Планируя летний отдых своих детей, многие родители проводят бесконечные часы в интернете в поисках подходящих площадок. Они изучают сайты, читают отзывы, сравнивают цены. И вот, наконец, цель достигнута, лагерь выбран, путёвка куплена, ребёнок уведомлён, чемоданы уже в процессе сбора. И зачастую подготовка к лагерю на этом и заканчивается. Однако, чтобы отдых принёс исключительно положительные эмоции и детям, и их родителям, нужно сделать гораздо больше. Читайте далее наши советы, как лучше подготовить ребёнка к поездке.

Если вы родитель маленького человечка 8-9 лет, который готовится впервые поехать в лагерь, то:

Удостоверьтесь, что поездка не является сюрпризом.

Начните говорить об этом со своим ребёнком за несколько месяцев до заезда. Познакомьте его с лагерем: зайдите на его сайт, вместе посмотрите на излучающие позитив фотографии и видео прошлых лет. Вы также можете зайти на Google Maps и совершить виртуальную прогулку по территории лагеря. Так вы поможете своему ребёнку снизить уровень стресса перед незнакомым местом.

Убедитесь, что ваш малыш способен следить за своей личной гигиеной.

Если он ещё не умеет, то научите своего ребёнка самостоятельно заправлять свою кровать, чистить зубы, расчесываться, принимать душ и менять нижнее бельё. Таким образом вы значительно облегчите работу вожатому, который на время смены становится и мамой, и папой, и лучшим другом, и педагогом, и аниматором сразу для 14 человек. А ваш ребёнок станет уже чуть более самостоятельным.

Проверьте, как ваш ребёнок переносит разлуку с родителями.

Отправьте его на выходные к бабушке с дедушкой или позвольте ему остаться на ночёвку у друга. Как ведёт себя ваш ребёнок? Плачет ли он и просится домой или радуется новой обстановке вокруг? Если первое, то повторите опыт несколько раз до поездки в лагерь, чтобы дать ребенку возможность привыкнуть быть без мамы и папы. Если же всё в порядке, то вы получите этому подтверждение и перестанете волноваться.

А что, если ваш ребёнок уже не такой маленький, и даже ранее был в лагерях? Нужно ли делать что-то в этом случае? Ответ однозначный – да. Если вы родитель подростка 11-16 лет, то:

Заранее обговорите с ним правила поведения в лагере.

Подростки воспринимают себя уже взрослыми, поэтому и разговор с ними должен строиться на равных. Поговорите о последствиях таких поступков, как порча имущества, например, за что родители несут материальную ответственность. Или попытки курения, а также провоза и распития спиртных напитков, за что ребёнок будет удалён с территории лагеря без последующего возмещения стоимости путёвки. Формулируйте свои мысли без частицы «не», например, вместо «не груби» – «общайся со всеми уважительно». С точки зрения психологии это не звучит как запрет, поэтому у подростка возникает меньше желания нарушать.

Также есть несколько универсальных рекомендаций, которые подходят для детей абсолютно любого возраста и с разным лагерным «стажем»:

Проговорите со своим ребёнком, что делать в ситуациях конфликта, неудобства, плохого самочувствия и т.д.

Обязательно в первую очередь он должен обратиться к любому вожатому или другому взрослому человеку в лагере, ведь именно сопровождающий будет решать все эти вопросы: разговаривать с детьми, вести их в медпункт и т.д. Родители при необходимости будут поставлены в известность, но уже после того, как сама проблема будет решена и у педагога будет полная картина ситуации.


Проверьте, насколько хорошо ваш ребёнок знает правила безопасности.

Можно ли самостоятельно пользоваться электронагревательными приборами? Можно ли бегать по лестницам? Можно ли иметь при себе спички или зажигалки? Можно ли заплывать за буйки? Чтобы вам самим было проще построить это разговор, воспользуйтесь памяткой для родителей, которую вы получаете во время заключения договора. И помните про правило без частицы «не»: «Бегать по лестницам опасно, потому что можно упасть» вместо «Не бегай по лестницам, упадёшь!». 


И главное: не заражайте ребёнка тревогой.

Любой родитель волнуется за своё чадо, даже если любимый сын или дочь просто не сразу поднимает трубку. А здесь – целых 12 дней вдали от дома. Но тревога очень токсична и быстро передаётся ребёнку, ведь если мама и папа переживают и считают, что со мной может что-то случиться, почему же они отправляют меня в такое страшное место? Поэтому меньше страхов и проблем, больше позитивных эмоций! Поделитесь весёлыми историями из вашего детства, как здорово было в летнем лагере, сколько новых друзей вы нашли, как не хотели уезжать домой. Позитивные эмоции тоже заразны.

Все эти нехитрые приёмы помогут вам убедиться, что ваш ребёнок готов к поездке на все 100%. А это значит, он сможет полностью насладиться предстоящим отдыхом, а вы будете спокойны. Детский лагерь должен приносить радость!

Подарите ребенку идеальные каникулы! Успейте забронировать место.
Подробная консультация по телефонам +375 17 349 70 70, +375 29 349 70 70

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах