В Италии более 8 тыс. больших и маленьких городов, но есть несколько, без посещения которых не считается, что вы были в Италии. В первую очередь, это города истории: неповторимый Рим с его древней, византийской и средневековой культурой, Ватиканом и резиденцией Папы Римского; Салерно с его археологическими парками, древнегреческий мир и архитектурные памятники Сиракуз. За искусством стоит ехать, разумеется, во Флоренцию — в галерее Уффици собрана крупнейшая в Италии коллекция живописи. Нельзя не посетить Венецию: этот город, построенный на каналах, сам по себе — одна большая достопримечательность под открытым небом. Самый роскошный шоппинг — в Милане, а романтические натуры оценят Верону.

Таким образом, здесь есть на что посмотреть, поэтому отправляясь сюда экскурсоинным туром скучать не придётся.

Но помимо посещения различных достопримечательностей, здесь также можно насдится отдыхом на прекраснейших морских побережьях.  Их здесь тоже предостаточно. 

Пляжные курорты расположены в Италии по всему периметру страны — всего более 7500 км. Практически все побережье страны отличают пологий вход в море и красивые бухты.

Самый популярный итальянский пляжный курорт — Римини. Это 15 км песчаный пляжей, большой выбор бюджетных отелей на побережье и весь спектр развлечений. К услугам состоятельной публики — Лидо-ди-Езоло и остальная Венецианская ривьера с доломитовым песком, мелководьем и очень теплой водой, а также Тосканская ривьера с ее роскошными отелями и ресторанами. Те, кто любит тусовки и праздники до утра 7 дней в неделю, оценят Сан-Ремо, а желающим отдохнуть среди первозданной природы — дорога на Адриатическое побережье Апулии и Эмилии Романьи.

Большинство итальянских пляжей муниципальные, они делятся на небольшие зоны и сдаются в аренду частникам, за чистотой пляжа следят специальные сотрудники — банино, собирающие также плату за пользование лежаками и зонтиками. Если вы расположились на полотенце не дальше 5 м от моря, то за пользование пляжем имеете право ничего не платить.

Отправляясь на ночную романтическую прогулку, не забывайте, что итальянский закон запрещает отдых на муниципальных пляжах с 1:00 до 5:00, за нарушение придется раскошелиться минимум на 150 EUR.

Туристов, которые предпочитают отдых класса люкс, приглашают респектабельные курорты лигурийского побережья. Береговая линия Лигурии усыпана маленькими старинными городками с красочными домиками и романтичными ресторанами. И не стоит удивляться, если в одном из ресторанов Сан-Ремо или Портовенере вам встретится мировая знаменитость, на Лигурии это вполне обычное дело.

Для пляжного отдыха с детьми как нельзя лучше подходит Адриатическая Ривьера. Здесь очень широкие песчаные пляжи с удобным заходом в море, большой выбор гостиниц и апартаментов, множество детских площадок и парков развлечений.

Курорты Адриатики не столь престижны, как например, лигурийское побережье, зато они ощутимо дешевле.

Риччоне выбирают те, кому по душе веселье и постоянное ощущение праздника, Каттолику можно порекомендовать тем, кто ценит тишину и размеренный отдых, утопающая в зелени Милано-Мариттима понравится любителям красивой природы, а каникулы в Пезаро — отличная возможность совместить пляжный отдых с экскурсионным.

Выбрав фирму Paradise-travel, Вы получите то самое райское путешествие!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах