В любой поездке возможно появление тысячи и одной проблемы. И каждая из них может попытаться испортить вам отдых. Благо, что на дворе - 21 век, в котором есть место множеству идей и разработчиков приложений, которые готовы эти идеи реализовать. Иногда зря. Мы протестировали восемь странных (и не очень) приложений для обычных (и не очень) путешественников. Может, что-нибудь пригодится и вам. Поехали!

Итак, чтобы путешествие прошло идеально, нужно...

...оставить без ужина комаров

Вечер, романтика, водная гладь утопает в закате, вы смотрите с любимым человеком друг другу в глаза… Как вдруг воздух разрезает звонкий удар ладони: метким хлопком убит комар. И ещё один. И ещё. Вдали по-шамански размахивает руками поздний рыбак – он солидарен с парой. Чтобы избежать подобных моментов, разработчики мобильных приложений придумали революционную «аппку» - Anti Mosquito. По задумке, вы нажимаете одну-единственную кнопку, которая запускает работу ультразвука, способного отогнать от вас всех мошек, комаров и, судя по всему, дельфинов. Приложение предупреждает: ультразвуковые волны способны вызвать у Вас головную боль, а также побеспокоить котов, собак и прочих существ с высокочувствительным слухом. Мы испытали приложение на себе и на домашних животных: собаки продолжают спать крепким сном, головная боль так и не пришла, однако комаров, как и обещал «Антимоскит», рядом не было (хорошо, что на улице 5 градусов тепла).

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. К тому же, скоро лето! Поэтому оставляем вам ссылки для скачивания (не благодарите):

IOS

Android

...почувствовать себя телеведущим

Такую возможность обладателям «яблочной» техники подарили разработчики «Орла и Решки». Да-да, прям как в той программе, где или пан с золотой картой, или пропал (но это не точно) со 100 долларами в кармане. К сожалению, после того, как виртуальная монетка вынесет свой приговор, приложение не выдаст ни карту, ни наличные. Весомая недоработка, за которую пять звезд поставить уже наверняка нельзя. Зато вы сможете выбрать город, в который собираетесь отправиться, в ответ на что получите маршрут, составленный по следам легендарной программы. Описания мест, примерное время, необходимое на посещение каждого из них, транспорт, исторические места, точки, где можно покушать – приложение подскажет вам всю необходимую информацию. Особенно полезна функция, позволяющая сохранить карту: теперь можно не бояться того, что интернет пропадёт. Ведь «Орёл и решка» будет работать и в оффлайн-режиме.

Только IOS

...примерить на себя роль хакера-(не)легала

Справа на скрине - споты WiFi, к которым можно подключиться, благодаря оставленным пользователями паролям
Справа на скрине - споты WiFi, к которым можно подключиться, благодаря оставленным пользователями паролям

 Но слово «оффлайн» в 21 веке даже признано официальной фобией. Номофобам страшно остаться на мгновение без своего телефона и, как следствие, без связи с внешним миром. Поэтому с абсолютной заботой о состоянии нервной системы человека в-телефонглядя-прямоходящего команда разработчиков «выкатила» в свет приложение Instabridge. Бесплатная чудо-база содержит более миллиона точек WiFi по всему миру и паролей к ним. Ну и как тебе такое, Илон Маск?

IOS

Android

...открыть в себе экстрасенса. Без битвы

Если вы решили отправиться на экскурсию по старинным замкам, в которых, по словам местных гидов, живут привидения, не спешите уличать рассказчика во лжи. Ведь теперь, благодаря радару, который вы можете установить на свой телефон, наличие Касперов в округе можно проверить экспериментальным путём! Радар будет пугать вас сообщениями вслух о типаже привидений, охотящихся за вами. Кстати, к нам в офис залетел на огонёк Тропический призрак, обозначающийся на шкале зелёным пятном. Ух, до дрожи.

IOS

Android

...почувствовать себя как дома (если бы этим домом был Амстердам)

В Минске тоже можно найти активных пользователей-велосипедистов
В Минске тоже можно найти активных пользователей-велосипедистов

 И не по той причине, которая могла прийти Вам в голову. Просто столица Нидерландов, как и сама страна, славится одной из самых развитых систем велодорожек. И любовью населения к своим экологичным двухколёсным друзьям, разумеется. Если вдруг вы так же неравнодушны к активному передвижению по какому бы то ни было городу, приложение MapMyRide поможет найти уже проложенные другими пользователями маршруты в любом месте, создать свои собственные, а также даст возможность познакомиться с велолюбителями по всему миру. Движение – жизнь, ловите ссылки!

IOS

Android

...посоревноваться с друзьями

Но на этот раз тема пойдёт не о спортивном соперничестве. Разработчики этого приложения решили упростить путешественникам жизнь и сделать интерактивную карту с чекинами в… уборных. Туалетный юмор, но хорошо смеётся тот, кто, благодаря WC-справочнику, не опоздал. А потом еще и поделился местом на карте, рассказал друзьям и даже поднялся среди них вверх в «турнирной» таблице. Что интересно, так это более 2 000 000 пользователей, установивших приложение на свои устройства. А еще обновление, которое радостно сообщает, что теперь своими успехами можно делиться и на Фейсбуке. Ура, что ли?

IOS

Android

...не остаться без ночлега

В суете охоты за привидениями и велосипедных прогулок очень просто забыть о том, что где-то после такого активного отдыха необходимо переночевать. Конечно, причины бронирования жилья в последний момент могут быть разными, но это не прибавляет желания ночевать на вокзале или каком-нибудь пляже с включённым «Anti Mosquito». Поэтому не забудьте загрузить перед поездкой Hoteltonight – приложение, которое найдет и мгновенно забронирует вам место, даже если Вы собираетесь заехать в отель через час. Выбирайте место назначения, количество комнат, интересующие даты и наслаждайтесь заслуженным отдыхом.

IOS

Android

А также рассмотреть и подержать в руках иностранную валюту

Хозяин отеля отказывается принимать оплату картой? Боитесь потратить всю «безналичку» на сувениры и местную кухню? Скрываетесь за границей и не можете оплатить ужин через терминал, а вокруг – ни одного банкомата? Не спешите впадать в отчаяние. Если у вас Windows Phone, срочно скачивайте себе ATM Finder. Приложение найдёт ближайший банкомат и расскажет о часах его работы. Кстати, работает поисковик в 220 странах мира и имеет неплохие отзывы на официальном сайте Windows. Правда, и отзыва всего лишь два.

Windows Phone (внезапно, да?)

Некоторым из этих приложений действительно стоит оказаться загруженными на смартфон перед путешествием. Но некоторым так и суждено остаться бесполезными лотами на аукционе онлайн-пространства. Каким именно - решать вам.

Готово! А теперь хочу посмотреть туры на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах