Когда едешь на машине из Беларуси, а впереди тебя ждёт море в Монако и Италии; горы и серпантины - в Австрии; автобаны – в Германии (а море, горы и скоростные шоссе - то, чего так не хватает типичным белорусам), надо аккуратно «погружаться» в Европу. Для этой акклиматизации существует Словакия, например. Естественный вопрос неискушённого туриста: «Что смотреть здесь?» Выясняли и выискивали вместе с «Атлант-М Британия». Сошлись на мнении - ехать стоит. Хотя бы ради замков, НЛО и перевернутой пирамиды в Братиславе.

Если есть время, желание и бензин (или нет выбора, как у нас по маршруту поездки – авт.), советую не обойти вниманием маленький словацкий город Бойнице. Он знаменит своим зоопарком и замком. Если для знакомства с обитателями первого нужно провести не менее дня в городе, то второй пункт плана вполне впишется в транзитную программу по Словакии.

Бойницкий замок - один из самых древних словацких замков. Впервые он упоминался еще в начале 1100-ых годов. С тех пор и началась его аристократическая история. Около тысячи лет его владельцами были то словацкие, то венгерские короли, то местная знать. Особенно примечательным оказался последний владелец - Ян Палфи (в некоторых источниках Пальфи).

Именно из-за него, а точнее из-за его возлюбленной, замок отстроили по французской традиции. Та хотела переехать в место, похожее на её дом. Но ждать было невмоготу, девушка вышла замуж за другого, а Ян зря (или не зря?) потратил время, деньги и чувства.

Именно из-за Палфи замок в Бойнице стал культурным достоянием. Ян завещал свой дворец народу со всеми имеющимися драгоценностями. Часть вещей, конечно, разворовали, но спустя годы всё возможное вернули и внесли в список экспонатов бойницкого замка-музея.

История вокруг уже почившего Палфи стала причиной, что самый дорогой предмет - алтарь с полотнами XVI века – также вернули на родину. Хотя эта история больше похожа на мистику. Местные утверждают, что в пятидесятых годах прошлого века из могилы Яна периодически выделялась красная жидкость, похожая на кровь. Совпало это с реконструкцией замка и созданием на его базе экспозиции. Последний раз жидкость появилась в 1995 году - когда вернули знаменитый алтарь Палфи. Происхождение этих выделений не выявили, но скептики «винят» во всем бальзамирующую жидкость, которой залили тело барона.

Особого внимания достойна пещера, которую нашли прямо под замком во время реставрации. Знал ли о ней Палфи - неизвестно. Но нам, любопытным туристам, обязательно стоит знать. Судя по находкам, здесь жили люди ещё в каменном веке. И, кстати, вы сможете познакомиться с парочкой: жители Бойнице установили куклы и макеты так, будто неандертальцы все еще там живут. Говорят, самое лучшее время для посещения пещеры и замка - после заката при свете факелов. Расписание таких туров находится на сайте (есть англоязычная версия). Оплату по карте Global Card за вход в замок приняли без проблем.

Мы же не хотели ехать «при свете факелов» положенные по дальнейшему плану сотни километров, поэтому закинули монетки (кажется, белорусские, но они ведь отчеканены тоже в Словакии – авт.) в пещеру и запланировали поездку сюда на ближайшее (или не очень) будущее. Всё как обычно в гранд-турах – элемент «галопа на «Ягуарах» по Европам» присутствует, но от этого путешествие никак не страдает.

Замок в Бойнице

Сайт: http://www.bojnicecastle.sk 

Адрес: Zámok a okolie 1, 972 01 Bojnice

Время работы с мая по сентябрь: Вт - Вс с 09:00 до 17:00 (осенью и зимой до 15:00)

Лучшее время прогулки по Бойнице – ранее утро. Замок начинает работу с девяти часов утра. Можно выйти в город на часа полтора раньше – пройтись по пустынным улочкам центральной части, встретить первых прохожих, посмотреть, как открывают кафешки на главной аллее.

Посидеть и обсудить планы на день с коллегами по экспедиции. Одним словом, сделать правильный «пробел» между предложениями в большом автомобильном рассказе.

Ещё старше замка в Бойнице другое владение семьи Палфи - крепость Девин в одноименном районе Братиславы в 16 км от столицы Словакии прямо на границе с Австрией. Крепость (её ещё называют «каменным сердцем Братиславы» - авт.) была важным объектом в переломные моменты словацкой истории - за нее боролись все «охотники» контролировать Девинские ворота - место, где Дунай пробил русло в горах, чтобы слиться с Великой Моравой.

В XIX веке войска Наполеона разрушили Девин, наверное, в надежде прекратить борьбу за это место. А вместо этого запечатлели её в истории и сделали национальным символом Словакии. В середине XIX века власти взялись за реставрацию культурного объекта, но закончили, практически не начав. В отреставрированном крыле открыли постоянную экспозицию, а остальные руины оставили под атмосферный фон для фото.

К слову, нам стоило бы перенять такой опыт «изготовления» живописных руин из разрушенных замков и магнатских усадеб.

В любом случае, Девин остается очень популярным объектом для местных и туристов. Стоимость входных билетов от 2 евро. Но, думаю, это стоит того, чтобы насладиться видом на Австрию и в очередной раз побранить Наполеона за разрушенную легенду.

Для тех, кто не желает покорять крепость – прогулка вдоль Дуная может подарить немало приятных минут и красивых фото в социальную сеть. Мы же не ищем лёгких путей и несмотря на внезапный холодный дождь отправились во все тяжкие на все два евро входного билета – наверх.

Только, когда дождь хлещет по лицу, а ветер пытается снять с тебя одежду, ты понимаешь, каково было защитникам твердыни и тем, кто пытался её захватить. Несладко и жутко холодно. На территории комплекса до сих пор проводятся археологические раскопки.

В самой крепости работает небольшой музей, а с наивысших точек рукотворной каменной глыбы открываются эпичные виды на слияние рек и окружающие пейзажи. Близость гор проявляется в переменчивом характере погоды.

Минуту назад шёл ливень, а теперь из широкой небесной раны «божественными лучами» светит солнце, придавая окружающему совершенно неземной оттенок. Вознаграждение за смелость начать подъём на Девин в непогоду!

Крепость «Девин»

Адрес: Muránská 1050/10, 841 10 Devín

Координаты: 48.174362, 16.978843

Время работы: 10.00 - 16.30 (апрель - октябрь), в май - сентябрь до 17.30

На резвых «Ягуарах» до Братиславы – рукой подать. Уже с трассы примерно понимаешь, что это за город. В нём есть много привычного для белорусского глаза – безликие панельные многоэтажки, промзоны, местами прохудившийся асфальт.

Однако посреди всего этого находится вполне себе приличный старый город, который как магнит тянет к себе туристов из многих стран мира. Словакия, как и Беларусь, собственно, продолжает быть «белым пятном» на туристической карте мира. Поэтому сюда приезжают гости без особых ожиданий, но с большим любопытством. И вот, что Братислава может предложить взамен.

За место национального символа вот уже который год борется словацкая гордость - Братиславский град. Он доминирует над столицей, но не занимает таких крепких позиций в сердцах туристов. Монументальность и современность - вот, что сочетает в себе этот замок.

Он был отстроен относительно недавно, поэтому во многом уступает своим «коллегам» по оборонительному цеху. Так, кого-то из туристов смущают стеклянные окна на смотровой площадке, кого-то - непродуманная музейная экспозиция.

Однако в списке культурного наследия Словакии он пожизненно занимает первую позицию. Сейчас это главный государственный музей и место встречи президента и парламента страны. Словакия гордится этим достоянием, а мы гордимся, как минимум, его внешней строгостью и исторической стойкостью. К тому же, с 85-метровой высоты открывается отличный вид на город. Разве что мосту СНП он может уступить.

Братиславский град

Сайт: http://www.bratislava-hrad.sk 

Время работы с 09:00 до 19:00 Вт - Вс

Аббревиатура «СНП» (SNP) - это «словацкое национальное повстание». И так как многим непонятна история этого имени, оно постепенно отходит на второй план и уступает новому – «Новому мосту». Хотя не такой уж он и новый, если разбираться.

Мост строили во второй половине XX века (работы велись с 1967 по 1972 годы) и использовали при этом нестандартные для «советского периода» технологии. Но стандартные методы. Из-за строительства моста пришлось снести около 400 зданий из еврейского квартала, что местные жители до сих пор не могут забыть. Зато транспортное сообщение улучшили. И появился самый длинный в мире мост, который крепится на двух опорах на суше и одной подвесной.

На пике последней расположился ресторан в виде капсулы (больше напоминает летающую тарелку), а для сытых туристов - самая популярная обзорная площадка, с которой открывается вид на город и еще на 100 км вокруг, при ясной погоде, разумеется. Как думаете, реально ли это? По крайней мере, мы проверить не смогли. Ресторан и «обзорку» на левой опоре высотой 95 метров, не долго думая, назвали UFO (что в переводе с английского значит «НЛО» - авт.) и стали брать немного денег, около 8 евро за взрослого, за возможность подняться на лифте и наделать красивых фоточек исторического центра Братиславы. Мы также приобщились к этому бесхитростному действу.

Обзорная площадка UFO в Братиславе

Сайт: http://u-f-o.sk/en/ 

Есть прогулка со страховкой и прыжок вниз https://skywalk.redmonkeygroup.com/skywalk 

Виды хорошие, а погода – ну так себе. Осмотрели город сверху, пора скрываться в узких улочках старого города от дождя и ветра.

 

Братислава создает впечатление города, в котором уважают религию. И пусть только 70% жителей страны верующие, храмы и церкви здесь ценят все. Так, Голубая церковь Елизаветы считается визитной карточкой города. Именно она представляет столицу Словакии на выставке «Мини-Европа» в Брюсселе. Храм был выстроен венгерским архитектором Эдёном Лехнером в стиле модерн.

Стены храма облицованы голубой плиткой. Все элементы сооружения словно перетекают друг в друга, все линии очень плавные. Главные и боковые двери украшены хрупкими колоннами. Над парадным входом выложена мозаика с изображением главного чуда Святой Елизаветы. Открытие состоялось в 1913 году.

Собор Святого Мартина - главная церковь страны, где раньше проходили коронации. В 1535 году Братислава стала столицей Венгрии, а в 1563 в соборе короновали первого венгерского короля. И до сих пор проходят в виде «Коронационного фестиваля». Пусть сейчас они всего лишь дань традиции. Храм внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Михайловские ворота – ещё одна обзорная точка в Братиславе. Во-первых, они чуть ли не единственные дошли до наших дней практически без изменений и, безусловно, заслуживают интереса. Во-вторых, ворота считаются одним из старейших зданий словацкой столицы. Их возвели на рубеже XIII-XIV веков. В середине XVIII века ворота реконструировали. Тогда же тут появились статуи святого Михаила и дракона.

Высота сторожевой башни составляет более 50 метров. Сейчас в башне экспонируется коллекция оружия Городского музея. Вход стоит 4,5 евро, куда входит осмотр экспозиции музея и выход на смотровую площадку над старым городом Братиславы.

И среди всей истории, монументальности и аутентичности, в самом центре Братиславы расположилось невероятно контрастное здание - перевернутая пирамида словацкого радио Slovensky rozhlas. Пирамида эта почти ровесница вышеупомянутому мосту SNP, но почему-то в список «самых уродливых зданий мира», составленном британской газетой The Telegraph, она вошла без него (зато с белорусским «алмазом» - национальной библиотекой в Минске).

Проект утвердили, но из-за «Пражской весны» 1968 года власти и народу было не до архитектурных изысков. Когда пирамиду начали строить, местные жители и представители других стран начали критически высказываться по поводу строения. Но утвержден - значит почти построен. И архитекторы-таки довели дело до конца.

Сегодня здесь располагаются офисы «радийщиков» (они висят в воздухе, как, собственно, и предмет их труда), а нижний этаж занял Симфонический оркестр Словакии со своим концертным залом. Для нас, обладателей «одного из самых уродливых зданий мира» в Минске, пирамида показалась вполне пригодной для восприятия. По крайней мере, неординарность строения впечатляет. А иметь офис в воздухе - хоть и сомнительный, но соблазнительный вариант.

С мыслями о переезде офиса Holiday.by в Братиславу (именно в здание Slovensky rozhlas авт.) и с ностальгией о синеокой Стабильности, навеянной пирамидой, стартуем дальше покорять другие страны Европы. Не переключайтесь!

Автоэкспедиция «Ягуар покоряет Европу» организована белорусским дилером люксовых английских автомобилей марок Jaguar и Land Rover «Атлант-М Британия». Спасибо партнёру «Технобанк» и его карте для путешественников Global Card. Помощь при подготовке маршрута и бронировании отелей оказывала туристическая компания Sapori Tours.

Большое 11-дневное путешествие из Минска в Монако можно проследить по тегу #JLRпокоряетЕвропу в Instagram и Facebook.

Фоторепортажи экспедиций «Jaguar Land Rover покоряет Европу» на Holiday.by

Туры в Словакию на Holiday.by

Автомобильные путешествия: маршруты, фоторепортажи, тест-драйвы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах