"Постоять в московской пробке на рекорд Гиннесса? Да, ладно!" – подумал я, когда из офиса белорусского дилера Land Rover "Атлант-М Британия" позвонили и пригласили в Москву. Терпеть не могу московское движение и особенно пробки, поэтому положительное решение было не сиюминутным, а спустя пару секунд. Ради такого приключения не спать все выходные, проехать в машине полторы тысячи километров и принять участие в Параде Land Rover по Третьему транспортному кольцу Москвы – милое дело.

Официально

В ночь с 21 на 22 апреля в Москве прошел самый большой парад автомобилей Land Rover – на Третьем транспортном кольце собралось 2 152 автомобиля легендарного внедорожного бренда. Прошедшее событие было приурочено к 70-летней годовщине Land Rover и стало попыткой установить мировой рекорд Гиннесса.

Фото предоставлено JAGUAR LAND ROVER Россия
Фото предоставлено JAGUAR LAND ROVER Россия

За прошедшим парадом следил официальный представитель Guinness World Record. Все данные, необходимые для подтверждения рекорда, были отправлены в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннесса.

Фото предоставлено JAGUAR LAND ROVER Россия
Фото предоставлено JAGUAR LAND ROVER Россия

Процедура анализа доказательств займет дополнительное время – о том, была ли эта попытка успешной, станет известно в июне 2018 года.

Быстро за 2,5 минуты (включите звук!)

Если у вас нет времени на сочные фотографии, вы можете посмотреть два видео. Первое сделано нами об участии белорусской команды "Атлант-М Британия". Второе – официальное видео от организаторов.

Автор видео белорусской команды: Кирилл Закаблук

Видео предоставлено JAGUAR LAND ROVER Россия

Фотоблог поездки на рекорд

Утренний Минск настраивает на хороший лад. Особенно, если ты выезжаешь из него в отличной компании.

V - very удобно. Чтобы не искать кнопку открывания багажника, надо помнить, что она в Land Rover Discovery под буквой "V"

Автомобильное путешествие хорошо тем, что если ты захотел купить в Орше свежий плавленый сырок - заехал и купил.

[Место для ваших неуместных шуток] Если серьёзно, когда впереди 1200 км пути и попытка установить рекорд Гиннесса, то нелишним будет дополнительный "пит-стоп" на сервисе. Мы сделали такой в очень достойном месте в Орше по большей части ряди кофе и пиццы.

Нынешнее поколение Land Rover Discovery очень хорошо ведёт себя на трассе и "дальняке" по асфальту.

Движение по России немного отличается от белорусского. Во-первых, пейзажи иные. Во-вторых, не всегда имеется разметка. В-третьих, часто сменяющиеся ограничения скорости. Но в целом дорога до Москвы - нормальная. Единственное, что нужно потерпеть - это быстрый паспортный контроль на границе.

Для дозаправки и еды лучше всего останавливаться на АЗС известных брендов. Вполне годные манты мы отведали на BP.

На въезде в Москву нас ждала новость, что только что закончилась первая волна урагана со шквалистым ветром. К ночи ожидалось повторение с резким похолоданием.

Небольшая обзорная экскурсия по Москве от блогера Дмитрия Волотко помогла скрасить первые минуты в послеураганный час пик.

Так выглядит человек в 2 часа ночи, которому нужно установить рекорд Гиннесса.

Пожалуй, это самая крутая московская пробка, в которой я когда-либо находился. Мало того, что организаторы насчитали по чек-инам в приложении 2152 машины Land Rover на Третьем транспортном кольце, так ещё это и самая дорогая автомобильная пробка по стоимости всех авто, я уверен. Если усреднить стоимость авто по увиденным нами моделям, то в ту ночь вокруг Москвы кружило не менее 140 млн долларов. В ряде случаев Парад "выходил" за рамки одной полосы - британские авто двигались в 2-3 ряда. Одно неверное движение - и это самая дорогая авария, что также имело шанс попасть в книгу рекордов.

Машины нашей команды в гараже гостиницы после участия в Параде.

В штабе рекорда

Координация рекорда проходила в прямом эфире партнера проекта «Авторадио» на частоте 90,3 МГц.

Фото из штаба предоставлены JAGUAR LAND ROVER Россия

Вместе с ведущими драйв-шоу "Поехали" Виктором Абрамяном и Сергеем Демидовым программу также вели Ростислав Хаит, Александр Демидов и Леонид Барац из театральной группы "Квартет И". Гостями эфира стали Гоша Куценко, Сергей Доля, Гарик Мартиросян и Федор Бондарчук.

Это первый рекорд Land Rover?

Автомобильная марка Land Rover – настоящий синоним словам "рекорд" и "приключение". За последние несколько лет в активе бренда есть несколько рекордов Гиннесса.

В 2016 году для презентации нового поколения Land Rover Discovery из более чем 5 миллионов кубиков конструктора LEGO был построен Тауэрский мост. Конструкция выдержала на себе несколько автомобилей. Таким образом презентация нового внедорожника автоматически попала в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2018 году в Китае пилот на гибридном Range Rover Sport покорил 999-ступеней Небесных Врат, расположенных под углом 45 градусов к поверхности Земли. Это если не считать 99 слепых поворотов до этого взлёта по ступеням. Напряжённое видео Dragon Challenge вашему вниманию.

В центре ГУМа, у фонтана…

… в Москве сейчас размещена экспозиция, посвящённая 70-летию марки Land Rover. После участия в попытке установления рекорда мы не смогли проехать мимо. Предлагаю прогуляться по одному из самых дорогих магазинов России.

Тот случай, когда в детской машинке есть "понижающая" передача. Из песочницы выезжать, если что?

Свои фотографии я сделал на смартфон Samsung Note8 в автоматическом режиме, а также в режиме "Живой фокус".

Обновление от 28 апреля 2018: рекорд не состоялся. Представители книги Гиннесса зафиксировали очень большие интервалы между машинами. Думаем, как организовать рекорд на Минской кольцевой :)

Путешествия на машине. Идеи, тест-драйвы и репортажи на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах