И у мужчин бывают «эти дни». Когда свою машину откапывать от огромной шапки снега никак не охота. Ну, или она в ремонте или не те шины на ней сегодня. Одним словом, когда не вариант на своей. У меня как-то само собой получилось пересесть на набирающую популярность с Беларуси услугу «каршеринга» - поминутную аренду авто. Не последнюю роль в этом сыграли таксисты со своими шансонами, но это совсем другая история…

Платишь 29 копеек за минуту аренды автомобиля, и «фрахтуешь» новенький чистенький автомобиль. Это не всегда дешевле, чем такси. С партнёром бокал вина не выпьешь. Однако, если любить ездить за рулём, а своя машина недоступна по ряду причин – вариант отличный.

В начале года один из каршеринговых операторов «Везуха» анонсировал расширение парка новыми автомобилями KIA Rio X-Line. Эта новость совпала с миллионом дел, которые в субботу без машины не решишь – магазины, встречи в городе, аэропорт. На термометре снег и мороз; на радаре мобильного приложения – новый, из салона, автомобиль. Выбор очевиден. Ого! Вместо привычных 29 копеек, тариф «в регулярке» будет 31 коп. Но в этот день я решительно первый раз нажал на «целый день» за 79 рублей и включённые в них 200 км пути. Поехали – по пути расскажу про машину и немного про сам сервис.

«Наши люди на такси в «Булочную» не ездят!» - фраза из культового советского фильма. Как раз-таки в булочную поминутная аренда авто даёт возможность сгонять максимально дёшево. Главное, чтобы машины были в наличии. Сейчас вместе со мной на машины «Везухи» претендует примерно 11 000 человек. Всего в сервисе до «КИА» трудились 45 автомобилей в Минске. Мне не нравятся, но арендованному коню в зубы не смотрят, Nissan Almera. Я искреннее радуюсь, когда на радаре приложения шустрые машинки Ravon R2. 

Ого! Ещё плёночка магазинная на карабинах ремней не снята. Эффект и эмоция от нового автомобиля. Посмотрим, что за он. 

За хлебушком, а потом всё дальше и дальше по городским джунглям я поеду на кросс-хэтчбэке KIA Rio X-Line. Не универсал, но и не компактный седан. 

Салон «бюджетника» вполне достойный. Удобный рычаг АКПП, зарядки к смартфонам всех мастей, важные функции подогрева руля и передних кресел - всё это отлично. Единственное, что мне «вырвало мозг» - примитивная мультимедиа-система и неочевидное управление ею. К сожалению, нельзя спарить свой смартфон и пользоваться громкой связью. Через час я понял, что в машине нету задних парктроников - так себе история, если не уметь чувствовать габариты. 

За безопасностью есть кому последить. Во-первых, вяловатый «автомат», который сперва жужжит, а потом очень нехотя ускоряет автомобиль. Во-вторых, это оператор «Везухи». Узнал, что если арендатор жёстко нарушает скоростной режим, то с ним связываются и делают замечание.

В сервисе «Везуха» заявляют, что они разгружают дворы и парковки от «лишних» автомобилей. На одной машине в день могут проехать около 10 человек, по статистике сервиса. Большинство арендаторов - мужчины. Яркий «хвост» брендированных машин привлекает внимание соседей - приходится рассказывать, что за машина.

На «Везухе» за хлебушком можно ехать с детьми - в багажнике машины должен быть бустер в специальном мешочке. У - ух-ты!

Понятно, что это не мои проблемы, но расход топлива у этих KIA Rio X-Line какой-то... адский. Спишу на «обкатку» новых автомобилей.

А вот повышенный клиренс этих самых кроссоверо-универсалов - отличная штука при общении с бордюрами и обледеневшими местами для парковок. Конечно, это не вне- и даже не вседорожник. Но пара сантиметров имеют значение.

Чтобы не попасть в неприятную или непонятную ситуацию, надо понять, где заканчивается «зона завершения аренды» и начинается... экстренная связь с оператором «Везухи». Про это можно прочитать в приложении сервиса на смартфоне. Например, аэропорт «Минск» доступен - и это очень важно. В тот день мне предстояла встреча двух горнолыжниц с экипировкой. 

Именно тут раскрылся весь потенциал этих полу-универсалов KIA Rio X-Line от «Везухи». Сложено маленькое заднее кресло - в результате объём багажника увеличился так, что вобрал в себя две пары лыж, ботинки, чемоданы и даже место осталось. 

Думаю, что скоро около булочных будет всё больше машин каршеринга «Везуха». Если наступают те самые «мужские дни», про которые я написал в самом начале, скачивайте приложение каршеринга (у меня Android - ссылка тут). Вы сможете получить специальный тариф по моему промокоду SBTANC. 

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах