Конечно, ехать в столицу Литвы, чтобы полазить по деревьям вряд ли будет основной целью поездки. Но если вы собрались в Вильнюс на выходные и поняли, что все улицы давно знакомы, бары просижены, а ещё и чадо просит новых развлечений – поездка в пригород станет настоящим украшением дня.

Загородный комплекс Belmontas любим местными, неплохо знаком туристам, в том числе и белорусским. Здесь часто можно видеть машины с белорусскими номерами. Огромная территория и целая «деревня» банкетных залов привлекают сюда тысячи гостей каждый уик-энд.

Прямо на входе в загородный комплекс расположено неприметное на первый взгляд здание – это касса верёвочного городка «Бельмонтас», ради которого мы всей семьёй сентябрьской субботой приехали сюда, чтобы потратить 42 евро (примерно 110 BYN) семейного бюджета. Именно столько стоит семейный билет на двоих взрослых и одного ребёнка и 2,5 часа неуёмного удовольствия.

Почему неуёмного? Пока мы ехали на такси в парк, дочка то и дело спрашивала у супруги «Мама, а ты с нами полезешь?». В ответ – только однозначное «Нет!». Не прошло и получаса, как жена попросил инструктора выдать ей необходимое снаряжение и смело (на самом деле – нет, но это ещё больший плюс!) пошагала за нами по «детской» дистанции, а затем не удержалась от соблазна испытать себя на стартовой «взрослой» трассе. Посмотрите, как здорово можно провести несколько часов в пригороде Вильнюса, а я поделюсь своими мыслями по поводу этого парка.


Большим преимуществом верёвочного парка «Бельмонтас» является его расположение. Дело в том, что он как бы относится к территории большого загородного комплекса, но одновременно расположен в лесу за рекой. Ты не видишь парковки, не слышишь машин… Создается впечатление пребывания в лесу, если не в джунглях.

Ты как обезьянка лазишь на высоте 10-16 метров по деревьям. При этом в любой момент можно выйти в «цивилизацию», тут же отдохнуть или быстро добраться до старого знакомого центра Вильнюса. Покинув кроны деревьев тут же можно прогуляться между старинными зданиями загородного комплекса «Бельмонтас», посмотреть настоящую старинную французскую водяную мельницу, по мостикам перейти несколько каналов и откушать в кафе или ресторане.

Литовцы идут дальше в вопросе загородного отдыха. Тут же арендуются беседки, в которых взрослые отдыхают пока дети на спор или на скорость проходят по своим подвесным маршрутам. Удобно, что беседки находятся под трассами – все видят друг друга. Отправить бабушкам фото своих чад, преодолевающих «жуткие» препятствия между деревьями помогает устойчивый wi-fi.


Добавить романтики и лайков в инстаграм? Не проблема! Совсем рядом с Бельмонтасом находится известная обзорная точка над Вильнюсом – обрыв «Пучкоряй» с оборудованной дорожкой для пеших прогулок и видовой площадкой на высоте 65 метров. Мы были там в 2014 году – посмотрите репортаж про обзорные точки Вильнюса.

Возвращаемся в верёвочный парк «Бельмонтас». Все без исключения проходят тщательный инструктаж и подписывают необходимые документы до того, как «повиснут» на первом дереве. В начале субботы, когда мы на трассах были одни, в зоне видимости находился один инструктор. Он же помогал понять логику прохождения некоторых препятствий. С русским языком у персонала (даже молодых людей – авт.) проблем никаких. Как только в парке стало больше гостей – инструкторов значительно прибавилось.

Что можно успеть за 2,5 часа? Порядочно натренироваться; получить должный заряд адреналина и кайфа от преодоления интересных препятствий; побыть детским или взрослым психологом, уговаривая партнера сделать шаг в «неизвестность». Вишенкой на торте является спуск по 333-метровому зип-лайну к выходу.

Это вторая по длине тарзанка в Литве. Есть ещё 600 метров полёта по диагонали реки в Друскининкай в подвесном парке One. Прикол вильнюсских 333-ти метров в том, что ты не видишь, куда тебе нужно будет лететь. По обе стороны начала полёта расположены деревья.

Сразу же за ними земля резко уходит вниз, ты летишь над речкой, полем и финишируешь на огромном дереве у кассы. Перепад высоты между стартом и финишем составляет 26 метров. Детишкам правда надо хорошо есть кашу, быть ростом от 140 см, весом от 45 кг и быть не меньше 14 лет от роду, чтобы испытать на себе этот аттракцион. Как контролируется время пребывания на трассе я не очень понял, но отведённого времени вполне хватает, понимая, что ты не каждый день прыгаешь с каната на сетку и взбираешься по ней вверх на высоте 10 метров. Кстати, неподготовленным ладоням (особенно женским – авт.) немного не хватило перчаток, которых не выдают на входе в парк.

Верёвочный парк «Бельмонтас» - это семь трасс различного уровня сложности. Три детские и четыре взрослые трассы сделаны на высоте от 2 до 16 метров. Самые серьёзные расположены ближе к кронам корабельных сосен. Парк имеет небольшую площадь (всего 0,7 гектара) и расположен он на возвышенности, поэтому тут впервые в Литве была использована пространственная конфигурация трасс 3D.

Это значит, что в одном месте могут пересекаться до трёх трасс. Для гостей это значит, что можно пообщаться между собой, соревнуясь в крутости взятых препятствий. Ну, или захныкать, тихонечко так попросить инструктора снять вас и напоить крепким кофе. Вас услышат, помогут, и стыдно не будет :)

Моё личное достижение – среднесложная взрослая трасса. Там были подвесной тоннель, тарзанки, веревочные переправы и переходы по сеткам. Для тех, кто хочет «Быстрее! Выше! Сильнее!» есть ещё две, включая самую «чёрную». Там нужно будет вспомнить все нормативы по физкультуре. Я же остановился на маршруте, насыщенном именно интересными препятствиями.

Мы были одними из последних гостей парка в этом году. Спасибо погоде! Верёвочный парк «Бельмонтас» работает с начала апреля по конец сентября. В кассе нам рассказали, что сейчас в проработке несколько квестов, которые будут здесь проводиться. Будет интересно занглянуть сюда снова в будущем году. Записывайте контакты парка и идею того, чем заняться в Вильнюсе.

Верёвочный парк Бельмонтас

Адрес: Belmonto g. 17, Vilnius
Период работы: апрель – сентябрь
Время работы: Вт – Вс 11:00–18:00, Пн – выходной

Адрес сайта (на литовском): http://belmontonuotykiuparkas.lt 
Инстаграм парка: https://www.instagram.com/belmonto_nuotykiu_parkas/

Продолжительность посещения: детский входной билет действует 1,5 часа, билет для студентов, школьников и взрослых - 2,5 часа.

Стоимости: самыми выгодными являются семейные пакеты: «2 взрослых +2 ребенка» за 50 евро и «2 взрослых + 1ребенок» за 42 евро. Для взрослых и детей, подходящих по требованиям (см. в тексте) сюда входит спуск на зип-лайне 333 метра. Продолжительность – 2,5 часа.
Отдельная стоимость спуска на zip-line - 7 евро. Её оплачивать необходимо в кассе до спуска, так как надо подписать договор.
Детский билет (до 150 см рост) – 10 евро и 1,5 часа;
Учащиеся и студенты (по предъявлению документа) – 14 евро и 2,5 часа;
Взрослый билет – 17 евро и 2,5 часа.
В билеты за 14 и 17 евро уже включен спуск на 333-метровом зип-лайне.

Персональный инструктор для детей и взрослых в час обойдется в 10 и 17 евро, соответственно.

Верёвочный парк «Бельмонтас» проверен рубрикой «Уроки литовского». Теперь ваша очередь!

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах