Когда я соглашался на приглашение информационного центра Паланги сделать серию репортажей о жизни курорта на Балтийском в декабре, внутри продолжал жить скепсис, чем я там буду заниматься почти две недели. Целых десять дней несезона! Сейчас я понимаю, что был занят каждый день, и в каждом из этих дней находилась своя фишка. Взять, например, обзор SPA-салонов - я действительно видел уникальные процедуры, а некоторые испробовал ан себе. Про это и поговорим сегодня...

Для тех, кто начал знакомиться с зимними "Уроками литовского" только сейчас, расскажу. Мы гуляем по SPA-центрам Паланги. В первой части я рассказал про янтарный массаж и кусочек Индии на Балтийском море. Вторая часть также была посвящена особенностям янтарных процедур и заглянули в SPA, где практикуют бальнеотерапию собственной водой из глубины 500 метров. Сегодня я расскажу про не совсем стандартные процедуры.

SPA-центр отеля Palangos Vetra - новый вид массажа

Отель Palangos Vetra хорошо известен белорусам. Он располагается недалеко от ботанического парка в Паланге. С утра некстати дала знать о себе спина - фирменная "болячка" водителей-фотографов-офисного планктона. Поэтому шёл на встречу с настроением на уровне "так себе". 

В настоящий момент SPA-салон этого 4-звездочного отеля под названием "Vėtra inspired by Femina Bona" обновляется, в том числе меняет философию. Поэтому с результатами этой работы белорусы смогут познакомиться уже с начала 2016 - будут доступны новые процедуры. Из базовой программы СПА-салонов тут предлагается терапия по уходу за лицом и терапия по уходу за телом.

Внутри каждого блока по 13-15 различных процедур и ритуалов. Борьба с морщинами по программе "Анти-возраст" обойдется в примерно 60 евро за 90 минут работы. Сюда войдут пилинг, серум (косметическая сыворотка) и маска. Мужчинам предложат бодрящую процедуру для лица за примерно 51 евро и те же 90 минут работы. Интересной мне показалась процедура "Расслабляющая терапия невесомости" за 23,5 евро и 40 минут релакса. Обёртывание всего тела обойдется в 29 евро, а часовой расслабляющий массаж всего тела - 45 евро. На все процедуры жильцам отеля предоставляется 10% скидка*.

Уверен, что я до сих пор не удивил ни одного читателя. Такой набор есть практически в каждом уважающем себя СПА-центре. Мне же удалось поговорить с Дианой, мастером холистического массажа. Именно он станет новинкой и уникальной услугой для Паланги. Это слово я уже слышал от директора "Школы здоровья" в Паланге. Тогда речь шла о том, что здоровый образ жизни - это закаливание, медитация и молитва. В теории "холизм" - это "философия целостности". В "холистический медицине" человека рассматривают через призму психологических, физических и социальных факторов. Холистический массаж зародился в Израиле. Его родоначальник Тови Браунинг — специалист в области остеопатии и рефлексотерапии. Суть подхода заключается в том, что через специальные движения и приёмы в процессе такого массажа происходит воздействие не только на тело, но и на психоэмоциональное состояние человека. Здесь очень важна сама атмосфера, в котором проводится процедура. Она должна быть спокойной и создавать чувство безопасности. Такой массаж собрал элементы практически всех известных на сегодня техник. В Литве есть единственная школа, которая обучает холистическому массажу. Выпускником её и является мастер Диана в отеле Palangos Vetra. "Такой массаж исцеляет целое, а не отдельные части человеческого тела", - говорит Диана. 

Можно долго тратить буквы, чтобы описать массаж в теории. Решаю испытать на себе это чудо, тем более, что спина говорит "Надо!". Предупреждаю мастера, что врачи не рекомендуют глубокий массаж. В ответ - улыбка. Почему? Я это понял на пятой минуте. Вам не следует опасаться - никаких резких движений или нажатий здесь не предусмотрено. Наоборот - пульсационные и раскачивающие движения с небольшой амплитудой. Первые двадцать минут я лежал и ждал эффекта, при этом мысли о планах на день назойливо вертелись в голове. Ещё через десять минут я понял, что десять минут ни о чём не думал. Как!? Мастер работает со всеми частями тела поочередно - ноги, руки, спина, шея, голова. При этом сохраняется определенный ритм, который передаёт нужный импульс на расслабление напрямую мозгу. Я ждал болевых ощущений в области спины, но не дождался. Зато ещё раз поспал. Мой сеанс длился около часа. Клиентам СПА-центра отеля Palangos Vetra предложат полуторачасовую процедуру. Один сеанс обойдется в 59 евро.

За чаем после процедуры интересуюсь у Дианы, сколько надо получить сеансов для максимального эффекта. "Всё очень индивидуально. Кому-то достаточно одного, а кому-то нужно десять. Это максимальный курс", - отвечает мне мастер. Любопытно, что сеанс от сеанса движения и очередность не будут повторяться. Мастер должен почувствовать ваше тело, его сопротивления, места блоков и будет работать с ними. 

Могу сказать, что моего тестового сеанса хватило, чтобы перестать чувствовать скованность спины. Очень надеюсь, что растратил ещё не все исцеляющие способности своего организма к самовосстановлению. Для себя решил, что при следующем визите в Палангу обязательно повторю этот холистический эксперимент над собой.

СПА-салон отеля Palangos Vetra в Паланге

Адрес: перекресток Daukanto 35 и S. Dariaus ir S. Girėno 17, Palanga
Сайт: http://www.palangosvetra.lt/ru/
Забронировать: онлайн-бронирование номеров в отеле Palangos Vetra в Паланге
Программы и ритуалы: есть
Стоимость процедур: от 23,5 евро на человека*
Консультация врачей / специалистов: есть
Уникальная процедура: холистический массаж
Большой плюс: уютная 4* гостиница рядом с ботаническим парком, всем постояльцам скидка 10% на SPA
Персонал говорит по-русски: да

Комбайн здоровья: уникальная SPA капсула в отеле Alanga

Я провел десять дней в этом небольшом 4-звёздочном отеле в центре Паланги. Даже в таких небольших гостиницах на курорте вас будет ждать СПА-салон. В один из вечеров я воспользовался приглашением директора испробовать на себе чудо технического прогресса - СПА-капсулу. 

SPA в отеле Alanga располагается в цокольном этаже. Здесь несколько кабинетов для выполнения процедур для лица и тела. Например, классический массаж тела продолжительностью в один час обойдется в 25,95 евро, а обёртывание с натуральной морской грязью - 38,95 евро. Есть небольшая солевая комната для галотерапии.

Стоимость 30-минутного сеанса - 6,50 евро. Меня честно заинтересовал "комбайн красоты", который смонтирован в отдельном помещении. В прейскуранте СПА-салона есть ряд комплексных процедур, построенных на различных режимах этого новейшего чуда техники. В отеле есть сауна с зоной отдыха у небольшого бассейна. Даже не ожидаешь всё это увидеть в цоколе небольшого здания.

По словам мастера СПА-салона, такая капсула в Литве есть только в этом отеле. Производится такое СПА-оборудование в Эстонии под маркой neoQi. В относительно небольшом корпусе инженеры вместили инфракрасную и паровую сауны, вибромассаж, хромотерапию, душ Виши, гидромассаж, воздушно-пузырьковый массаж. Отдельно стоит сказать про музыкальное и световой сопровождение процедур. Мастер настраивает свет в зависимости от требуемого эффекта. По умолчанию капсула приятно переливается всеми своими оздоровительными цветами - светотерапия в действии. Эстонский симфонический оркестр записал ряд специальных композиций, которые, по словам создателей капсулы, благотворно влияют на человека. Получается такой холистический (я выучил это слово! - авт.) подход в высокотехнологической оболочке.

Для правильного оперирования чудо-машиной мастера проходят специальные курсы. В отеле Alanga уже научились кроме стандартных процедур добавлять свои элементы в программы. С учётом достаточно интенсивного воздействия принимать такие процедуры каждый день не рекомендуется - лучше это 2 раза в неделю. Полноценным курсом считается 5-7 процедур в СПА-капсуле. В работе используется французская косметика, лечебная грязь, водоросли и йод. Отсюда и некоторые противопоказания. Не буду рекомендовать эту процедуру беременным женщинам, людям с сердечным стимулятором и тем, у кого есть аллергия на йод. 

SPA-капсула на курорте работает всего лишь 9-й месяц, но уже можно сказать какие процедуры нравятся клиентам. Девушки чаще всего выбирают обёртывания с лечебной грязью. Мужчинам по душе ванна с водорослями. В зависимости от выбранной программы стоимость одной процедуры колеблется от 33,95 до 38,95 евро*. 

От теории - к практике. Я не смогу удержаться, чтобы не испытать SPA-капсулу на себе. Признаюсь, тут надо ещё уметь себя правильно настроить. Вся процедура может занимать от часа до полутора, из которых 50 минут вам предстоит лежать в "машине". Это для меня было самым сложным - заставить себя расслабиться и перестать хотеть куда-то бежать. В это время техника тебя распаривает, прогревает инфракрасными лучами, потом ты... перестаешь хотеть думать. Это происходит через примерно полчаса от начала процедуры.

Мастер делает гидромассаж ног и рук. Затем на тебя "обрушивается" душ Виши, отвлекая от насущных проблем. После работы машины на специальном столе, который крепится прямо на ванну, мастер делает приятный массаж. Ощущения? Автовладельцы поймут! То чувство, когда ты отлично комплексно вымыл и отполировал машину. При этом машина - это ты.

Правда, чувствуется кристальная чистота, в том числе и в голове. Это важно! Лично мне больше нравятся процедуры с большим участием людей, однако я уверен, что найдется большое количество клиентов, для которых SPA-капсула в отеле Alanga станет способом получить новые ощущения в процессе оздоровления.

SPA-салон отеля Alanga в Паланге

Адрес: S. Neris g. 14
Сайт: http://www.alanga.lt
Забронировать: онлайн-бронирование номеров в отеле Alanga в Паланге
Программы и ритуалы: есть, разработаны программы на основе SPA-капсулы
Стоимость программ: от 33,95 евро за одну процедуру*
Консультация врачей / специалистов: есть
Уникальная процедура: единственная в Литве SPA-капсула 
Большой плюс: небольшой и очень гостеприимный отель в центре Паланги с недорогим проживанием и вкусными домашними десертами в ресторане
Персонал говорит по-русски: да

Читайте по теме оздоровления в Паланге:

Топ-5 SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 1: янтарные процедуры и Индия на берегу Балтийского моря

Топ SPA-салонов Паланги от Holiday.by. Часть 2: сила балтийского янтаря и воды с 500-метровой глубины

* все цены в материале указаны справочно на день подготовки материала и не являются публичной офертой. Чтобы узнать точную стоимость проживания и процедур в одном из отелей или SPA-салонов, вам следует обратиться к владельцам напрямую или забронировать номер в Паланге через систему бронирования самостоятельно.

Благодарю за помощь в подготовке материала "Центр туристической информации Паланги".

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах