Весна – самый яркий сезон года. Такой же, как Скандинавия, которую принято считать суровой, холодной и очень таинственной. Мы решили посмотреть на нее с другой, необычной стороны и показать вам. Какими мы увидели шведскую столицу Стокгольм и жемчужину Норвегии – фьорды – читайте прямо сейчас.

Шведы никуда не спешат. Тягучесть и размеренность, скандинавская четкость и доверие ходу жизни делают свое дело. Суету в Стокгольм привозят туристы. В своих гремящих колесиками чемоданах, в ошеломленных взглядах и щелкающих затворах камер. В обсуждениях несмелого городского очарования, цен на жизнь и развлечения. В рычании моторов туристических автобусов, автомобилей напрокат и велосипедных звоночков.

Но все это уже – в унисон песне столицы. Столицы, которая подарила миру Бельмана, Стриндберга, Линдгрен, Нобеля и Аббу. Столицы, где хранятся работы Пикассо, Дали и Рембрандта. Столицы, где проводятся всевозможные музыкальные фестивали и трижды проводилось Евровидение. Столицы прекрасной скандинавской страны, в которой нужно обязательно побывать. И не однажды.

Стокгольм.

Рассветное солнце мягкими лучами приветствует в порту величественный паром. Терминал Фрихамн наполняется голосами множества языков: Стокгольм снова принимает гостей.

Город-музей постепенно просыпается, лениво распахивая двери маленьких кафе и новомодных бутиков на первых этажах старинных зданий. Маленькие улицы заливаются утренним теплом и ароматом свежемолотых кофейных зерен. Шведы неспешно занимают террасы, чтобы позавтракать и обсудить планы на день.

Капучино и круассан здесь, в центре города, могут стоить нам абонемента в спортивный зал или окупить сорок килограммов гречки. Но местных жителей цены не пугают: доходы и уровень жизни позволяют жителям Sverige волноваться о более серьезных проблемах. Например, охране окружающей среды и скором дне рождении Короля – официальном выходном и очень праздничном дне (который, порой, растягивается на несколько недель).

Под ярко-синим небом разноцветные дома смотрятся сказочными. Как будто кто-то рассыпал имбирные пряники во фруктовой глазури. Шаги отдаются глухим стуком по старинной брусчатке, которая скоро будет транслировать эхом проход королевской конницы.

Фигурные окна дышат легким ветерком, убаюкивающим занавески. На подоконниках стоят цветы, превращая узкие улицы Стокгольма в яркий ботанический сад под открытым небом. Поседевшая старина архитектуры без конфликта уживается с современностью столицы, с динамичной строгостью и честным «Я» города.

На небольшой площади, где стоит музей Нобеля, бьет фонтан, из которого можно напиться самой чистой и вкусной воды. Неподалеку тихо, на полутонах играют уличные музыканты, развлекая многочисленных посетителей лампового кафе. Цоканье каблуков, звон чашки о блюдечко, стук вилок о ножи, щекочущий нос аромат сдобы – Стокгольм представляется без лишнего официоза, мгновенно обнажая душу.

Шведская Венеция - город на 14 островах. Самый маленький из которых – Стадсхолмен - расположился в самом центре столицы. Это – Гамла Стан, Старый город. Сердце Стокгольма бьется с 13 века, заставляя чаще биться твое собственное.

Под землей шумно живут артерии города: метро здесь – такая же достопримечательность, как памятники зодчества. Практически каждая станция – музейный экспонат, словно высеченный из цельного куска камня. Каждая – со своим характером, настроением, историей. Каждая – отдельный мир, гармонично звучащий в унисон с настроениями души.

Выходишь наружу, а там уже воздух разрезают крики чаек.

На набережной ветрено. Но ради видов на противоположную часть города и зеленые, словно выкрашенные акварелью, холмы можно вынести, кажется, ураган. Вода насмехается, отражая солнечные лучи блестками в глаза. Остается щуриться шведскому привету, подставляя лицо свежести беспокойного бриза. Вдали нерушимым столпом величественного спокойствия замер маяк. Замер несколько веков назад, провожая и встречая своим желтым дальнозорким взглядом корабли, вспарывающие брюхом густые волны Балтийского моря.

Фьорды.

Художник смело смешивает краски. Мазок за мазком – и полотно обретает характер. Глубокий синий – это озера. Сочный зеленый, бледный розовый, кроваво-красный с яркими желтыми пятнами – это склоны гор, усеянные весенними цветами. Вьющийся серый – серпантин. И свежий белый, словно вспышка небесного фотоаппарата – вершины остроконечных хребтов.

Маленькая деревня у подножья безветренна. Ее охраняют атланты, устремившие свои взгляды в нить фьордов. Пахнет травой и морем, а умиротворенное спокойствие дарит ощущение нереальности происходящего. Вокруг – прострация и глубокий сон-мечта. Об этом читал книги, видел картины, представлял дождливыми вечерами. Теперь это – твое. И хочется надышаться, но легкие скованы невозможным очарованием пейзажа.

Вода прозрачна, как разреженный воздух космоса. За каждым едва уловимым дуновением ветра следует шлейф на хрустальной поверхности – кисть Художника не стесняется легкости взмахов по полотну.

Вдали глаз улавливает призрачные силуэты: где-то там, где солнце уже не может вступать в свои права, склоны гор белеют в ледяном сахарном песке. Где-то там, совсем недалеко, разъяренные порывы природы хлещут по щекам, не давая мгновения на вдох. Где-то там, всего лишь в тридцати минутах отсюда, неспокойно. Пока здесь весна на холсте Художника ежесекундно вступает в права, не давая усомниться ни на секунду в том, что может быть иначе.

Мягкая высокая трава приятной тенью охлаждает разгоряченное лицо. Слышно, как вибрируют крылья пчелы, собирающей мед из ярких солнышек-одуванчиков. Они рассыпаны повсюду, как порвавшиеся бусы.

Взгляд устремлен вверх, к разомлевшему от щедрых мазков кисти небу. В него вонзаются горы, укутывая свои вершины в кружевные облака. Это – колыбель, эссенция любви и покоя.

И, кажется, что в этот момент не существует ничего. Есть только ты и Художник, который смело смешивает краски. Глубокий синий – это озера. Сочный зеленый, бледный розовый, кроваво-красный с яркими желтыми пятнами – это склоны гор, усеянные весенними цветами... 

Отдых в Швеции на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах