Корреспондент Holiday.by продолжает свое путешествие по Нидерландам. Вот здесь можно посмотреть первый фотоотчет по Роттердаму

Репутация тусовочного Амстердама разрушилась для меня в первый же день. Возможно, потому, что в восемь утра жители города не курят марихуану и не танцуют на барных стойках

В этой статье не будет ничего о самых популярных местах, ради которых едут в столицу Нидерландов. Потому что прочувствовать запах “травы” можно и в километре от кофешопа: город уже пропах этим дурманом. А представители самой древней профессии с фразами “I’ll break your phone, f****** b****” явно выбиваются из концепции “романтичного” Амстера. Сегодня вы узнаете Амстердам другим: солнечным, душевным, но не менее интересным. Этот гайд для тех, кто хочет выйти за рамки стереотипов.

К восковым фигурам и голубям

Площадь Дам - Dam, 1012 JS Amsterdam, 52.373138, 4.892924

Все дороги Амстердама ведут к главной площади Дам. Здесь расположен Королевский дворец, церковь, музей и Национальный монумент. С утра до вечера в центре площади люди танцуют, поют, фотографируются с попугаями и устраивают разные представления. Это самое оживленное место в городе. По крайней мере, поток людей и транспорта подхватывает вас и несет в гущу событий.

В здании, возле которого толпится больше всего народу, расположился один из филиалов музея восковых фигур.

Музей Мадам Тюссо - Dam 20, 1012 NP Amsterdam, 52.372617, 4.893019

И такие очереди здесь не зря. Этот музей – место сбора самых интересных персонажей истории. Не хотите петь с Адель? Хотя бы постойте в одном ряду с Бараком Обамой и Ангелой Меркель. Стоит такое удовольствие 24.50 евро. Нужно брать, если вы не планируете больше тратиться на культурную программу (или решили оставить всю зарплату в Нидерландах).

Да, Амстердам – город дорогой. Даже еда здесь регулярно бьет по кошельку. Поэтому, если вы из экономных путешественников, на площади Дам вам подготовлено место возле Национального монумента. Этот памятник давно перестал быть достопримечательностью. Здесь собираются молодежь и голуби: первые – едят, вторые таскают крошки. Зато вид с этой стороны на площадь открывается красивый.

Национальный монумент - Dam, 1012 JL Amsterdam, 52.372812, 4.893690

В очередь за фоткой, пока не припекло солнце

Надолго задержаться можно на музейной площади. Особенно, если вы любите искусство или спорт. До сих пор не понимаю, как баскетбольная площадка гармонично вписалась в “храмы культуры”, но люди без остановки сменяли друг друга на игровом поле.

В этом месте сосредоточилось сразу четыре музея: Национальный музей Голландии, Музей современного искусства, Музей алмазов и Музей Ван Гога. Последний пользуется особой популярностью. После Мадам Тюссо с ее фигурами я воздержалась от картин Ван Гога: слишком много творчества для одного дня. Но узнала, что стоимость входного билета здесь 18€.

На музейную площадь меня привело желание сделать фото на фоне легендарной надписи “Iamsterdam”. Говорят, кто не сфоткался рядом с ней, не был в Амстердаме. Фото с надписью оказалось настоящим квестом. Взрослые и дети обступили ее настолько, что буквы были наполовину  закрыты. Причем туристы даже не ждали, пока место освободится: фотографировались на фоне человека, который фотографируется на фоне другого. Со стороны это выглядело забавно. На фото – еще лучше.

Надпись iamsterdam -Museumkwartier, 1071 DR Amsterdam, 52.359074, 4.884284

К книгам, еде и вай-фаю

Спрятаться от людей и солнца можно в национальной библиотеке. Нет, она не в форме ромбокубооктаэдра. Такое чудо есть только у нас. Это обычное многоэтажное здание, в которое может зайти любой желающий даже без билета.

Библиотека - Oosterdokskade 143, 1011 DL Amsterdam, 52.376032, 4.908452

В библиотеке есть компьютеры, wi-fi, кафе и много книг. Особенно удивил безграничный доступ к литературе. Если бы знала голландский, обязательно осталась бы здесь подольше.

На бесплатный круиз

Перебраться на другой берег реки, поближе к творческому району, можно на пароме. Такое водное “такси” в Амстере курсирует от железнодорожного вокзала. Брызги в лицо, ветер в волосах – все, что пожелаете за “бесплатно”. Правда, придется попрощаться с комфортом. Со всех сторон на вас будут налегать велосипеды, рюкзаки и туристы.

Остановка парома - 1012 AB Amsterdam, 52.380552, 4.900181

На амстердамскую “Октябрьскую” - верфь NDSM

За 15 минут “круизный лайнер” довезет вас из центра в самый необычный район города. К концу прошлого века там поселились художники и музыканты, которые сделали из бывшей верфи креативный район с фестивалями и выставками. Проходят они нечасто, так что, если вы попали на спад сезона, можете просто побродить по заводским постройкам, постучаться в творческие мастерские или пофоткаться возле арт-объектов на улице.

Ndsm - ndsm-plein 28, 1033 WB Amsterdam, 52.400270, 4.893826

К ветру, морю и виндсерфингу

Всего 30 минут разделяет город с ближайшим берегом Северного моря. Согласитесь, грех не поехать. Учитывая, что в Минске от дома до работы дорога занимает дольше времени. Местные называют пляж Зандворт перезагрузкой от амстердамской суеты. Сюда приезжают на часок, а остаются на все три. Даже в несезон здесь катаются на серфах, играют в волейбол и гуляют по пляжу. Кто-то даже заходит в воду. Северное море будоражит и впечатляет. 

Зандвоорт пляж - 2041 HB Zandvoort, 52.377173, 4.526847

Как оказалось, без посещения всех музеев, кафе и сувенирных лавок Амстердам можно обойти за один день. Но это не повод менять дату обратного рейса. Это повод выехать за пределы города и увидеть Нидерланды такими, какими не покажет их ни один путеводитель. 

Отдых в Нидерландах, туры от 120 евро

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах