Планируя свое путешествие по историческим городам Польши, остановите свой взгляд на маршруте, объединяющем три уникальных города, внесших свою лепту в развитие Польского государства – Познани, Гнезно и Торуни. Города приятно удивят своей аутентичностью и богатством историко-культурного наследия. Чем же могут порадовать эти города?

1. Гнезно, первая столица Польского государства

Небольшой и уютный городок Гнезно привлекает своей богатой историей. По легенде, именно в Гнезно легендарный Лех увидел большого белого орла, который с тех пор украшает герб Польши. Леху понравилось это живописное место, а одинокий дуб с орлиным гнездом он истолковал как знак свыше, и распорядился отстроить здесь город. В память об орлином гнезде и был назван город Гнезно. И впоследствии город стал первой столицей Польши.

Главной архитектурной доминантой холма Леха является готический кафедральный собор Успения Богородицы, в котором с XI до XIV века короновали польских королей. Главной реликвией собора являются мощи Святого Войцеха, которые хранятся в алтаре. Стоит посмотреть и на богатые интерьеры и витражи собора, в том числе копию романских Гнезненских врат XII века. Перед кафедральным собором расположен памятник первому польскому королю – Болеславу Храброму. Пройдя по пешеходной улице вправо от памятника, вы попадете на главную площадь города – Рыночную.

Рыночная площадь – часть Старого города, расположенная на одном из семи гнезненских холмов – Девичьем. Площадь начала застраиваться в позднее Средневековье, но пожар 1819 года уничтожил историческую застройку. После пожара площадь вновь отстроили невысокими домами с декоративными фризами и барочной лепниной на фасадах. Вся площадь покрыта брусчаткой, а перед входом на площадь можно увидеть герб города из цветной плитки. В Гнезно есть и уникальный епархиальный музей, где собрано множество католических церковных реликвий.

Интерес также представляет Костел Успения Пресвятой Девы Марии и святого Антония, расположенный прямо на Рыночной площади. Костел был частью францисканского монастыря, построенного в 1295 году, и был реконструирован во второй половине XVIII века. Интерьер костела декорирован в стиле барокко. В нем сохранились вычурные скамьи в манере рококо и алтарь XVII века, украшенный чудотворным образом Мадонны с младенцем.

Более подробно с историей Гнезно можно ознакомиться в Музее истории польского государства, расположенном на обратном берегу городского озера. Экспозиция музея поэтапно знакомит туристов с историей Польши и ее героями. Здесь также собрана большая коллекция средневекового оружия.

В завершение экскурсии можно посетить одно из многочисленных кафе на Рыночной площади, чтобы насладится блюдами польской кухни и видами Старого рынка.

2. Столица Великопольши – Познань

Познань по красоте своего исторического центра не уступает Кракову и Гданьску, и по праву считается одним из красивейших городов Польши. Несмотря на немалое население (более 540 тыс. чел.), центр Познани больше напоминает небольшой исторический городок.

Начинать знакомство с Познанью следует с его старой части. В первую очередь с острова Тумски, где на месте бывшего замка Болеслава Храброго сейчас располагается кафедральный собор Святых Петра и Павла, основанный еще в X веке. Изначально собор был построен в дороманском стиле, однако потом неоднократно перестраивался в романском и готическом стиле. После ряда разрушений и перестроек, в 1956 году костел был полностью восстановлен. В Золотой часовне собора хранятся саркофаги польских королей. Не обходите стороной и архиепископский музей, в котором можно полюбоваться единственной в Польше картиной Антона Ван Дейка, бокалами и кубками из золота и средневековыми скульптурами. Весь архитектурный ансамбль острова входит в список наиболее ценных памятников Польши.

Исторический центр Познани – это, безусловно, Старый рынок, основанный в середине XIII века.

Центральное место здесь занимает городская ратуша, построенная в стиле Ренессанса. Первоначально ратуша была построена в 1300 году, но многократно перестраивалась, пока в конце XVIII века не обрела современный вид. Сейчас в ратуше находится музей истории города, где представлена богатая коллекция местных артефактов, в том числе и символ Познани – бодающиеся козлята. В полдень можно наблюдать, как на башне городской ратуши бодаются рогами копии этих бодающихся козлят. Если вы планируете посетить в Познань, то обязательно понаблюдаете за этим интересным действом.

Рядом с площадью можно увидеть бронзовую скульптуру бодающихся козлят, с которыми люди охотно фотографируются.

Здесь же можно увидеть шедевр римского барокко, один из самых красивых сакральных объектов города – Иезуитский костел святой Марии Магдалины. Строительство костела началось в 1651 году и длилось более полувека. Ярко-розовый фасад с пилястрами, золочение, мрамор и лепнина в интерьере подчеркивают роскошь римского барокко. Интерьеры костела поражают своей красотой и пышностью, а знатоки считают его эталоном этого архитектурного стиля. Внутри костела также можно полюбоваться органом мастера Фридриха Ладегаста, установленным еще в 1876 году. Рядом с костелом расположено здание бывшей иезуитской школы, образующее с костелом единый архитектурный ансамбль.

Прогуливаясь в южном направлении от Старого рынка, стоит взглянуть на Королевский замок, старейшую королевскую резиденцию в Польше. Замок был возведен королем Пржемыслом II, но был разрушен во время Северной войны. Неоднократно восстанавливался, последний раз в 1958-1959 годы. Сейчас в нем находится музей прикладного искусства.

Пройдя далее, можно увидеть библиотеку Рачинского – старейшую публичную библиотеку Польши, основанную еще в 1822 году. Интересен тот факт, что парадный фасад здания был выполнен по образцу парижского Лувра. Интересен также оперный театр имени известного польского композитора Станислава Монюшко. Богато оформленное здание, построенное в неоклассическом стиле с элементами архитектуры древнего Рима.

Буквально через дорогу от театра находится бывшая резиденция последнего императора Пруссии Вильгельма II, построенная в 1910 году. Императорский замок включает 585 помещений общей площадью свыше 25 000 м2

3. «Краков Севера» и пряничная столица Польши –Торунь

Совершенно непохожий на Познань и Гнезно, город Торунь манит любителей готической архитектуры. Город, практически не пострадавший в период Второй мировой войны, славится интересным сочетанием польской и немецкой архитектуры. За богатство историко-культурного наследия Торунь иногда называют «Краков Севера». Исторический центр переполнен готической архитектурой: старая ратуша, руины тевтонского замка, готические соборы и оборонительные городские стены с готическими воротами и дозорными башнями. Вечером самый прекрасный вид на Старый город открывается с другого берега Вислы.

Жители Торуни гордятся тем, что здесь собраны шедевры готической сакральной архитектуры северо-европейских стилей. В эпоху Ренессанса в городе начали появляться здания, выполненные в стиле барокко. Но планировка исторической части осталась в целом неизменной со времен Средневековья, и до наших дней сохранилось более полутысячи исторических памятников XIII-XVI веков. Именно поэтому исторический центр Торуни внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главной архитектурной доминантой центра Торуни является городская ратуша, построенная в конце XIII века. Сейчас в этом здании находится музей истории города, где собрана большая коллекция артефактов, показывающих его историческое развитие.

Следует также обратить внимание на собор Иоанна Крестителя – готический костел из красного кирпича, один из старейших соборов на севере Польши. Строительство костела, начавшееся в XIII веке, продолжалось более двух веков. На колокольне костела установлен второй по величине колокол в Польше.

Костел Пресвятой Девы Марии относится к наиболее выдающимся шедеврам готической сакральной архитектуры. Монументальная пост-францисканская церковь, возведенная еще в XIV веке, возвышается над Старым городом. Советуем обязательно посетить этот костел, так как здесь собрана выдающаяся коллекция художественных произведений искусства.

Не стоит обходить стороной и костел святого Иакова, ведь, несмотря на его скромные размеры, он считается одним из самых красивых и древних (XIV век) костелов города.

Наверное, одним из самых необычных и запоминающихся зданий города можно по праву считать двор Артуса – уникальное строение, построенное в XIX веке, и являющееся копией старинного здания Тевтонского ордена (красное здание справа).

Торунь также может похвастаться множеством средневековых купеческих и дворянских домов, построенных в XIV- XVI веках. Сотни домов, непохожих друг на друга: барочной лепниной или коваными элементами готического стиля, выразительными фасадами или скромными портиками, яркой раскраской или кирпичной кладкой. Все это переносит вас в эпоху позднего Средневековья. Любоваться буйством красок и стилей можно бесконечно.

Старинные зернохранилища, построенные еще в XIII-XIV веках, уже не используются для хозяйственных нужд, а представляют собой объекты туристического интереса, ведь они хорошо иллюстрируют архитектурные формы своего времени.

Стоит посмотреть также и на руины старого замка Тевтонского ордена, построенного в XIII веке, и частично сохранившегося до наших времен.

Несмотря на богатое культурное наследие и историю города, у туристов Торунь ассоциируется в первую очередь с именем одного великого ученого-астронома. В 1473 году в Торуни родился автор гелиоцентрической системы мира Николай Коперник. Музей, посвященный Копернику, расположен на центральной площади. Говорят, что на этом месте и родился сам Николай. Неподалеку от Старого города находятся корпуса университета Николая Коперника, который является одним из старейших учебных заведений севера Польши, где обучается более 30 тысяч студентов.

Однако Торунь славится не только своей готикой. Город часто называют «пряничной столицей» Польши. Пряники кондитеры здесь выпекали еще в Средневековье и сейчас это главное угощение в Торуни, ставшее одним из его символов. В кондитерских, которых множество в историческом центре города, вы можете купить знаменитые пряники различных форм и вкусов.

Центр Торуни усеян множеством кафешек, кондитерских и уютных ресторанов с широким выбором кухонь от европейской до экзотики. В кондитерских полно разнообразных сладостей, тортов, и конечно же пряников. Прогулявшись по пешеходным улицам можно не только купить сладости, но и воочию увидеть, как они готовятся. Кондитерские мануфактурки делают вкуснейшие леденцы из натуральных продуктов, а также сувенирные и подарочные пряники и круассаны.

Обилие сувениров и демократичные цены порадуют туристов. Сувенирная продукция в основном посвящена Николаю Копернику и периоду Тевтонского ордена. Пластмассовые шлемы, деревянные мечи, копии средневековых монет, игрушечные арбалеты, луки и многое другое можно увидеть в сувенирных лавках. А в антикварных магазинах можно приобрести муляжи старинного огнестрельного и холодного оружия.

 Туры в Польшу на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах