Тем, кому претит любой вид нативной рекламы, лучше сразу перекреститься и закрыть вкладку. Всем остальным будет любопытно почитать эту статью. Она не столько про Чехию, сколько про бизнес: такая жизнеутверждающая бодрая история, о том как выжить на белорусском туристическом рынке. Оказывается, это реально, даже если не занижать цены и не сплетничать о конкурентах. Вау.

Передо мной сидит хрупкая девочка в идеально выглаженной голубой рубашке (аккуратно застегнутой на все пуговки). Хотя, наверное, странно называть девочкой директора компании, которая только за текущий год проработала заявки более чем от 600 турфирм. Это Елена Ростоцкая, создатель и идейный лидер агентства «Респектор трэвел». Шесть лет назад Лена открыла фирму и в первую очередь подняла цены там, где другие привыкли уступчиво снижать. Так в Минске появился новый оператор, предлагающий комфортные, но недешевые туры в Чехию — без ночных переездов.

— Был вариант: или демпинговать (что очень популярно в Беларуси), или предложить что-то действительно новое. Пока я работала наемным менеджером (направление — Чехия), постоянно сталкивалась с отзывами: все хорошо, кроме ночных переездов. Сели, подумали. И вышли на рынок с эксклюзивом.

Сегодня «Респектор трэвел» предлагает семидневные и четырехдневные туры в Чехию. Они стоят на 20-30 евро дороже, чем у других компаний. За эти деньги вы ночуете в комфортных отелях, а не в полусогнутом состоянии с храпящим незнакомцем на коленях.

— Наша основная целевая аудитория — это семьи с детьми, люди старшего возраста и молодежь, которая уже имела опыт автобусных поездок с ночными переездами (и больше не хочет). Первые полгода работали на имя: отправляли автобусы по 15-16 человек (прощай, финансовая подушка безопасности). Но мы продержались. За шесть лет «Респектор трэвел» не снял ни одной заявленной даты в расписании поездок. Теперь нас знают.

Это правда. Компания Елены — один из лидеров по количеству положительных отзывов на Holiday.by (164 отзыва). 

— Конкуренты говорят, что мы покупаем отзывы у туристов в автобусе. Надо это как-то комментировать? Скажу только: пока нас обсуждают, мы собираемся освоить Венгрию, Германию, Польшу. Так что любимые постоянные клиенты, со следующего года приглашаем всех в новые путешествия. Как всегда, с лучшими гидами и лучшей программой. И, естественно, никаких ночевок в дороге.

В 2017 году только за рождественскую неделю «Респектор трэвел» отправил в Прагу двадцать туристических автобусов. Интересно, поверила ли бы в это робкая студентка, приехавшая на каникулы в Чехию в 2009 году и без памяти влюбившаяся в эту страну с первого взгляда.

— Я загадала желание на Карловом мосту. Я хотела вернуться в Прагу. Дальше все развивается, как в кино: вдруг заболевает руководитель нашей туристической группы, компания экстренно ищет человека, который сможет сопроводить автобус до Минска, узнают, что я учусь «на туризме», приглашают. В дороге у автобуса что-то приходит в негодность, экстренная остановка, все не по маршруту; потом туристка ломает руку, мы ночуем в госпитале, накладываем ей гипс… В общем, в Прагу я уехала студенткой, а в Минск вернулась опытным руководителем группы (смеется - прим. редакции).

Затем пять лет работала менеджером, и только потом открыла собственную фирму. Теперь у компании «Респектор трэвел» — представительство в Праге (компания «Мегаполис») и целый ряд дополнительных услуг: лечение в Карловых Варах, подготовительные курсы перед поступлением в пражские ВУЗ-ы, свадебные услуги.

— Автобусные туры на неделю — это хорошо, но надо двигаться дальше. Сначала мы предложили туры выходного дня в Чехию: с четверга по воскресенье. Все смеялись. Как можно продать Прагу на четыре дня, если два из них занимает дорога. Но тур оказался востребованным. Он стоит 115 евро (для сравнения билет туда-обратно на регулярном рейсе Ecolines — 105 евро). У нас же три ночлега, завтраки, обзорная экскурсия по Праге, возможность в любой момент присоединиться к дополнительным экскурсиям (прогулка на теплоходе или поездка в Чешский Крумлов). Интересно, что некоторые сначала посмеялись, а потом стали продавать такие же туры. У меня только один вопрос: фирмы, которые предлагают аналогичное путешествие за 65 евро (пусть с ночевками в автобусе, но все же), скажите честно, на чем вы зарабатываете? Я понимаю, что конкуренция большая, но надо как-то держать лицо. Хотя на каждый товар свой покупатель.

На втором месте по популярности (после автобусных туров) — это свадьба в Праге или чешских замках.

— За этот сезон мы организовали 12 или 13 свадеб. Аренда шатра в Лошицком парке стоит около 1 000 евро — шок. В Чехии за эти же деньги вас распишут в святой часовне XIII века, где венчались короли! Причем, в сумму будет включена не только регистрация, но и выступление скрипача, переводчик, трансфер к месту бракосочетания, небольшой фуршет и шампанское после церемонии. А в Староместской ратуше в Праге цена практически в два раза дешевле (600 евро). Это просто мега-энергетика, когда молодожены выходят на площадь, им аплодирует многотысячная толпа, бьют часы, играет музыка… Ради этого люди бронируют даты за полгода. Мы полностью сопровождаем церемонию: от подачи заявления до оформления документов здесь, в Минске (брак в Чехии признается действительным в Беларуси — прим. редакции). Пик сезона с марта по октябрь, бракосочетания проводятся во все дни, кроме государственных праздников. Можно полететь на самолете вдвоем или арендовать автобус, по запросу рассчитаем тур на всех гостей.

Чехия — одна из немногих стран, где белорусы до сих пор могут получить бесплатное европейской образование. Недавно «Респектор трэвел» решил охватить и это направление. Теперь компания продает подготовительные курсы и является официальным партнером Пражского лингвистического института (частное учреждение образования).

— Чтобы поступить в университет Праги, нужно достаточно хорошо знать чешский язык. Многие абитуриенты забывают про нострификацию (подтверждение аттестата по предметам с наибольшей учебной разницей). В реальности очень мало ребят, которые самостоятельно могут выучить язык на необходимом уровне здесь, в Беларуси. Поэтому мы предлагаем обучающие курсы. Первые полгода студенты учат только язык: грамматику, лексику, разговорную речь. Они ходят по Праге, берут интервью у чехов — обучение проходит в игровой форме. Во втором полугодии — изучение предметов, которые сдаются при поступлении. По чешским законам заявку на учебу можно подавать сразу в три вуза. Это большой плюс. Поступаемость — 100%-ая.

Чтобы отправить ребенка на учебу в Чехию, нужно оплатить годовой курс. Он стоит около 3 000 евро (включает обучение, сопровождение, кураторство). Цифра шокирует? На самом деле, это дешевле, чем платное образование в белорусских вузах. Тем более, в дальнейшем студентам платят стипендию, предоставляют общежитие. Плюс, чешский диплом действует во всех странах Европы: многие университеты также имеют договора с американскими, английскими вузами. Можно продолжить учиться в магистратуре, аспирантуре. Это другой образ жизни, другое мышление. Если честно, студенческая виза — самый простой способ остаться жить за границей.

Уже сейчас «Респектор трэвел» «ведет» 5 или 6 десятиклассников — все они поедут учиться в Прагу в следующем году. Вообще, компания во всю практикует личные контакты и дружеские отношения с клиентами. Это легко: многие влюбляются в Чехию и ездят в туры по несколько раз. Особенно те, кого интересует лечение в Карловых Варах — для них всегда особые условия. Менеджеры специально отслеживают скидки в "низкий" сезон: цена может понижаться на 20-30%. Например, в ноябре стоимость лечения в Карловых Варах (с трехразовым питанием и процедурами) составит всего 43 евро с человека в сутки. Для настоящих ценителей знаменитого курорта "Респектор" недавно приготовил еще один эксклюзив: необычный релакс-тур. 

— Не хотите бегать с экскурсиями по Праге? Тогда вам понравится новая релакс-программа. Приезжайте в Чехию и на три дня оставайтесь в курортной зоне Карловых Вар. Пейте водичку, гуляйте, ходите на процедуры. Стоимость такого тура составит 235 евро. И да, это опять дороже, чем у всех остальных конкурентов. Зато комфортно.

P.S. "Респектор трэвел" также предложил корреспонденту Holiday.by протестировать один из своих самый популярных круглогодичных маршрутов – автобусный тур в Чехию на неделю. Подробный репортаж из поездки можно почитать здесь:

"Первая часть. Отпускная мечта интеллигентного белоруса: тестируем недорогой тур в Чехию"

"Вторая часть. Сказочная страна? Репортаж из тура по Чехии"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах