1998 год. Туризм в нашей стране ассоциируется лишь с байдарками и поездками на шоппинг в Европу. Про такие понятия, как пакетные туры, сельские усадьбы, экологический, инклюзивный и событийный туризм вообще мало кто слышал. Для развития этой новой, совсем не изученной в Беларуси сферы открывается кафедра международного туризма факультета международных отношений БГУ. В минувшую пятницу, 5 октября 2018 года, ей исполнилось двадцать лет.

В пятницу юбиляры факультета шумно принимали поздравления. За годы усердной работы преподавательский состав смог наладить тесные связи с представителями Департамента по туризму, с Национальным агентством по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, с руководителями ведущих турфирм и крупных сетевых отелей.

«На нашей кафедре учились те люди, которые сегодня являются ключевыми фигурами белорусского туризма. Позже многие из них возвращались в ВУЗ в качестве преподавателя. Преемственность поколений — один из главных принципов кафедры», — отметил Леонид Гайдукевич, доктор исторических наук и доцент. Он возглавляет кафедру со дня ее основания.

Эту мысль подтвердил и презентационный ролик, показанный в качестве вступительного слова заведующего кафедрой. "Топ-тур", "Алатан-тур", "Смок-трэвел", "Сакуб", "Туссон-вояж" — лишь начало списка ведущих туристических компаний, куда ежедневно приходят на работу лучшие выпускники факультета. Также в настоящее время кафедра сотрудничает с учебными заведениями России, США, Германии; старшекурсники и магистранты проходят стажировку в зарубежных вузах Словакии, Чехии, Польши, Италии.

«Наших студентов разбирают, как горячие пирожки», — пошутил Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ. Он также отметил, что кафедра работает под целевые запросы крупных фирм и департаментов, а главный приоритет работы факультета — это практикоориентировонное обучение. «В будущем нас ждет открытие магистратуры событийного туризма, будет еще интереснее. Все это стало возможно только благодаря сильнейшему преподавательскому составу» — отметил декан, вручая похвальные грамоты и благодарности.

В рамках юбилейных мероприятий в честь открытия кафедры также состоится Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития международного туризма в мире и Республике Беларусь в условиях глобализации». Она пройдет 12 октября на факультете международных отношений. Программа конференции предусматривает участие более 50 специалистов сферы туризма и гостеприимства из Беларуси, России, Украины, Польши, Словакии.

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах