5 октября наш корреспондент заглянул на кафедру туризма ФМО БГУ. Для этого было сразу два хороших повода: 20-летний юбилей факультета и награждение самых талантливых педагогов в сфере туризма. После того, как официальная часть мероприятия подошла к концу, мы поболтали с некоторыми преподавателям кафедры.

Где и как отдыхают люди, которые учат гостеприимству других? Нужно ли быть заядлым путешественником, чтобы вдохновить студентов на работу в этой области? Ниже — наш неформальный блиц-опрос.

Анна Олеговна Данильченко, старший преподаватель кафедры международного туризма:

— Чаще всего мы путешествуем с детьми, и это классический пляжный отдых. Вообще, у меня просто нет шансов попасть в плохой отель. Везде работают наши выпускники и сразу узнают по голосу: «Анна Олеговна, это вы?» Такое удовольствие слышать, насколько они «подкованы», профессиональны после института.

Что еще? Рабочие командировки, новые выездные проекты со студентами. Недавно договорились с мужем раз в месяц делать маршрут по Беларуси. Отключаем телефоны, берем бутерброды — и уезжаем на все выходные. Хотим в следующем году попасть на фестиваль «Журавы и журавiны». Вообще, болото Ельня — это настоящая мечта.

Наталья Михайловна Борисенко-Клепач, старший преподаватель кафедры международного туризма (предмет — инклюзивный туризм), аспирант БГУ:

—Да, путешествую много, из последнего — поездка в Брюссель на Всемирный саммит по инклюзивному туризму. Больше всего люблю горы. Но у меня уже «пунктик»: где бы не была, везде для себя делаю какие-то маркеры. Даже в самых удаленных уголках Исландии обращала внимание на примеры адаптации туристических зон для людей с особыми потребностями.

Это путешествие я самостоятельно планировала четыре месяца. Брали с собой гречку, тушенку, жили в кемпингах — было интересно. Вообще, на факультете часто встречаются студенты, которые думают, что работа в туризме — это бесконечные путешествия и поездки. На самом деле, нет разницы, что продавать: туры или туфли. Это будет рутина. Но если у вас у самих есть идея, тема, которая вас интересует круглосуточно, тогда все сложится по-другому. Эта главная мысль, которую я пытаюсь донести на лекциях.

Ольга Степановна Мозговая, доцент кафедры международного туризма:

— Я так много учу туризму, что на отдых совсем не остается время. Не считать же путешествием, например, тур в Грецию? Настоящим открытием для меня стала поездка на Полесье. Люблю Гродно, каждый раз удивляюсь потенциалу этого города. Ну и часто провожу время с семьей в Бостоне, там живет внук.

Валерия Анатольевна Клицунова, доцент кафедры международного туризма, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Я не характерный человек, я не езжу просто полежать на пляже. В основном, это рабочие поездки: конференции, встречи с международными партнерами. Путешествие жизни — это, конечно, Кения. Мы жили в обычной семье, где было семеро детей, две жены, все очень колоритно. Масаи поразили меня своей мудростью.

Конечно, я была почти во всех европейских странах, путешествовала по России — Бурятия, Алтай. Все свои поездки я организовываю сама, потому что меня интересует только реальная жизнь и только настоящие вещи.

Очень люблю ездить в белорусскую глубинку; в принципе, могу завтра выйти из дома и до конца жизни ночевать в агроусадьбах — там меня всегда ждут. И еще за последние три года очень полюбила Шри-Ланку. Это потрясающий, нереально красивый остров. Плюс, там живут буддисты, а это означает полное отсутствие агрессии. На Цейлоне обычно отдыхаем с мамой, она обожает теплый Индийский океан.

Леонид Михайлович Гайдукевич, заведующий кафедрой международного туризма, доктор исторических наук, доцент:

— Я преданный фанат поездок по Беларуси, на втором месте — Европа. Но поверите, но еще ни разу не был в Египте! Моя половинка боится летать на самолете, а мы вместе уже сорок лет — один не поеду. Конечно, везде присматриваюсь к мелочам, многое беру на заметку — от обслуживания на ресепшене до форматов экскурсий.

Например, как-то путешествовали по Праге и обратили внимание, что там уже активно используют VR-очки. По возвращению вместе со студентами сделали аналогичный тур по Минску. Вообще, без поездок не представляю свою жизнь. Это лучший способ не потерять квалификацию, как преподаватель.

А за что студенты любят кафедру туризма ФМО БГУ: 

Диана, 3 курс:

— Желание поступить «на туризм» — это мой личный выбор. Очень люблю географию, после победы на олимпиаде меня брали на географический факультет без экзаменов. Но я захотела большего: и решила учиться здесь. На кафедре очень крутые преподаватели, огромное преимущество — возможность учить сразу несколько языков. В будущем вижу себя в отельном бизнесе.

Ангелина и Даша, 2 курс:

— Мы вдвоем мечтали связать свою жизнь с туризмом. Вот вообще нет никаких завышенных ожиданий от специальности! Понятно, что сидеть на телефоне в турфирме скучно, но все же от нас зависит. Можно делать проекты, открывать новые направления, не сидеть на месте.

Ксения, 2 курс:

— Больше всего меня вдохновляет Ольга Степановна Мозговая, она такая строгая, но и веселая; учит нас методом кнута и пряника. Заведующий кафедры — тоже очень крутой человек. Все время рассказывает о путешествиях, приглашает интересных людей. Мне нравится здесь учиться, может, потом открою свою гостиницу.

Поиск туров на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах