Аланья — жемчужина турецкого Средиземноморья

Аланья — живописный турецкий курорт на юге Анталийского побережья, у подножья Таросских гор, в окружении сосновых лесов, лимонных садов и апельсиновых рощ.

Сезонность и температурный режим

Туристический сезон в Аланье начинается ближе к концу апреля – началу мая, но морская вода еще довольно прохладная. Отдых на турецкой Ривьере в это время выбирают преимущественно любители экскурсионного отдыха и те, кто стремится приобрести путевку подешевле. 

К концу мая гости Аланьи уже активно купаются и загорают. Средняя температура воздуха достигает 24 °С, воды 21-22 °С. Дожди бывают редко, обильные и непродолжительные. В июне теплее, днем температура воздуха 28 °С, вода прогревается до 25 °С. Июль и август — самые жаркие месяцы, температура воздуха около 33 °С, воды — 29-30 °С. Сентябрь и начало октября в Аланье бархатный сезон — вода в море, как парное молоко, температура воздуха 26-30 °С.

Море и пляжи
Берега Аланьи омывает Средиземное море. Вода здесь достаточно чистая, на многих пляжах установлен Голубой флаг, что говорит о кристальной чистоте моря. Прибрежная территория покрыта серым песчано-галечным полотном. Пляжи достаточно широкие, места хватает всем отдыхающим.
 
Есть и очевидные минусы — вход в море на большей части побережья Аланьи каменистый. Приходится пробираться на глубину по плитам. Обычно владельцы отелей с высокой звездной категорией оборудуют комфортный вход в море. Существуют неплохие муниципальные пляжи, но будьте готовы, что придется заплатить за лежак и зонтик, и только затем наслаждаться солнечными ваннами.

Отели и знаменитое «все включено»

Алания усыпана отелями разной категории — от больших комплексов до компактных мини-гостиниц с 10-15 номерами. Чем дальше от центра города, тем больше отелей высокой «звездности». 80% гостиниц работает по знаменитой системе «все включено», характерной для туристического бизнеса Турции. Отдыхающим не приходится заботиться ни о еде, ни о досуге, разве что можно отправиться на морскую прогулку или увлекательную экскурсию. Представители «Слетать.ру» в Минске (Кальварийская, 16) советуют не упустить такую возможность, слишком уж много в окрестностях Аланьи живописных и интересных мест.

Экскурсии и развлечения в Аланье

Одно из самых интересных и знаковых мест Аланьи — средневековая крепость XIII века, расположенная на скале, неподалеку от порта. Сегодня старинный объект превратился в музей под открытым небом, который может посетить любой желающий. Курорт славится живописными бухтами и пещерами, можно прокатиться до водопадов Дюден и Куршунлу, заглянуть в аквапарк Dolphin Aqua Land, дельфинарий, аквариум, океанариум, парк приключений или отправиться в античные города Мира-Кекова, Каппадокия, Сиде, Фасэлис.

На сайте sletaem.by вы сможете подобрать туры в Турцию из Минска на 2018 год по любым параметрам!

Солнечный берег — сердце Болгарии

Солнечный берег — самый крупный и посещаемый курорт Болгарии, берега которого омывают воды Черного моря. Прекрасное место для семейного отдыха — просторные пляжи с золотым песком, парки развлечений, неплохие отели. Болгарию нередко называют советским оплотом, но тот, кто успел отдохнуть в гостеприимной стране, назовет массу аргументов в ее пользу.

Сезонность и температурный режим

Туристический сезон на курорте начинается в июне и заканчивается в середине сентября. Солнечный берег расположен в субтропическом климате. В среднем температура воздуха летом здесь 28-30 °С. В конце июля – начале августа достигает 33 °С. Но с моря постоянно дует легкий бриз, вопрос жары в высокий сезон не критичен. Вода прогревается до 25-26 °С.

Море и пляжи

Курорт Солнечный берег раскинулся на берегу Черного моря. Пляжи здесь превосходные — широкие, чистые, покрыты мелким желтым песком. Протяженность прибрежной полосы около 10 км, в некоторых местах ширина пляжей достигает 60 м. Сложно найти место для пляжного отдыха (за исключением дорогих островных стран) с такой комфортной береговой линией. 

Пляжи по большей части муниципальные, редкие отели имеют свою территорию. Будьте готовы, что за аренду лежаков и зонтиков придется платить. Для тех, кто хочет загорать бесплатно, рекомендуем брать на пляж полотенце. Но учтите, что болгарское солнце в пик туристического сезона у воды довольно жгучее.

Отели, кафе и ресторанчики Болгарии

К услугам гостей Солнечного берега комфортабельные апартаменты и виллы, компактные гостиницы и отели. В отличие от Турции редкие гостиничные комплексы Болгарии работают по системе «все включено». Как правило, в стоимость путевки входит только завтрак. При этом голодным не останешься. Питаться можно в небольших кафе и ресторанчиках — порции небольшие, национальные блюда и вино вкусные. В среднем стоимость ужина на двоих не превышает 10-15$.

Экскурсии и развлечения в районе Солнечного берега

Неподалеку от южного болгарского курорта находится красивейший город страны, давно ставший музеем под открытым небом и внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о старинном живописном местечке Несебр с церквями начала IV века, зданиями эпохи Возрождения, укреплениями фракийцев. Дорога от Солнечного берега до Несебра займет не более 25 минут. Добраться можно на маршрутке или рейсовом автобусе. Если отдыхаете с детьми, посетите современный аквапарк. 

В 200 км от Солнечного берега находится Стамбул, можно пересечь болгарско-турецкую границу и совершить увлекательную экскурсию в сердце Турции. На сайте Sletaem.by можно посмотреть цены на туры в Болгарию из Минска в 2018 году от всех туроператоров.

Будва — украшение Адриатического побережья Черногории

Будванская Ривьера — одно из красивейших мест Европы. Удивительная средиземноморская архитектура, горные ландшафты, уютные бухты, шикарный воздух и природа этих мест восхищают. Трудно найти туриста, который после посещения Будвы остался недоволен отдыхом. Выбирайте туры в Черногорию из Минска в 2018  по всем туроператорам на сайте sletaem.by.

Сезонность и температурный режим

Туристический сезон в Черногории длится с июня по сентябрь. Есть отдыхающие, которые приезжают в Будву в конце мая и октябре, но дать 100% гарантию, что погода будет благосклонна, нельзя. Больше шансов комфортно отдохнуть летом и в сентябрьский бархатный сезон. В летнее время средняя температура воздуха около 31 °С, воды — 23 °С. У берегов Черногории нередки холодные подводные течения, гости страны не застрахованы от неприятных сюрпризов, даже в жару 2-3 дня подряд вода может быть очень прохладной. Такова особенность Адриатики.

Море и пляжи

Пляжи Будвы крупнопесчаные и мелкогалечные, достаточно узкие, с не всегда хорошим входом в море. Имеет смысл приобрести специальную обувь. У подножья крутых скал, в историческом центре курорта, находится популярный пляж Могрен. Городской пляж Пизана (протяженность 150 м) отличается отличной инфраструктурой, но в пик туристического сезона он сильно перегружен. Если прийти поздно, можно не найти свободного места.

Отели и апартаменты Черногории

В Будве к услугам гостей апартаменты, виллы и небольшие отели. Отправляясь в Черногорию, забудьте о системе «все включено». Многие апартаменты оборудованы кухнями. Придется готовить самостоятельно, договариваться с хозяевами жилья и платить им за обеды, завтраки и ужины или регулярно посещать кафе и ресторанчики, которых на курорте огромное количество. Еда в Черногории вкусная и калорийная, но недешевая. Питание станет существенной статьей расходов в бюджете отдыхающего.

Экскурсии и развлечения в Будве

Жемчужина курорта — Старый город, здесь можно бродить часами, любуясь удивительной архитектурой зданий, заглядывая в местные храмы. В Будве есть аквапарк, один из самых больших на территории Адриатического побережья. Черногория — страна небольшая, из Будвы легко добраться до главных достопримечательностей — исторической столицы Цетинье, Бока-Которского залива и Гранд Каньонов. Поверьте, такой красоты вы еще не видели.

Сделайте лето 2018 незабываемым! Выбирайте туры на популярные курорты Турции, Болгарии и Черногории! Подберем для Вас лучший отдых!

Позвони и узнай все об отдыхе!) 

Пишите и звоните в WhatsApp/Viber: +375(29) 310-80-80; +375(29) 180-70-70 !

Приходи к нам : Слетать.ру , ул. Кальварийская,16 офис 253 

Наш сайт: https://sletaem.by 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах