Чтобы пройти SPA-терапию, не обязательно лететь в Таиланд. Интересные места с восточными мастерами и «курортными» интерьерами появляются и в Минске. Мы выяснили, чем столица может увлечь искушенных почитателей расслабляющих ритуалов и водных процедур.

Белый лотос

В салоне освоили 13 ритуалов и 15 программ для расслабления, борьбы с усталостью и коррекции фигуры. Все процедуры проводят 13 мастеров из Таиланда под стать многовековым традициям и правилам – с приветствием, омовением, растяжкой и чаепитием. Напряжение снимают голыми руками, горячим маслом и базальтовыми камнями, а для голеней и ступеней используют палочку из красного дерева. Продолжить можно в хаммаме или кедровой сауне, а ради интереса стоит принять молочную ванну, как это когда-то делала Клеопатра.

Что советуем: тайский ритуал в 4 руки

Wellness-клуб в отеле Renaissance

Водная зона открыта не только для постояльцев. Поплавать можно в большом бассейне на 20 метров, а передохнуть – на деревянных лежаках с матрасами. Еще есть джакузи и две финские сауны, которые разогревают до 90 градусов. Приходить можете хоть в смокинге: на входе выдают полотенце, халат и одноразовые тапочки. Местные мастера практикуют SPA-ритуалы: массажируют тело с использованием ароматических масел и оборачивают в натуральную рисовую бумагу, чтобы смягчить кожу и вывести токсины. Добавить физнагрузок можно в фитнес-центре. Кстати, по карточке #HEALTH_ME_UP от Альфа-Банка причитаются скидки. Renaissance также выступает домом live-проекта для участников ЗОЖ-клуба.

Что советуем: финская сауна в паре с бассейном

Tamarind Thai Spa

В популярном SPA-салоне работают тайские мастера. И если верить заведению, у каждого из них своя техника исполнения. Практикуют тайский традиционный ритуал, который еще называют «ленивой йогой» из-за растяжек и скручивания. Также можно пройти арома-ритуалы с кокосовым маслом или аналогом из семян дерева ши. Отдельные процедуры касаются лица и ног, а для коррекции фигуры применяют крем на основе перца чили. Распарить тело предлагают в инфракрасной сауне, кедровой бочке или молочной ванне, которые включены в комплексные программы для похудения, омоложения или снятия стресса.

Что советуем: тайский традиционный ритуал

EVO Welness Club

Под одной крышей собрали SPA-комплекс, тренажерный зал, салон красоты и ресторан. Помимо массажа, пилинга и обертываний, здесь предлагают отдохнуть в комнате, с минералом шунгитом, который использовал еще Петр I. А для омоложения кожи установлен аппарат, стимулирующий выработку коллагена. В ритуалах активно используют афродизиаки, цветы, молочко, водоросли, кофеин и различные экстракты. Термальный комплекс включает турецкий хаммам, финскую сауну и соляную комнату.

Что советуем: SPA-ритуал «Дорога специй»

Elegance Spa&Beauty

В заведении предлагают отдохнуть телом и душой. Персонал SPA-академии набирался опыта в Ницце, где сеть и зародилась в далеком 1969-м. А две недели назад белорусская команда вернулась из Парижа, где заняла третье место на чемпионате мира по SPA-массажам. Кожу и мышцы расслабляют голыми руками, теплыми камнями и травяными мешочками, а на выбор доступны более 10 ритуалов – от калифорнийского до японского. Заодно можно посидеть в фитосауне, пройти пилинг или постигнуть аюрведическую философию, что нынче крайне популярно. Для владельцев карточек #HEALTH_ME_UP в салоне действуют сниженные цены. Кроме того, как мировые эксперты в аюрведе они выступают менторами одноименной платформы по жизненным энергиям.

Что советуем: Deep-ритуал

SPA-деревня Baunty

Владельцы салона постарались воссоздать антураж тайской деревни, в которую можно прийти расслабиться в одиночку или пригласить на романтическое свидание. Тайские мастера проводят традиционные ритуалы, а комплексные программы позволяют отрешиться от земных забот на 3,5 часа. Процедуры подбирают в зависимости от задачи – повысить тонус, постройнеть или поднять настроение. При желании можно также посидеть в хаммаме или воспользоваться шоколадным обертыванием.

Что советуем: SPA-программа «Баунти»

Golden Lion

Интерьер заведения выполнен в золотистых цветах, что, видимо, призвано подчеркнуть название. Тайские адепты SPA практикуют различные ритуалы и программы, причем не только классические. Например, здесь делают массаж по технике, которой придерживаются на Гавайских островах. Отдельные процедуры направлены на расслабление ног, воротниковой зоны и головы. Если позволяет время, можно записаться на 5-часовые программы с четырьмя ритуалами, пилингом и джакузи. Предусмотрены и комплексы для влюбленных парочек.

Что советуем: Ритуал «Paradise in Hawaii»

Royal Thai Spa

В SPA-салоне проводят более 30 различных программ и церемоний. Посетителей доверяют маститым экспертам из Таиланда, которые используют не только ладони, но и арома-масла, камни и травяные мешочки. Некоторые ритуалы осуществляются в 4 руки, то есть двумя мастерами. Программы также включают распаривания в кедровой бочке, глубокий пилинг и обертывания, а в одной из них даже обещают придать коже арбузный аромат. Отдельная церемония разработана для детей. Девушек также зовут в косметологический кабинет.

Что советуем: SPA-программа «Арбузный бриз»

***

Некоторые заведения позволяют экономить на уходе за собой по клубной карте #HEALTH_ME_UP, которую Альфа-Банк начал выпускать с набором привилегий Standard. После ее оформления вы автоматически становитесь членом клуба #HEALTH_ME_UP со всеми вытекающими возможностями и привилегиями. Так, можно экономить на доставке здоровой еды, покупке спортивной обуви, посещении фитнес-центров и SPA-салонов. А еще получать приглашения на закрытые ЗОЖ-встречи. Годовой взнос до 30 июня составляет 60 рублей.

Собственно, как использовать: сканируем наклейку с QR у кассы (стойки администратора) или в счете, потом вводим ID в окне (он указан на поверхности «пластика») и показываем всплывший размер скидки кассиру или официанту. В интернете все еще проще: набираем ID-номер и получаем промокод, а уже с ним – сниженные цены на товары или услуги.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах