Куда бежать, когда хочется увидеть настоящий город – без пафоса, патриотической агитации и розовых очков.

Первым делом – на бесплатную экскурсию

Халява не разбирает национальностей – ее любят все. “Free Walking Tours” в Минске делает Паша Дюсеков. Это интересная, юморная классика экскурсионного жанра. Помимо хорошего чувства юмора, у Паши стабильное расписание, широкая тематика и большое разнообразие маршрутов. Помешать бесплатным экскурсиям может только плохая погода или плохое настроение гида: но на этот случай у него есть антидепрессант в виде восьми котов. В конце прогулки Павел собирает донейшн: вы можете оставить один рубль или двадцать долларов – на свое усмотрение. Бесплатные экскурсии по Минску проходят исключительно на белорусском языке. Но пусть незнание “мовы” вас не смущает, общее представление о городе вы все равно получите. Подробнее про бесплатные экскурсии по Минску можно почитать здесь (ссылка на расписание прогулок в конце статьи).

Только для взрослых

Как оказалось, таких экскурсий практически нет. Аура одного города М. настолько невинна, что полностью исключает возможность развлечься по-взрослому. Это странно, потому что треть туристов, с которыми я по работе пересекаюсь в поездках, хотят простых вещей: баров с вкусным пивом, кафешек с недорогой едой и веселых, необременительных знакомств с местными. И вот здесь подсознание убивает бизнес.

Ну какие экскурсии по барам и клубам, если еще на въезде в Минск всех предупредили, что это не просто город, а “город-герой”? Деды воевали, а тебе лишь бы тусоваться? Опять, развратный ты человек, променял музей ВОВ на ночной клуб? Получай бирку “секс-турист” и больше не смей беспокоить серьезных людей. Так вспыхнул и погас проект “City Pub Crawl” (мега-успешный в других столицах – там веселые гиды водят приезжих по секретным локациям), так все и осталось по старинке: в темноте и методом тыка. Но Holiday.by все-таки удалось отыскать гида, который сможет показать вам настоящую жизнь ночного города. Это Евгений Масловский, аспирант исторического факультета БГУ. Днем Евгений профессионально проводит классические “обзорки”, а вечером без проблем познакомит с тусовочным Минском. Телефон, чтобы узнать подробности, вот здесь.

“На колесах” интереснее

Еще один способ посмотреть на город в необычном формате: поменять метод перемещения. Например, гид Евгений Апанасевич делает мото-экскурсии, причем не только по Минску, но и по всей Беларуси. Это хорошая возможность запомнить наш город драйвовым и экстремальным (даже если это не так). Плюс Евгений профессиональный ведущий и организатор исторических фестивалей, следовательно, безбожно пользуется своей харизмой будет весело. Отзывы про работу этого экскурсовода можно почитать здесь.

В последнее время набирают популярность и экскурсии «в воздухе». Стопроцентный способ увидеть город не так, как все – полетать над окрестностями Минска на дельтаплане. Такой вариант предлагают в музее архитектура и быта в Строчицах. Полетную программу можно выбрать по своему вкусу: романтичную, экстремальную или экскурсионно-познавательную. Стоимость начинается от 95 BYN (около пятидесяти долларов).

С широко закрытыми глазами

Не новая, но по-прежнему одна из самых захватывающих и необычных авторских прогулок по городу. Экскурсантам завязывают глаза: включается осязание, обоняние, слух, воображение. Маршрут проходит по Верхнему городу и площади Свободы, гид-сопровождающий учит слушать и слышать, чем живет город. «Вы учитесь открывать для себя запахи, тактильные ощущения от прикосновения к стенам памятников архитектуры, к деревянным резным дверям, изучать тактильно элементы декора» – так описывает экскурсию сама Людмила Скрадаль. В свое время Holiday.by с интересом протестировал ее маршрут, вот здесь можно почитать репортаж от первого лица. При подготовке этой статьи мы связались с Людмилой. Оказалось, что она как раз запускает новый проект: экскурсии по Минску для семей, которые столкнулись с проблемой детского аутизма. Их будет проводить не просто гид, а специалист, у программы серьезная методическая разработка и правильный иллюстративный ряд. Записаться на экскурсию с закрытыми глазами или на семейный маршрут можно по телефонам, которые указаны на странице Людмилы.

Квест в большом городе

Формат, который настолько далек от банального перечисления скучных дат и фактов, что мы отказываемся называть его экскурсией. Однако, это и не квест в чистом виде. Просто город оживет и вы увидите это своими глазами. Все пикантные исторические анекдоты, вместо экскурсовода –  хохотушка-шляхтянка и типичный минчанин 16 века (конечно же, еврей).

Вероятность, что вы запомните, в каком году было построено вон то здание, сведена к минимуму. А это ли не цель лучших экскурсий: заставить увидеть то, что на туристических форумах называют «городской атмосферой». Прежде, чем заказывать, обязательно посмотрит видеотзыв и убедитесь, что вам подходит такая трехчасовая, достаточно активная прогулка по Минску.

Выбирая экскурсию по Минску, ее забудьте про наш каталог экскурсоводов с самой удобной поисковой навигацией, фотографиями и реальными отзывами про гидов Беларуси.

Достопримечательности Минска для самостоятельных прогулок по городу

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах