Согласно антропологическим и археологическим исследованиям, Кения — родина зарождения человеческой цивилизации. Останки людей, обнаруженных на территории современной Кении, насчитывают около трёх миллионов лет.

Великая Рифтовая долина, по оценкам ученых, возникла около 20 млн лет назад в результате раскола земной коры. Кения – одна из немногих стран мира, где можно увидеть всех представителей Большой пятерки: слона, буйвола, носорога, льва и леопарда. На территории Кении обитают страусы. Это страна сафари. Но удовольствие не из дешёвых.

В Кении не бывает привычных нам четырех времен года. Здесь всего два сезона – дождей и засухи.

Столица Кении – Найроби. Крупнейшие города: Найроби, Момбаса. Форма правления – Президентская республика. Официальные языки – английский, суахили. Религия – христианство.

Кения была британской колонией с 1895 по 1963 год. Страна обрела свою независимость совсем недавно – в 1963 году, поэтому здесь все еще живы древние обычаи и аутентичная культура. Правда, туристам они обойдутся недешево.

На территории Кении проживает около 70 племен, говорящих на 30 разных языках и диалектах. Самая многочисленная народность называется кикуйю и проживает в центральной части страны.

А вы знали, что кенийцам нет равных в беге на длинные дистанции. В 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне легкоатлет Дэвид Рудиша побил мировой рекорд, преодолев дистанцию в 800 м всего за 1,40 мин.

Главными источниками прибыли в Кении являются кофе и туризм. Но несмотря на то что Кения – один из главных экспортеров кофе в мире, местные жители предпочитают пить чай и пиво.

В Кении нет общественного транспорта – по крайней мере государственного. Местные жители и туристы передвигаются на фургонах, напоминающих наши маршрутки, которые здесь называют matatu.

В Кении до сих пор принято давать выкуп за невесту. Прежде чем повести девушку к алтарю, молодой человек должен подарить ее родителям минимум 10 коров.

Откроем вам один секрет. Отец Барака Обамы, Барак Хуссейн Обама – старший, родом из Кении. Он переехал в США в 1959 году, когда поступил в Гавайский университет.

В Кении есть поселение, в котором живут только женщины, – Умоджа. Его в 1990 году основали представительницы племени самбуру в знак протеста против насилия и дискриминации со стороны мужчин. Главенствует в деревне вождь Ребекка Лолосоли.

Нравится сафари? Полетели с нами! Ждём от тебя звонка +375293694589.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах