Мне кажется, я ее раскусила. Итак, что делает Паланга. Сначала скрытая манипуляция: вы знаете, наш курорт так любит интеллигенция! Прийти на пирс, прогуляться вдоль дюн, подышать, выпить вина красиво. Потом бытовой шантаж: а под вино обязательно попробуйте дораду. Сейчас ее снимут с углей, сбрызнут лимоном и оливковым маслом, присыпят зеленью, такой больше нигде не попробуете! И ты такой сидишь и думаешь: ну и к черту эти теплые моря, к черту.

Надо срочно привезти сюда маму.

Мы приехали в Палангу тестировать новинки 2018 сезона. Ну да, ага, конечно. Сейчас же. Прибалтика — альтернативная реальность, новинками года здесь становятся велосипедные дорожки и строительство новой городской трассы на четыре полосы. Тем не менее, курорт с населением 17 000 человек (и не самым лучшим климатом) ежегодно принимает до 500 000 туристов. Лихо!

В конце апреля размеренность жизни в Паланге нарушается разве что непогодой. Это никого не расстраивает: все предвкушают лето. Город готов встречать гостей. А чтобы туристическое настроение не зависело от всяких мещанских банальностей, вроде температура воды в море, придумывает новые бесплатные экшены.

Не знаете, что делать в Паланге в дождь? Ну, к примеру, можно: 

Подняться на новую обзорную площадку, чтобы увидеть город с высоты 70 метров - done

Я кое-что узнала про мэра Паланги Шарунаса Вайткуса. Во-первых, он любит детей (у него их много). Во-вторых, он любит Палангу (она у него единственная). Именно под управлением господина Шарунаса одна за другой отправляются заявки в структурные фонды ЕС — на проекты по благоустройству курорта. Так в городе появились: концертный и читальный залы, дополнительные места для автомобилей, новые тротуары, велосипедные тропы. 

А еще с 1 апреля этого года в костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии открыта бесплатная обзорная площадка. Потому что свой костел мэр Шарунас тоже любит: ни один городской праздник не обходится без мессы.

Название площадки — романтическое: «Птичий полет». Вид скромный, но симпатичный.

Посещение обзорной площадки — еще и отличный повод просто зайти в костел, подумать о своем, забраться на колокольню, рассмотреть механизм старинных немецких городских часов.

Увидеть Палангу с высоты можно: в будние дни — с 12 до 15, в выходные — с 13 до 18 часов. Посещение обзорной площадки бесплатно.

…Провести день в СПА-центре

Вы помните, что самая редкая профессия на Земле — это переворачиватель пингвинов? При посадке самолета в Антарктиде звуковая волна опрокидывает морских птиц на спину. А специально обученные люди ходят и ставят пингвинов на ноги. Так вот, оказывается, в Паланге есть профессия, которая по своей осмысленности и доброте точно не уступает переворачивателям. В spa-комплексе под названием «Градиали» работает человек, который  в течение часа просто качает вас на ручках. Услуга стоит 45 евро. 

Да-да, вы не ослышались, целый час в теплой воде качает на ручках. Сенсация, счастье, релакс, божественный промысел. Я называю это «медитацией по-палангски».

Вообще, в комплексе «Градиали»  много всего: разнообразные массажные процедуры, травяные ванны, лимфодренаж, парафиновые ванночки, бемер-терапия, галотерапия. Что там на побережье, дождь и пронизывающий ветер? Да на здоровье, пожалуй, мы задержимся в SPA еще на часок.

…Посетить частную мастерскую по обработке и продаже янтаря - done

Килограмм янтаря в закупке стоит от 50 до 200 евро. Цена самого скромного изделия в магазине Альгиса Поциуса, расположенного у входа в парк Бируте, начинается от 10 евро и достигает 700.

Но покупать необязательно: просто зайдите в гости, посмотрите, как обрабатывается янтарь, как вручную собирают украшения.

Посещение магазина и мастерской бесплатно.

Альгис охотно знакомится с посетителями, угощает янтарной настойкой, рассказывает про разновидности и способы добычи окаменевшей смолы.

К примеру, хит этого сезона — очищенный, но нешлифованный янтарь. Вот такое ожерелье стоит 180 евро. Очень стильно.

— Вам и Александр Васильев подтвердит. Да-да, ведущий «Модного приговора». Он был в Паланге и высоко оценил наши изделия. Только я забыл с ним сфотографироваться, — говорит Альгис.

Посещение магазина можно совместить с визитом в музей янтаря в Паланге. Он также находится в парке, экспозиция хранится во дворце графа Тышкевича. Здесь представлено около 5 тысяч экспонатов: изделия из янтаря, необработанные кусочки древней смолы и уникальные инклюзы с застывшими в камне цветами и мухами. Можно взять увеличительное стекло и рассмотреть янтарь поближе.

… Взять велосипед и прокатитесь по улице Витаутаса - done

В прошлом году на одной из главных улиц Паланги организовали одностороннее движение: одну полосу взяли и подарили велосипедистам. Цена аренды велосипеда: 3 евро в час (или 12 евро в сутки). С этого сезона в прокате появятся мотороллеры и электромобили.

Катаясь по курорту, обязательно загляните в старинную аптеку XIX века. Здесь до сих пор изготавливают калий и продают янтарные таблетки — от нервов.

Интересно и в музее первого бургомистра Паланги Йонаса Шлюпаса: работницы вдохновенно рассказывают про быт и службу простого литовского интеллигента. Плата за вход в музей символическая — 1 евро.

… Проснуться пораньше и с самого утра прогуляйтесь на безлюдный пирс - done

Этот деревянный причал был построен графом Тышкевичем более 100 лет назад. Длина пирса – более 400 метров, форма – английской буквы «L».

Пирс – главное прогулочное место Паланги, с него здорово любоваться морем и дюнами, даже в самую суровую непогоду.

— Чего ж так ветрено в этой вашей Паланге?

Худой рыбак улыбается. В кулаке он крепко сжимает пакет с рыбой, на обветренной коже руки — бледно-синяя татуировка. 

— А не холодно вам рыбачить? А туристам рыбу продаете? А много получается зарабатывать? А можно я вас сфотографирую?

Тут мой новый знакомый взглянул так, что я поняла — прощай, Паланга, пора домой! А затем просто взял и молча выловил здоровую рыбу. Мужик.

Вместо постскриптума — не теряющие актуальность вопросы про отдых на ближайшем от Беларуси море:

- Как добраться до Паланги из Беларуси в 2018?

Добраться до Паланги можно несколькими способами: самолетом, автобусом, поездом, на автомобиле.

Напомним, летом в Палангу летает авиакомпания «Белавиа», стоимость билета в обе стороны начинается от 69 евро.

Стоимость автобусного переезда составляет около 50 евро.

Выбрав поезд, придется сделать пересадку в Вильнюсе. Поездка туда/обратно обойдется в 60–70€. Стоимость билетов будет складываться из поезда Минск-Вильнюс и поезда Вильнюс-Клайпеда (14,5-16€). До самой Паланги из Клайпеды можно доехать, используя автобус или маршрутное такси за пару евро.

- Сколько будет стоить жилье в Паланге летом 2018?

Диапазон цен на жилье по-прежнему широкий. Местные активно сдают квартиры и комнаты: за скромные, но аккуратные апартаменты нужно будет заплатить около 15-20 евро в сутки. Цена за двухместный номер в отеле стартует от 60 евро (часто в стоимость включают посещение бассейна и spa-комплекса). Из года в год неизменно одно: вариантов размещения в Паланге— сотни, разного уровня комфорта и удаленности от моря.

Благодарим за помощь в подготовке материала "Центр туристической информации Паланги".

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте по теме SPA-отдыха в Паланге:

Топ-5 SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 1: янтарные процедуры и Индия на берегу Балтийского моря

Топ SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 2: сила балтийского янтаря и воды с 500-метровой глубины

Топ SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 3: холистический массаж и уникальная для Литвы СПА-капсула

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах