Бальнеотерапия — лечебные методы, основанные на применении минеральных и термальных вод. Образуясь в недрах земли, такие воды содержат различные соли, минералы и биологически активные элементы.

Люди с давних пор знают о целебных качествах минеральной воды.

Природа сделала людям волшебный подарок, создав источники минеральных вод и лечебных грязей. Пребывание на таких курортах значительно улучшает состояние при различных хронических заболеваниях.

Турция занимает одно из ведущих мест в мире среди стран, имеющих на территории термальные источники, здесь находится более 1 600 целебных термальных источников, из них 190, пригодны для использования в лечебных целях. Температура воды в источниках варьируется от 20 до 110 градусов, а скорость поступления воды может быть от 2 до 500 литров в секунду.

Источники Турции обладают уникальными целебными свойствами и применяются для лечения различных заболеваний, в том числе хронических, а также реабилитации после травм и операций.

Одно из преимуществ Турции перед другими странами, имеющими термальные источники это высокое содержание минеральных веществ, на 1 литр воды из источников приходится 5 мг природных минералов.

Памуккале, удивительное место в Турции, где находятся сразу два «чуда света» — развалины античного города Хиераполис и уникальные термальные ключи.

Памуккале в переводе означает «Хлопковый замок» и является лечебным курортом. Сотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он образовал красивые волнообразные каскады ослепительно белого цвета.

В самой верхней точке Памуккале находится бассейн Клеопатры, его наполняет минеральная вода, которая обладает омолаживающим действием. У источников вода пронизана миллионами пузырьков – это серная вода(+30°С), кожа после нее гладкая и нежная. Когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно любому желающему. Однако в  бассейне более двух часов купаться не рекомендуется, так как соль создает большую нагрузку на сердце.

Лечение и реабилитация  производятся путем приема термальных ванн, грязевых ванн или питья минеральной воды, в сочетании с другими методами лечения. Вода в Памуккале, обогащенная кальцием, обладает удивительными лечебными и омолаживающими свойствами. Температура воды в термальныхх источниках составляет в среднем 36 градусов по Цельсию. Здесь существует более 17 видов термальных вод.

Термальные воды лечат ревматизм, рахит, сердечно-сосудистые, нервные, кожные и желудочно-кишечные заболевания, люмбаго, псориаз и экзему, снимает усталость и стресс.

СПА-отели, реабилитационные центры  работают круглый год. И погода здесь благоприятная: климат мягкий и только 15 дней в году нет солнца. 

Культурная программа Памуккале ни в чём не уступает его великолепным лечебным свойствам, ведь именно тут расположен уникальный парк с необычными известняковыми образованиями.

Среди всех горячих источников Турции самым знаменитым и пользующимся вниманием со стороны туристов, является Кангал. Курорт расположен вдали от туристических и торговых центров: 450 км от Анкары, 96 км от г. Сивас, 13 км от г. Кангал. Славу этому местечку, принесли не столько минеральные источники, сколько чудо-рыбки, обитающие в них.

В настоящее время лечебный центр Кангал известен во всем мире как самый эффективный центр по лечению псориаза. Высокий эффект при лечении заболеваний достигается удачным сочетанием природных факторов: 265 солнечных дней в году на высоте 1600 м над уровнем моря, как следствие — высокий уровень ультрафиолета. Чудеса творят и маленькие рыбки.

В Кангале живут два вида рыб: рыбки Cyprinion Macrostamus и Gara Rufa. Первый вид, Cyprinion Macrostamus, имеет длину 15-20 см. Второй, Gara Rufa ,имеет длину до 19 см. Оба вида рыб  в нормальных условиях питаются планктоном. В местных условиях наблюдается недостаток привычной для этого вида рыб пищи, что делает их агрессивными и вынуждает нападать на пораженные болезнью органы человека. Рыбы обкусывают только пораженные участки, поскольку здоровая кожа более упругая и не поддается их зубам.

Лечебный эффект дает именно сосуществование двух видов рыб, так как каждый их них действует по-разному: один вид разгрызает пораженные участки, а второй очищает ранки. Лечебная вода, получая доступ к пораженным участкам, заживляет их, благодаря высокому содержанию селена и цинка.  Научные исследования этого явления стали проводиться с 1981 года кафедрой дерматологии Государственного Университета г. Сивас во главе с профессором Седат Есчериком. В ходе проведенных исследований было установлено, что источники эти — минеральные, с содержанием цинка и селена.

   В Кангале лечат не только дерматологические болезни. Сюда едут и те, кто страдает ревматическими и неврологическими заболеваниями. Гидротерапевтические процедуры, да и само пребывание в горной местности среди красивых пейзажей способствуют излечению и души, и тела.

Стоит учитывать, что Кангал - это исключительно лечебный (и к тому же узкоспециализированный) курорт, поэтому развлекательная структура здесь развита слабо. Кроме того, курорт значительно отдален от главных туристических центров. Поэтому не стоит планировать посещение Кангала в рамках семейного туризма или обзорного посещения достопримечательностей.

  Не менее эффективными и полезными являются горячие источники города курорта Ялова. В 12 км от центра города Ялова в горном ущелье укрылся курорт Ялова Термаль. Вода в источниках Ялова имеет температуру 57-60 гр.С. и содержит фториды, сульфат кальция и хлористый натрий. Здесь лечат ревматизм, полиартрит, желудочные и урологические заболевания, нарушение обмена веществ, сердечнососудистые заболевания. Также это место удивительно подходит для восстановления психологического состояния. 

 После лечения приятно пройтись по территории комплекса с его роскошным ботаническим садом и вдохнуть аромат  горных лесов. Для проживания предлагается отель "Ялова Термаль", который входит в известную государственную сеть отелей Турции "Турбан".

  Балчова, крупнейший турецкий бальнеологический центр, находится в южной части города Измир. Термальные источники, бьющие из двух скважин, известны в этой местности с давних пор. Они поднимают на поверхность 28 литров воды в секунду. Условия на курорте способствуют выздоровлению при заболеваниях кишечника и кожи, ревматизме, хроническихгинекологических  воспалениях и нарушениях обмена веществ. Подходит курорт и для реабилитации после тяжелых операций и травм. Среди лечебных процедур, кроме термальных и грязевых ванн, предлагается также массаж, электротерапия, курсы оздоровительных физических упражнений. 

«Kaya Izmir»,  является самым современным центром горячих источников и термальной терапии в Турции, гордится тем, что дает гостям возможность укрепить свое здоровье и почувствовать себя лучше, объединяя медицинский уход с изобилием кислорода и природными красотами в своем физиотерапевтическом и реабилитационном центром.

Посетите лечебные курорты Турции и будьте счастливы и здоровы.  

По всем вопросам с лечением, оздоровлением в Турции, обращайтесь к официальному представителю Турецкой Ассоциации медицинского туризма в Беларуси по телефонам: +375(29)123-06-03 или +375(29)888-88-63

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах