С 2018 года у белорусов появилась возможность оформить визу в США в Минске без каких-либо ограничений. Тем не менее, определённые вопросы и трудности остались. Чтобы избавить от лишних домыслов и подробно рассказать о том, что же такое виза в Штаты и как её получить, мы написали большой гайд для вас. Вперёд, к AmericanDream!

Тип визы

В США все едут с различными целями. Кто-то – как турист, кому-то мечтается там поработать или выучиться, а кто-то едет в целях бизнеса. В любом случае, каждой из этих целей соответствует свой тип визы.

«Проездной» документ делится на два категории: иммиграционные и неиммиграционные визы. В свою очередь, эти разделы имеют свои «подразделы».

Неиммиграционные:

  • Туризм, деловые и частные визиты

Предоставляется людям, которые хотят посетить Штаты временно по рабочим делам (делам бизнеса), приехать в гости к друзьям либо родственникам или получить медицинскую помощь. Также эти цели могут быть объединены. Категории виз в данном случае – B-1 и B-2 соответственно.

Перед обращением в Посольство необходимо заполнить онлайн-форму и не забыть про электронное фото, которое прилагается к анкете.

Далее не менее, чем за месяц, запишитесь на собеседование. Кстати, Посольство настоятельно не рекомендует приобретать билеты, пока у вас на руках не окажется паспорт со свежей визой. После записи вам необходимо будет собрать пакет документов в поддержку вашего обращения. В конце собеседования документы будут вам возвращены. Иногда консульский офицер может затребовать у вас дополнительные документы: например, подтверждающие цель поездки, намерение уехать из Штатов и/или возможность оплатить стоимость поездки. Эти пункты знакомы тем, кто занимался получением визы в страны ЕС.

Для того, чтобы отправиться в США с целью получения медицинской помощи, вам нужно будет предоставить следующие документы:

  1. Описание болезни и состояния ( в том числе, история болезни, выписка из амбулаторной карты, эпикриз), выданное врачом либо тем учреждением, которое «ведет» вас;
  2. Перевод вышеупомянутого документа на английский язык;
  3. Доказательство, что в США лечат данное заболевание;
  4. Свидетельство того, что у вас уже имеются договоренности о предстоящем лечении с определённым врачом или медицинским учреждением в Штатах;
  5. Приблизительная стоимость лечения;
  6. Документальное подтверждение того, что вы – в состоянии оплатить услуги.

И даже предоставление всех вышеуказанных документов не гарантирует позитивный исход и получение визы. Окончательное решение, опираясь на все бумаги, будет принимать консул.

Статус своего обращения вы моете отслеживать по этой ссылке.

И не забывайте о том, что, находясь в США по гостевым и бизнес-визам, вы не можете работать в этой стране.

  • Временное трудоустройство, бизнес

А вот обращаясь за визой данного типа, человек собирается въехать в Штаты с целью трудоустройства на определённый и ограниченный во времени период. Разумеется, эта работа не может быть организована «на постоянку».

От работодателя предоставление будущему сотруднику такой визы обойдётся в несколько бюрократических проволочек. Компанией должна быть предоставлена петиция в Службу иммиграции и гражданства США. Пока петиция не одобрена, обратиться за визой будет невозможно.

Если же эта ступень пройдена успешно, то от вас, в первую очередь, потребуется заполнение визовой анкеты (не забывайте про фотографию!). Далее, как и для предыдущего пункта с туристической визой, необходимо записаться на приём и собрать необходимые документы.

Кстати, члены семьи «временного» работника могут сопровождать его в поездке, но не могут устраиваться на работу. Чтобы взять с собой родственников, вам нужно будет предоставить доказательства того, что вы сможете их содержать. От членов семьи также потребуются некоторые документы:

  1. Подтверждение родственных связей с обладателем рабочей визы (свидетельство о заключении брака/ свидетельство о рождении);
  2. Копия рабочей визы из паспорта обладателя;
  3. А если человек уже находится в Штатах и работает там, необходимо письмо-подтверждение от работодателя о том, что это действительно так.

Статус обращения можно отслеживать по данной ссылке.

  • Учёба и программы обмена

Такой тип визы (F-1/M-1) позволяет потенциальным студентам обучаться в аккредитованных вузах США. А виза посетителя по программе обменов (J-1) даёт возможность получить бесконечный опыт и возможности. Например, эта программа позволяет преподавать, учиться, проводить исследования или получать обучение на рабочем месте сроком от нескольких недель до нескольких лет.

Для того, чтобы получить F-1/M-1, вы уже должны быть зачислены в учебное заведение, одобренное Программой регистрации студентов и посетителей по обмену (SEVP). Чтобы проверить наличие вуза в этом списке, перейдите по данной ссылке.

Перед подачей на визу будущим студентам необходимо оплатить SEVIS Fee. Для тех, кто едет учиться, сбор составляет 200$, а для участников программ обмена – от 35 до 200$.

Также вуз выдаст вам Сертификат о праве получения неиммиграционного статуса, который вы должны будете предоставить консульскому офицеру на собеседовании.

Перед получением визы J-1 Вам необходимо быть принятым в программу обмена через аккредитованную спонсорскую организацию. Здесь можно узнать об этом подробнее.

Вопросы об оплате и Сертификате мы подняли уже выше, поэтому после все идет, как обычно: заполнение визовой анкетызапись на собеседование и сбор дополнительных документов.

Список для студентов:

  1. Выписки из ведомостей успеваемости, дипломы, сертификаты и т.п. из учебных заведений, в которых вы обучались;
  2. Результаты стандартных тестов, требуемых для обучения в выбранном вами вузе;
  3. Доказательство вашего намерения покинуть США по окончании учёбы;
  4. Доказательства наличия у вас достаточного количества средств для оплаты перелёта, проживания и обучения в Штатах.

Список для участников программ обмена:

  1. Цель поездки;
  2. Доказательство намерения покинуть США по окончании программы обмена и/или вашей возможности оплатить поездку.

Статус обращения можно отслеживать по данной ссылке.

  • Члены экипажей
  • Дипломаты и официальные лица иностранных государств
  • Специальная программа визовых интервью для деловых поездок

Данная программа существует для укрепления деловых связей между США и Беларусью. Чтобы стать участником DBIP, необходимо предоставить в Посольство следующую информацию:

  1. Сопроводительное письмо с описанием деятельности компании в Беларуси, указать количество штатных сотрудников, работающих по договору прямого найма;
  2. Информацию о ежегодных потребностях компании в поездках, в том числе о количестве сотрудников, командированных в Соединенные Штаты за последние два года, а также об ожидаемом количестве сотрудников, которые будут командированы в США в течение следующего года;
  3. Полную контактную информацию (адрес электронной почты и номер телефона) каждого уполномоченного представителя компании, назначенного действовать от имени компании для запроса визовых интервью;
  4. Заявки на участие должны быть отправлены на электронный адрес: ConsularMinsk@state.gov с указанием темы письма: «DBIP – Application for Membership».

С прочими критериями и требованиями к компаниям, претендующим на участие в программе, можно ознакомиться по этой ссылке

Иммиграционные (приём белорусов по вопросам иммиграции осуществляется Посольством США в Варшаве):

  • Иммиграция на основе родства
  • Визы невесты
  • Иммиграция на основаниях, связанных с работой/профессией
  • Виза по программе-лотерее для иммигрантов разных национальностей
  • Виза возвращающегося резидента

После одобрения иммиграционной петиции или петиции на визу невесты/жениха Вы можете пройти медицинское освидетельствование либо в Беларуси, либо в Польше. Не забудьте принести с собой одну цветную фотографию (в дополнение к фотографиям, требуемым для обращения за визой) и свой паспорт. Дети до 14 лет должны сопровождаться хотя бы одним из родителей или официальным опекуном.

В нашей стране есть только один центр, где можно пройти такое освидетельствование: Международная организация по миграции, отдел по работе с мигрантами. Находится по адресу: Минск, Горный переулок 3.

Вам нужно будет оплатить данное мероприятие непосредственно в МОМ. При необходимости проведения дополнительных исследований или вакцинаций оплатить понадобится дополнительную сумму.

Также нужно будет получить справку об отсутствии (наличии) судимости. За ней можно обратиться в отделение МВД по месту регистрации.

В Беларуси они выдаются.Справку можно получить в отделении МВД по месту Вашей регистрации.

Стоимость визы в США

Обращение (мы подчеркиваем, что речь идёт именно об обращении за визой) обойдётся вам в 160$ - речь идёт о туристической, студенческой и бизнес-визе. При обращении за рабочей визой из кошелька нужно будет выложить 190$.

Оплата производится наличными в долларах США в день обращения в Посольство. Важно и то, что в независимости от того, была видана виза или нет, сбор не возвращается.

Как долго проходит собеседование? Сколько ждать визу?

На собеседование отводится несколько минут.

Выдача визы стандартно занимает от двух до пяти рабочих дней. Но, разумеется, каждый случай – индивидуален, и Посольство не может гарантировать вынесение решения в указанные сроки. Опять же напоминаем: при планировании поездки обращайтесь за визой задолго до предполагаемого выезда. И не бронируйте никакие билеты до полной уверенности, что въезд в страну вам будет разрешён.

На что следует обратить особое внимание?

После того, как вы получили паспорт и – о счастье! – там есть заветная виза, проверьте, чтобы на ней всё было отпечатано верно.

В случае, если вы заметили ошибку или несоответствие с данными паспорта или пр., срочно обратитесь в Посольство США.

Что делать, если паспорт, в котором поставлена действующая виза, более не действителен?

В таком случае в поездку вам необходимо взять два документа: новый действующий паспорт и старый паспорт с визой. В обоих паспортах ваши личные данные (гражданство, имя и фамилия) должны быть идентичны.

Если же фамилия разнится за счёт того, что девушка вышла замуж, то при въезде в США необходимо иметь с собой оригинал свидетельства о заключении брака с нотариально заверенным переводом на английский.

Какие нормы провоза валюты, мяса и алкоголя в Штаты?

Ввозить и вывозить из США вы можете абсолютно любые суммы. Однако если она превышает 10 000$, об этом необходимо предупредить работника таможни. Сделать это необходимо, потому что штраф за отсутствие заполненной декларации может быть в разы больше.

Что касается норм провоза алкоголя, то они составляют один литр. Да, въехать в Штаты вы можете только с одним литром без уплаты налогов. И при условии, что вам уже исполнился 21 год, что напиток предназначен для употребления лично либо вы его провозите в качестве подарка. И, конечно, содержимое бутылочки не должно нарушать законы штата, куда вы едете. Конечно, можно везти и больше одного литра. Но в этом случае будьте готовы заплатить налог.

Что касается мясных продуктов, то на территорию США запрещён ввоз свежего, копченого, консервированного, сушеного мяса (сала) и мясных продуктов из большинства стран мира. Также запрещен ввоз любых других продуктов, в составе которых есть мясо.

Визы на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах