Трентино - это совсем другая Италия. Местные жители до сих пор говорят по-немецки лучше, чем по-итальянски. А в Валь-ди-Фасса вообще живут этнические ладины — уникальная народность, сохраняющая свои традиции тысячи лет! И не только традиции, но и легенды. 

Так, например,  предзакатное свечение  макушек Доломитовых Альп называется «энрозадира» - местные жители  придумали легенду про короля гномов и его розовый сад. О том, как дивные розы цвели на вершинах Доломитовых гор и ими любовался король гномов Лаурино - но однажды увидел принцессу, перед чьей красотой померк даже розовый сад.

Отец принцессы отказался выдавать дочь за короля гномов, и Лаурино, ослепленный любовью, похитил принцессу. Они жили в согласии в Доломитовом королевстве, пока братья принцессы силой не увезли девушку в отчий дом.

«Меня предал розовый сад, - в гневе вскричал Лаурино. - Красота цветущих роз на вершинах гор подсказала братьям принцессы, где нас искать. Так пусть будут прокляты эти розы ночью и днем, пусть никто больше не сможет ими любоваться», - гремел Лаурино. Он забыл упомянуть про вечер и утро - поэтому дивный розовый сад является людям перед закатом и перед рассветом. Несколько мгновений завораживающей красоты.

                                                      Уникальные туры ТурТрансРу -
                это крутые сочетания классической программы по Италии и горных экскурсий                                                                    в Доломитовых Альпах. Зрелищность зашкаливает!

3DGP/Avia Сокровища Италии. Доломиты и озеро Гарда - самый живописный тур, несмотря на то, что в нем нет Рима и Флоренции. В другой раз. Это тур для тех, кто любит природу и мощь горных ландшафтов. Кто хочет подробно изучить один регион и почувствовать себя его уроженцем, ладином. Тур для тех, кто хочет замереть на смотровой площадке Пасс Пордой и впитывать лунный пейзаж.

3GM/Avia Доломиты и озеро Гарда + отдых на море  - путешествие с созерцанием пейзажей Доломитовых Альп и озера Гарда. Три ночи на озере Гарда, чтобы туристы рассмотрели отражения альпийских вершин в прозрачной воде и исследовали очаровательные прибрежные городки. Четыре дня на Венецианской ривьере, чтобы сравнить притяжение озера и моря. Тур, весь сотканный из созерцания, отдыха и неутомительных экскурсий. Сочетание Австрии и Италии, гор и воды, зера и моря, Вены и Венеции.

А еще поездка в Доломиты - вполне гастрономическое путешествие!

В Доломитовых Альпах встречаются традиции Италии и австрийского Тироля, и получается страстный микс из кнедлей, ризотто, поленты, штруделей, ароматного шпека и потрясающего вина!

Кстати о вине - горный климат, крутые склоны и сложный рельеф делают работу виноделов такой трудоемкой, что имеет смысл выпускать только достойное вино. Например, шикарный белый авохтонный Нозьоло (Nosiolo) с ореховым вкусом. Или не менее автохтонный сливовый красный Лагрейн (Lagrein).

Все поездки по Доломитам сопровождают особенно увлеченные гиды. Покажут и подскажут, какое вино непременно попробовать, чем запивать овечий сыр и чем - нежный можжевеловый шпек.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах