Пять месяцев назад у каждого появилась возможность посетить уникальное место. Это первая в мире янтарная баня, которая в скором времени попадёт в Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, открыли ее в стране-соседке Литве. Поэтому шансы испытать на себе чудо, созданное руками человека, увеличиваются в разы. Вместе с туристической компанией "Вокруг света" мы решили узнать об этом удивительном месте подробнее. 

Почти в двенадцати километрах от Паланги есть живописное местечко (попросту говоря, - деревушка) Жибининкай. Здесь развернулся крупнейший в Западной Европе комплекс для оздоровления и отдыха Atostogu Parkas.

Atostogu Parkas
Atostogu Parkas

Пять месяцев назад здесь открылась уникальная во всех смыслах янтарная баня и уже полностью окупилась, уйдя «в плюс».

- Строительство обошлось нам в сумму около ста тысяч евро. Дорогое удовольствие, - смеется идейный вдохновитель, владелец и руководитель комплекса Ричардас Йовайша. – Но за почти полгода работы баню посетило около 35 000 человек. Внушительная цифра!

Финансово такое удовольствие вполне доступно. Чтобы полежать на янтарных полках, вам нужно будет заплатить 3 евро. Не самая большая цена за оздоровление измученного стрессами организма.

- Если янтарь прогревается при верной температуре – около 45-48 градусов – он начинает выделять янтарную кислоту. Она для человека жизненно важна, - отмечает Ричардас. – Она работает – клетки организма восстанавливаются, обновляются. В бане возможно восстановить все: начиная от нервной системы и заканчивая печенью, - улыбается он.

Ричардас Йовайша (слева)
Ричардас Йовайша (слева)

Испытать янтарную комнату мы решили на себе. Внутри действительно не жарко: под летним солнцем небезызвестных курортов чувствуешь себя намного хуже. Все очень красиво светится золотом янтаря. Но над ним вовсе не хочется чахнуть – наоборот! Атмосфера бесконечно расслабляет и настраивает на полное отключение от реальности. Кто верит слухам, что нервные клетки не восстанавливаются, - приезжайте сюда. Кто не верит, - приезжайте тоже. Уже на пятой минуте пребывания здесь ощущаешь физически, как нервы возвращаются в строй. Печень, наверняка, тоже.

Один сеанс, по совету врачей, должен длиться не менее получаса. А чтобы полностью восстановиться и дать себе возможность регенерировать, как феникс, понадобится около десяти сеансов.

Собеседник шутит: идея создания бани ему приснилась.

- А если серьезно, то все началось с того, что мне захотелось удивить коллег из международной ассоциации банщиков, в которой я состою, - вспоминает он. – И вот, получилось. На строительство у нас ушло полтора года работы и три тонны балтийского янтаря. После обработки эта цифра, конечно, уменьшилась. Мы собирали и разбирали баню десять раз! Аналогов в мире нет, пример брать не с кого – просто двигались наощупь. Все испытывали на себе. 

Так обрабатывался янтарь для уникальной сауны:

Ричардас признается: на этом останавливаться он не собирается и уже строит планы на будущее.

- Следующая идея для реализации – баня из нефрита. Разумеется, тоже первая в мире, - улыбается он. – Этот камень тоже обладает множеством лечебных свойств. А самое главное для меня – приносить пользу людям.

Основная программа оздоровления в AtostoguParkas:

- «Прогулка» по дорожке Кнейппа. За счет того, что на человека воздействует контраст из холодной и горячей воды, кровь в организме начинает циркулировать в 10 раз быстрее.

- Акватренировка. Получасовая «велопрогулка» на тренажере, стоящем под водой, заменяет два часа активной пробежки по лесу. Ощущаете разницу? А ваши мышцы – нет!

Акватренировка
Акватренировка

 - Релакс. После активной нагрузки рекомендуется посещение гидромассажного бассейна. Отличный стимул хорошо поработать во втором пункте.

- Солевая баня. Внутри – климат, как в турецкой бане или хаммаме: температура около 30-55 градусов и высокая влажность. Это помогает легко переносить посещение, а также увлажняет пересушенную кожу. Все поры раскрываются, а для их очистки посетителям предлагается сделать скрабирование тела кристаллами соли.

- Снова тренировка. Думали, что сложности позади? Но красота все еще требует если не жертв, то определенных усилий. Разгоняем лишнюю жировую ткань. Опять.

- Янтарная баня. Гвоздь программы заслуженно занимает позицию после физической нагрузки. Абсолютное расслабление и, как мы помним, восстановление, начинается именно здесь и именно сейчас.

- Обертывания, которые делаются с помощью лечебной грязи. Всех секретов Ричардас не раскрывает, но рассказывает, что берут ее со дна озера. Грязь на сто процентов органическая, некоторые клиенты с болезнями пищеварительного тракта даже употребляют ее внутрь. Она магнитом «стягивает» все канцерогены из организма и выводит их нужным способом.

- И снова релакс. И, наконец, наступает время отдаться во власть бассейну с геотермальной водой, возраст которой достигает двух миллионов лет. Вода поступает из подземного источника, она насыщена минералами и солями. После посещения бассейна не рекомендуется принимать душ в течение нескольких часов, чтобы дать возможность всем полезным веществам «впитаться» в организм. 

Вот, как выглядит релакс в янтарной бане. Захотелось попробовать?

Комплекс работает с 10 утра до 10 вечера, потому советуем вам обязательно найти время и подарить себе удовольствие насладиться этим чудом Литвы и света.

Туры в Литву на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах