Монастырь Татев – эта жемчужина армянской архитектуры средних веков. Он располагается в Южной Армении в центре марза Сюник, что в 315 км от Еревана и в 30 км от города Гориса, на правом берегу реки Воротан, близ одноименного села Татев.

Монастырь был возведен в IX - XIII ст. и освящен в честь святого Евстафия, ученика апостола Фаддея, который, как и его учитель, проповедовал христианство и мученически погиб за новую веру.

Церковные сооружения находятся в окружении возведенных в XVII - XVIII ст. настоятельских покоев, кладовых, сводчатой трапезной с кухней, колокольни, служебных и жилых помещений. Самым величественным сооружением на территории монастыря Татев является Кафедральный собор Святых Петра и Павла 

Когда смотришь на него со стороны, создается впечатление, что его стены являются продолжениями горных скальных образований. Внутренние помещения монастыря имеют аркообразные проемы и лабиринты, ведущие к небольшим балкончикам, откуда открывается вид на ущелье и горы. Глядя вниз, понимаешь, как высоко находится монастырь, создается впечатление, что ты на крыше мира и паришь над обрывом.

Основной достопримечательностью монастыря является «Гавазан», представляющий собой качающуюся колонну, установленную в 904 г. рядом с жилым помещением монастыря. Восьмиметровый каменный столб увенчан хачкаром. Главная особенность данной конструкции заключается в том, что восьмигранный столб может самостоятельно наклоняться и возвращаться в исходное положение.

Ниже Татевского монастыря, в 500-метровом ущелье реки Воротан, находится одно из чудес природы Армении – «Чертов мост». Тысячелетиями вода и ветер создавали это чудо природы, шлифуя и прорезая застывшую лаву. Ширина этого природного моста, по которому проходит автомобильная дорога к Татевскому монастырю, составляет 60 м, длина – 30 м. Неподалеку от моста можно окунуться в теплые целебные источники, окруженные сталактитами причудливых оттенков. Самые смелые могут спуститься к реке, чтобы заглянуть в таинственные гроты под источниками.

Туристическая фирма "ПарадайсТрэвел" предлагает Вам посетить данный интереснейший монастырь, а так же множество других невероятных мест Армении в семидневном туре, стоимость которого составит всего 920 бел. руб.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах