Необычное занятие прошло в качестве факультатива для студентов 4-го курса специальности «Туризм и гостеприимство» Полесского государственного университета. Инициативу предложил старший преподаватель кафедры историко-культурного наследия Сергей Демьянов. 

Для того чтобы освоить азы кузнечного ремесла и подробнее узнать о традиционном ремесле коренных полешуков, студенты посетили творческое объединение «Кавальская майстэрня», недавно открывшееся в Пинске. Объединение занимается художественной ковкой, изготовлением интерьерных доспехов и муляжей холодного оружия (мечей, сабель и др.), а в самой мастерской представлена небольшая коллекция муляжей и реплик холодного оружия, щитов и интерьерных доспехов времен ВКЛ и Речи Посполитой, а также современные кованые предметы.

Руководитель майстэрни, кузнец-ремесленник Алексей Ноздрин, рассказал студентам об историческом прошлом Пинщины и продемонстрировал выполненные майстэрней работы.

Затем студентам предложили не только осмотреть и пофотографировать экспозицию, но и попробовать себя в роли кузнеца. Из кусков листового металла решили сделать несколько перьев для будущей кованой композиции. А студенты попробовали себя как настоящего кузнеца, выбивая на кусках металла птичье оперенье.

Самые смелые студентки попробовали освоить скручивание раскаленного металлического прута и доказать, что кузнечное дело – не только мужское занятие. Главной изюминкой занятия было изготовление кованой розы. В специально оборудованной газовой печке розу раскалили, и на время получился самый настоящий «Аленький цветок».

В таком состоянии лепестки розы мягкие и пластичные и умелый мастер может сделать из нее шедевр. В ход пошла пара плоскогубцев и легкими движениями руки роза превратилась вот в такую вот красоту.

Одна из главных фишек майстэрни – чеканка сувенирных монет. Гордостью умельцев являются подарочные монеты в честь города Пинска. На аверсе монеты изображен один из красивейших костелов Беларуси – костел Успения Пресвятой Девы Марии, а реверс украшен гербом Пинска.

Закончилось знакомство с кузнечным делом фотосессией в исторических доспехах, кольчуге и с холодным оружием.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах