляните в Старый город. Только не заблудитесь – ведь это настоящий средневековый лабиринт узких улочек и старинных домиков.  У северной стены крепости есть киоск для туристов, возьмите там карту. Кроме полезной исторической информации она будет неплохим проводником, если вы все-таки где-нибудь свернете не туда. 

old town rodos
Мало того что крепость пережила несколько землетрясений и войн, так она и сейчас является не тихим, неживым музеем, а полноценной частью столицы: с кафе, ресторанами, музеями, выставками и жилыми (!) домами.  Уйдя вглубь можно встретить старого добродушного грека, который сидит на пороге своего дома, попивая фраппе и душно дымя сигаретой. Перед ним на нескладной табуретке стоит маленький телевизор, в экран которого ты неволей пытаешься заглянуть, а из распахнутой двери доносятся невероятные ароматы домашней греческой кухни.  История и современность, туристическая аттракция и тихая прелесть настоящей жизни  местных – старый город для многих будет открытием, а для нас он стал одной из самых ярких  драгоценностей в сокровищнице достопримечательностей острова. 


АэроБелСервис рекомендует отели недалеко от столицы. 
Evi  3*  Фалираки  12.07/11 ночей Все включено = 2834 BYN
Katsaras Bayside Hotel  4 *  Кремасти  23.07/10 ночей Студия с кухней, без питания =  2851 BYN
 Pylea Beach Hotel  3*  Ялиссос  23.07/10 ночей  Завтрак  =  2876 BYN
*Здесь и далее: стоимость тура из Минска, на двоих взрослых с перелетом, проживанием, трансфером, страховкой и указанным типом питания. 

Родос для романтиков и молодоженов. 
Чем может порадовать остров романтическую натуру, так это уникальным расположением. По форме он напоминает тыквенную семечку, которую удачно уронили аккурат между двумя морями.  Западное побережье омывается Эгейским морем и радует уставший глаз неправдоподобно бирюзовой водой, а ступни туриста – мягким массажем гладкой гальки.  С восточной стороны побережье менее ветреное, а пляжи у берегов Средиземного моря шире и по большей части песчано-галечные.
Что нам, романтикам, это даёт? Всё просто, но каждый раз впечатляюще и незабываемо: на востоке нежные рассветы, а на западе – яркие, страстные закаты.  До сих живо помню, как в 2015 году мы выжимали последние соки из малолошадной арендованной машины, лихо объезжая горных козлов, голосующих на шоссе, чтобы успеть насладиться закатом в последний день нашего пребывания на острове. 
Ехали мы, кстати, со стороны мыса Прасониси. Там, на юго-западной оконечности Родоса можно видеть, как два моря - Эгейское и Средиземное - разные по цвету, глубине и составу, сливаются в одно. Стоит съездить туда, чтобы трепетно держа ладонь любимого человека и наблюдая за «поцелуем двух морей», понять, что и вы тоже всегда будете вместе. 

sunset in kremasti
Следующий пункт для влюбленных – город Линдос. Белый город на холме. Сложно передать всю его прелесть на словах.  Можете представить прогулку под полуденным солнцем в прозрачно-голубом небе, а вы – будто бы в  снежном городе? Не забудьте солнцезащитные очки, головной убор и, обязательно, красивое летнее платье и фотоаппарат! Жару, кстати, можно переждать в Lindos Ice Bar с интерьером, выполненным изо льда. Главное, чтобы он не охладил ваши чувства. А ночью следует выбрать таверну повыше и провести вечер под звёздным небом Родоса, наблюдая, как затихает суета на белых улочках Линдоса. 

lindos
АэроБелСервис рекомендует отели для медового месяца. 
Lindos White Hotel and Suites  4 *  Линдос  23.07/10 ночей  Все включено =  5097 BYN
Lindos Village  5*  Линдос  12.07/11 ночей  Завтрак  =  5435 BYN
Lindian Village Hotel  5*  Киотари  12.07/11 ночей  Завтрак  =  6632 BYN
Amathus Beach Hotel Rhodes  5*  Иксия  12.07/11 ночей  Завтрак  =  4579 BYN

Родос для молодежи.
Ох, тут можно разгуляться.  Если вы полны сил, у вас не скрипят суставы и вам пока не рассказали о вреде употребления алкоголя, то ночной Родос вас приятно удивит. 
Пункт номер ван: столица.  
Коктейль-бары и лаунжи, джаз-бары и латино пати, рок и рок-н-ролл клубы, традиционные греческие клубы – бузуки, кафе с живой музыкой – сложно перечислить, а посетить хотя бы половину – ещё сложнее. Но мы в вас верим! 

paradiso beach club
Самая активная тусовка и предельная концентрация увеселительных заведений находится на улице Орфаниду. Если с именами собственными трудно, спрашивайте у прохожих дорогу на Бар-Стрит – это второе имя ул. Орфаниду.  
Поклонникам  рока: клуб «Капитан Крюк» и рок-бар «Вальгалла». 
Клабберам:  Paradiso Beach Club и Colorado Club Rhodes. Огромные клубы, входящие в сотню лучших ночных клубов мира.  Порой  желающих как следует «оторваться» в этих заведениях, не вмещают даже несколько(!) танцполов и весёлою гурьбой разгоряченная танцами толпа выплескивается на улицу и продолжает вечеринку прямо там. 
Ценителям напитков: Grabbarna Grus. Это не совсем музыкальное место обаяет вас качественными коктейлями и приятным обслуживанием.  

Пункт номер ту: Фалираки.
Городок или большой курортный поселок в 15 минутах езды от Родоса. И если на окраинах много семейных или просто спокойных отелей, где отдыхающих может побеспокоить лишь шум моря, отельная анимация или собственное чадо, то в центре...
Не будем мучить фантазию автора статьи и воспользуемся уже вошедшим в обиход западноевропейских туристов и самих греков вторым названием поселка: "греческая Ибица". 
Еслиэ того мало, сообщаем, что две центральные улицы Фалираки именуются Club Street и Bar Street. Тут даже перевод не требуется. Тоже клубы, тоже бары, но так как место более "пляжное", то всё это веселье зачастую переносится именно на пляж: пенные вечеринки, ночные опен-эйры, популярные ди-джеи и абсолютное единение и дружба народов. 


АэроБелСервис рекомендует отели для молодежи.
KIPRIOTIS HOTEL (ADULTS ONLY) 18+  3*  Родос  23.07/10 ночей Завтрак  =  3294 BYN
Aquamare Smartline Rodos  3*  Родос (город)  23.07/10 ночей  Завтрак = 3572 BYN
Butterfly Studios  2*  Фалираки  23.07/10 ночей = 2415 BYN
Rhodian Rose  3*  Фалираки  23.07/10 ночей Завтрак = 2883 BYN
Apollo Beach Hotel  4 *  Фалираки  23.07/10 ночей Полупансион  = 5428 BYN


Родос для детей и ребенка внутри вас. 
Детям, как водится, достаётся лучшее. А что может быть лучше отдыха на теплом море? В случае с Родосом, сразу на двух морях Правильно – развлечени. Кроме отелей с анимацией, обратите внимание на лунапарк  и большой аквапарк WaterPark в городке Фалираки. 
Если такие аттракции вашим непоседам приелись, везите их в Линдос. Ведь именно в этом городе работает очень необычное такси – ослики. Улицы здесь настолько узкие, со множеством ступеней и подъемов, что даже самый маленький автомобиль почувствует себя неуютно. А чтобы перемещать грузы и уставших путников, местные пользуются помощью осликов. Угостить таксиста морковкой, почесать за ушком – такое развлечение у нас вы себе вряд ли позволите. 

lindos taxi
Завершить знакомство с фауной острова можно на горе Филеримос, где важно вышагивают почти ручные павлины, или в  Долине Бабочек. Там прохладно, зелено и ковер из пестрых бабочек создает причудливый узор, на создание которого способна лишь природа. 


АэроБелСервис рекомендует отели для отдыха с детьми. 
Virginia Hotel and Studios  3*  Каллифея  23.07/10 ночей  Полупансион  =  3178 BYN
Virginia Suites  4 *  Каллифея  23.07/10 ночей Полупансион  =  3737 BYN
Labranda Miraluna Village  5*  Киотари  23.07/10 ночей Все включено  =  5157 BYN
Blue Sea Beach Resort  4 *  Фалираки  23.07/10 ночей Ультра все включено =  5849 BYN
Lindos Princess Hotel  4*+  Лардос  23.07/10 ночей Все включено  = 7078 BYN

Родос для спортивных. 
Есть туристы,  для которых максимальная спортивная нагрузка на отдыхе заключается в челночном беге на дистанцию «шезлонг – бар у бассейна – шезлонг». И это не плохо – ведь мы порою так устаем от суеты городской жизни. Но если вы полны сил и любопытства, Родос - прекрасное место, чтобы усовершенствовать свои навыки или впервые попробовать оседлать волну.  Вейксерфинг, вейкбординг, парасейлинг – ёкнуло? Значит, вам точно сюда. 

Новичкам следует начать с Прасониси в южной части острова. Да, тот самый «поцелуй морей».  Со стороны Средиземного моря находится лагуна с тихой водой, где будет комфортно тем, кто только решил научиться управлять волной.  Как только вы почувствуете себя сыном Нептуна и повелителем стихий, переходите через песчаную косу на Эгейскую сторону – там прекрасный волновой спот, постоянный ветер и гордое звание профессионального экстремала.  
Опытные райдеры предпочитают останавливаться на западной стороне острова на курортах вблизи столицы. Здесь следует учесть один нюанс. Прасониси открыт для всех видов спортивных развлечений, а дальше вам придется делать выбор: Ялиссос и Иксия (виндсерфинг), Кремасти и Фанес (кайтинг).
Сезон длится с апреля по октябрь включительно.  Лучшие месяцы по ветровым показателям – июль и август. Ветер обычно стабильно усиливается после обеда. Поэтому даже компаниям с разными  пожеланиями будет комфортно: утром загорай и плавай, после обеда катайся, а вечером можно выбраться в столицу.  Хотя и сами этим курорты могут предложить вполне достойные варианты вечерних развлечений. 


АэроБелСервис рекомендует отели для спортсменов. 
Pylea Beach Hotel  3*  Ялиссос  23.07/10 ночей Завтрак = 2881 BYN
Niki Apartments  3*  Ялиссос  23.07/10 ночей Завтрак = 3080 BYN
All Senses Ocean Blue Sea Side Resort  4*  Кремасти  Double  23.07/10 ночей Полупансион = 4269 BYN
Blue Horizon Palm Beach Hotel and Bungalows  4 *  Ялиссос  23.07/10 ночей Полупансион = 4828 BYN

Наши специалисты вместе с вами подберут курорт, пляж и отель, максимально отвечающий вашим интересами и пожеланиям. И, конечно, расскажут об острове то, что мы не сумели вместить даже в такую большую статью. 

Г. Минск, ул. Интернациональная, 42  +375 17  3 666 555
Г. Минск, ул. Сторожевская, 6  +375 29 114 48 84
Г. Гомель, ул. Советская, 32а +375 44 535-80-74

Или найдите свой тур сами в нашем онлайн-подборе

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах