Припишу себе прошлогодичному эту фразу. Год назад мы также на британских машинах покоряли Европу. Через Грац мы проследовали транзитом, так толком ничего не успев посмотреть. Поэтому, как и многие путешественники, я пообещал себе когда-нибудь сюда вернуться. Автоцентр «Атлант-М Британия» ускорил мои планы. Мы снова в Граце, и на этот раз погуляем по городу и побываем в доме-музее Арнольда Шварценеггера.

Рассказ про Австрию надо начать с того, что автомобильное путешествие по этой стране – удовольствие для водителя. Грац находится в предгорье, поэтому уже «за поворотом» из Словакии начнётся постепенный подъем наверх к высоте 353 метра над уровнем моря. Идеально ровные дороги, выверенно-живописные пейзажи, чистота и порядочек.

За удовольствие надо платить. Не пропустите на въезде в страну большие жёлтые вывески, обозначающие пункты, где продаются виньетки. Это оплата австрийских дорог. Наклейка на 10 дней стоит 9 евро. Второй квест – верно наклеить марку, чтобы она была видна полиции и рамкам со считывающими устройствами – смотрите инструкцию на оборотной стороне. К оплате принимаются карты – в этой поездке я всё оплачивал картой для путешественников Global Card.

На знакомство с городом у нас примерно 20 часов с перерывом на ночлег в отеле. Решено совершить вечерний променад, отдохнуть и продолжить утром.

Всемирно любимый Грац

К чему я не могу привыкнуть в Европе, так это ко времени работы многих кафе и ресторанов. В часов девять вечера буднего дня половина из них закрыты. Это вынуждает поглощать всевозможный стритфуд, а также много гулять по городу в поисках открытого заведения. Центр Граца с ратушей и небольшой площадью вечером – это исторические интерьеры для фуд-траков и большая трамвайная остановка. Очень практично и живописно одновременно.

С первых шагов прогулки по центру города становится понятно, почему фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО страстной любовью проникся к этому австрийскому городку.

В Австрии удивителен тот факт, что любой уважающий себя город имеет гору и замок на ней. Конечно, она слабо будет напоминать Монблан, которая «выросла» под пять километров в высоту, но здесь тоже ничего - видна из любой точки и так же нелегко доступна. А так как Грац - второй по величине город в Австрии, его гора - под пятьсот метров. Это самая высокая гора в пределах города. И самая значимая. Хотя бы потому, что числится в Книге рекордов Гиннеса за удивительную везучесть.

«Шлосберг» - это единственный замок-крепость, который так долго никто не мог захватить. Но вскоре - спустя почти 700 лет - пришел Наполеон Бонапарт. И захватил. И разрушил наполовину. Так и стоит теперь замок в руинах. А местным жителям и туристам именно это и нужно - атмосфера мистики и необычный фон для фотографий.

Посетители замковой горы не уйдут «с пустыми руками», потому что остались здесь ещё постройки, которые дожили до нашего 2018-ого. Одной из таких является легендарная Часовая башня - элемент пыток и мучений для перфекционистов. Когда башню реставрировали в XVI веке, горожанам достаточно было знать, который час. Поэтому циферблат подготовили с одной стрелкой. Она была длинной и широкой.

Но время шло, мода менялась. И часам также пришлось подстраиваться под новые тенденции. Тогда они явили народу и часы, и минуты. Правда, у «неместных» вызывали диссонанс, потому что стрелки показывали не то, что люди ожидали. Наша «часовая» отвечала за минуты, «минутная» - за часы. Поменять их местами и исправить ошибки прошлого никто не решился, так что до сих пор стрелки идут своим ходом, а жители Граца называют это своей изюминкой.

Гора Шлосберг в свое время была причиной, по которой образовался старый город Граца. Он быстро разрастался в XI веке и к расцвету средних веков стал по-нашему «районным центром». В это время Грац был одной из резиденций Фридриха III (императора Священной Римской империи), поэтому получил статус одной из ее исторических столиц. Понеслась слава, деньги, успех. И город должен был соответствовать своему статусу.

Стали появляться важные городские постройки, которые в XXI веке вошли в список главных достопримечательностей современного Граца. Традиционно на главной площади расположились ратуша, рыночная площадь, собор, Дом Парламента и Арсенал, который местные жители отстояли у императрицы Австрии Марии Терезии.

К слову, сегодня и трамвай в Граце также в этом списке. Периодически в городе можно видеть относительно старые вагончики – так вот это уже достопримечательность.

Вообще всё то удивительное, что можно найти сегодня в Граце - это доказательство упорства (или упрямства?) местных жителей. Они боролись за старые дома и в мирное, и в военное время. И ведь не зря. Большинство из них сохранилось и составляет важный архитектурный ансамбль, который признан достоянием ЮНЕСКО и включен в список мирового культурного наследия.

При этом городу присущ лютый фьюжн старого и нового. Чего стоят прогулочные дорожки из металлоконструкций посреди реки. Или вот музей современного искусства в виде человеческого сердца, соседствующий с классической культовой архитектурой.

Уверен, что если бы где-нибудь в Гродно два исторических здания в центре соединили бы такой стеклянной перемычкой, то активисты-урбанисты на все лады шумели бы в социальных сетях о потере исторического облика исторического же центра. Успокойтесь, такого в Синеокой никогда не будет – пожарные не позволят.

Для тех, кто не приемлет современных вкраплений в архитектуру города в 16 км от северной границы Граца расположился уникальный музей под открытым небом. К сожалению, мы в него не попали, и я снова себе сказал «I’ll be back!», но рассказать про него нужно. Это скансен, расположенный под открытым небом и занимает 60 гектаров леса. Туристы могут посещать его с 9 утра до 5 вечера в любой день в период с апреля по октябрь.

В долине реки Мур, где расположился «Музей крестьянского образа жизни Австрии», собрали около ста экспонатов. Собрали в прямом смысле этого слова, так как дома и постройки, которые вы увидите, действительно перевозили (как - без понятия) с Альп и небольших деревушек - со всей Австрии. Появилась экспозиция в 1962 году, и за это время сюда свезли крестьянские дома, мельницы, кузницы, амбары и многое другое из XIX века. Всё в том же аутентичном виде. Даже типичную деревенскую атмосферу сохранили!

Так что выражение «ничего святого» это не про австрийцев, хотя немножечко про Грац. Говорят, что в городе есть церковь, расписанная вместо икон – граффити. Страшно интересно!

Уже начинает выглядеть так, будто австрийцы помешаны на истории, дворцах и скучных музеях? Недалеко от истины. Можно было бы вообще назвать Грац штаб-квартирой ЮНЕСКО и поехать покорять Европу дальше, если бы не последнее место в списке «must visit», которое, кстати, никак не вписывается в теорию доминирующего здесь всемирного культурного наследия. Точнее, оно (или его хозяин) отлично впишется в стену какого-нибудь замка. И эффектно проломает её. Если того потребует миссия Терминатора или задумка режиссёра.

«Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл…»

Да-да, речь об Арнольде Шварценеггере, с которым мы так хотели встретиться в его родном доме, неподалёку от Граца, в деревне Таль.

С «железным Арни» мы разминулись буквально на два дня. Поэтому довольствовались ещё «тёплым» автографом в книге гостей, о чём с придыханием говорил хранитель музея, недалеко от Граца.

Честно сказать, я не представляю себе, что мог бы встретить и пожать руку «Шварцу». Аж дух захватывает от одной мысли. Я ведь в школе собрал полную коллекцию наклеек-вкладышей из жевательной резинки «Терминатор».

Чёрно-белые фотографии с кадрами из культовых фильмов были на вес золота во дворе. Одним словом, место для пацанов из 90-х это место с грифом «обязательно к посещению».

Дом-музей Шварценеггера в Граце – это настоящий деревенский дом, где родился и вырос Арнольд. Никакой фантазии – всё про жизнь. Вот кухонька, спальня, уборная. Экспозиция разделена на тематические зоны.

Сперва детство, которое мало кого интересует. Затем идёт армия и начало увлечения спортом. Потом первые достижения в культуризме и предложение ролей в кино. Отдельная комната про политику – Шварценеггер был губернатором Калифорнии.

Именно тут он «как живой» в воске ставит всем входящим «лайк». К слову, стол, табличка с фамилией и должностью – всё настоящее, из Америки. Этот музей, в принципе, эдакая кладовка Арни.

Второй этаж дома – обитель культовых фильмов. Тот самый мотоцикл из «Терминатора»; до щенячьего восторга знакомые оригинальные постеры к фильмам; одежда, в которой Шварценеггер играл знаменитые роли. Узнаваемая голова и ростовая фигура терминатора модели «Т-700». На этом фоне оригинальный меч из фильма про Конана Варвара просто теряется.

Ещё в доме-музее находятся первые спортивные снаряды Шварценеггера-атлета. Можно только догадаться, какой бывает тяга к спорту, если в 1962-м году простой австрийский деревенский парень мастерит себе штанги и гантели из спилов брёвен и каких-то железяк.

Несколько скромен ассортимент сувениров в музее. Самое продаваемое – это магниты и кепки. Есть большие постеры с репринтами афиш к самым известным фильмам, но это надо быть супер-фанатом Арни, чтобы за два десятка евро покупать бумагу на стену. В продаже сумки, ёмкости для воды и шариковые ручки.

Единственный слоган на всей сувенирке в магазине «от Арни» - это фраза «Hasta la vista, baby!» из второй части «Терминатора». Фраза попала в список ста известных цитат из американских фильмов за 100 лет по версии AFI и заняла там 76-е место. Только на сайте в интернет-магазине музея можно найти коллекционные фигурки с образами из фильмов, например.

Сам музей Шварценеггера находится в деревеньке Таль, недалеко от Граца, в очень живописной местности. Разбавляет культ личности Арнольда выставка трансформеров, расположенная перед фасадом и во дворе дома.

Адрес: Arnold Schwarzenegger Museum Linakstraße 9 A-8051 Thal, Österreich

Летом музей работает с марта по октябрь с Пн по Вс с 10:00 до 18:00 (последний билет продается в 17:30)

Зимой музей открыт с ноября по февраль с Пн по Вс с 10:00 до 17:00 (последний билет продается в 16:30)

Вход для взрослого стоит 8,90 евро. Детский (5-14 лет) стоит 3,90 евро. Аудиогид на английском или немецком попросит доплаты в 2 евро. Карты принимаются к оплате.

Сайт музея (есть английская версия) - https://arnieslife.com

I’ll be back, Грац! Ну, я пошёл, пересмотрю первые две части «Терминатора» в очередной шестьдесят третий раз.

Традиционная автоэкспедиция «Ягуар покоряет Европу» организована белорусским дилером люксовых английских автомобилей марок Jaguar и Land Rover «Атлант-М Британия». Спасибо партнёру «Технобанк» и его карте для путешественников Global Card. Помощь при подготовке маршрута и бронировании отелей оказывала туристическая компания Sapori Tours.

Наше 11-дневное путешествие из Минска в Монако можно проследить по тегу #JLRпокоряетЕвропу в Instagram и Facebook.

Фоторепортажи экспедиций «Jaguar Land Rover покоряет Европу» на Holiday.by

Туры в Австрию на Holiday.by

Автомобильные путешествия: маршруты, фоторепортажи, тест-драйвы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах